Положение о Контрольно-ревизионной комиссии

Утверждено XXX Съездом Российского
профессионального союза железнодорожников
и транспортных строителей

17 февраля 2008 года

ПОЛОЖЕНИЕ
о контрольно-ревизионной комиссии дорожной территориальной, территориальной, объединенной первичной и первичной профсоюзной организации Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей

Контрольно-ревизионная комиссия любого уровня (далее Комиссия) является самостоятельным органом, избираемым одновременно с соответствующим выборным органом Профсоюза на собрании, конференции на тот же срок, что и соответствующий выборный орган, и в своей практической деятельности руководствуется действующим законодательством, Уставом Профсоюза и настоящим Положением.

Комиссия самостоятельна в своей деятельности и подотчетна соответствующему высшему руководящему органу Профсоюза.

  1. Общие положения

1.1. Комиссия избирается конференцией территориальной, дорожной территориальной организации Профсоюза, объединенной первичной профсоюзной организации или собранием (конференцией) первичной профсоюзной организации. Председатель Комиссии, его заместитель избираются на заседании Комиссии.

Членами Комиссии не могут быть лица, являющиеся членами комитета соответствующей организации Профсоюза и работниками его аппарата.

Председатель Комиссии, его заместитель и члены Комиссии имеют право участвовать в работе заседаний соответствующего выборного органа Профсоюза с правом совещательного голоса.

1.2. В своей работе Комиссия взаимодействует с контрольно-ревизионными комиссиями нижестоящих организаций Профсоюза. При  необходимости проводит совместно с ними ревизии и проверки в организациях Профсоюза, оказывает им методическую и практическую помощь, проводит обучение председателей контрольно-ревизионных комиссий нижестоящих организаций Профсоюза.

1.3. Расходы, связанные с деятельностью Комиссии относятся за счет средств профсоюзного бюджета соответствующего органа Профсоюза в пределах отдельной сметы, утверждаемой в установленном Уставом порядке.

  1. Полномочия Комиссии

2.1. Комиссия контролирует:

— своевременность и полноту поступления профсоюзных взносов, прочих доходов, в том числе от хозяйственной, предпринимательской, внереализационной деятельности организаций Профсоюза;

— целевые поступления от организаций хозяйствующего субъекта;

— обоснованность и целесообразность расходования полученных средств;

— рациональность использования средств образуемых фондов и ассигнований;

— достоверность бухгалтерского учета, финансовой и статистической отчетности;

— сохранность имущества Профсоюза, в том числе денежных средств;

— соблюдение Устава организациями Профсоюза в вопросах, связанных с их финансово-хозяйственной деятельностью;

— финансово-хозяйственную деятельность соответствующего и нижестоящих органов Профсоюза;

— деятельность органов Профсоюза по рассмотрению писем и заявлений членов Профсоюза;

— состояние контрольно-ревизионной работы в органах Профсоюза.

2.2. Комиссия имеет право:

— получать от организаций и органов Профсоюза соответствующего и нижестоящего уровней все необходимые для проверки подлинные бухгалтерские, финансовые и другие документы;

— требовать представления необходимых справок по вопросам, возникающим при проведении  ревизии;

— запрашивать в кредитных организациях, налоговых и иных органах справки о финансово-хозяйственной деятельности ревизуемого органа Профсоюза;

— привлекать для проведения ревизий и проверок профсоюзный актив, работников органов Профсоюза, а также квалифицированных специалистов, экспертов с оплатой их труда;

— вносить предложения органам Профсоюза о привлечении к ответственности вплоть до увольнения с работы лиц, не представляющих Комиссии документы, препятствующих деятельности Комиссии;

— вносить предложения органам Профсоюза о принятии мер по возмещению причиненного ущерба и привлечения к ответственности лиц, допустивших финансовые нарушения, в том числе хищения, растрату, недостачу денежных средств.

2.3. Предложения Комиссии об устранении выявленных недостатков и нарушений являются обязательными для ревизуемого органа, который в месячный срок должен рассмотреть материалы ревизии и о принятых мерах доложить Комиссии.

2.4. Комиссия информирует соответствующий орган Профсоюза о результатах ревизий и проверок органов и организаций Профсоюза.

  1. Порядок работы Комиссии

3.1. Комиссия работает в соответствии с утверждаемым ею годовым планом. В необходимых случаях проводит внеплановые проверки и ревизии.

3.2. Заседания Комиссии проводятся не реже одного раза в год. Заседание считается правомочным, если в его работе принимает участие более половины ее членов. Решение Комиссии считается принятым, если за него проголосовало более половины членов Комиссии, присутствующих на заседании. Заседание Комиссии оформляется протоколом.

3.3. По результатам ревизий и проверок составляется акт, подписываемый председателем, членами Комиссии и руководителем ревизуемой организации Профсоюза. Акт составляется в трех экземплярах и направляется в ревизуемую организацию и комитету соответствующей организации Профсоюза.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: