Аванс на командировку

В соответствии со ст. 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяется коллективным договором или иным нормативным актом.

Кроме того, в настоящее время действует Инструкция Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 года №62 «О служебных командировках в пределах СССР» (издана на основании постановления Совмина СССР от 18 марта 1988г.). На основании п. 19 данной инструкции командированному работнику перед отъездом в командировку выдается денежный аванс в пределах сумм, причитающихся на оплату проезда, расходов по найму жилого помещения и суточных. В течение 3 дней по возращении из командировки работник обязан представить авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах.

Таким образом, работодатель обязан выдать работнику аванс в счет будущих его расходов до выезда в служебную командировку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: