Вести ПИТ по спецоценке


Установлены новые размеры оплаты труда работников,

занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

С учетом мотивированного мнения профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации ОАО «РЖД» РОСПРОФЖЕЛ в компании принято распоряжение ОАО «РЖД» от 02 февраля 2015 г. № 198р «О повышенной оплате труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда», которое вводится взамен распоряжения ОАО «РЖД» от 26 марта 2012 г. № 571р «О повышенной оплате труда работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест».

Новым распоряжением ОАО «РЖД» устанавливаются размеры доплат работникам по результатам специальной оценки условий труда. К сожалению, в условиях крайне тяжелой финансово-экономической ситуации в компании не удалось добиться высоких размеров доплат.

При этом по настоянию профсоюза распоряжением ОАО «РЖД» предусмотрено, что работникам, принятым на работу (в том числе в порядке перевода) после 1 января 2014 года, вредные и (или) опасные условия труда которых определены по результатам аттестации рабочих мест, размеры доплат до проведения специальной оценки условий труда устанавливаются в соответствии с картами аттестации рабочих мест, а это 8, 12, 16 и даже 24 процента, а не 4, как это делалось до настоящего времени.
Кроме того, в случае, если размеры доплат работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, будут снижены на основании результатов специальной оценки условий труда, руководитель филиала (структурного подразделения филиала) ОАО «РЖД» с целью повышения конкурентоспособности заработной платы таких работников может устанавливать стимулирующие выплаты, размер которых определяется по согласованию с профсоюзным комитетом соответствующей первичной профсоюзной организации.

Дополнительно к распоряжению ОАО «РЖД» будет подготовлено и направлено на линию совместное (ОАО «РЖД» и РОСПРОФЖЕЛ) разъяснительное инструктивное письмо по применению норм данного локального нормативного акта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: