Возмещение проезда в отпуск ОбращенAие в ДОРПРОФ

 

                   РОССИЙСКИЙ  ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ И ТРАНСПОРТНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ

 

Территориальный комитет

на Северобайкальском отделении ВСЖД — филиала ОАО «РЖД»

г.Северобайкальск, пр-т Ленинградский, 6 «б», тел./ факс 3-29-95

 

 

Председателю Дорпрофсожа

А.С. Старцеву

 

Пунктом 3.4.2.Колетивного договора ВСЖД предусмотрено:

«Работники предприятий, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года, за счет Предприятия, проезд к месту использования отпуска на территории РФ и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (кроме такси), а также на оплату стоимости провоза багажа до 30 кг. Предприятие также оплачивает стоимость проезда и провоз багажа, находящимся на иждивении работников дороги их детям в возрасте до 18 лет (не более чем двум), независимо от времени испльзования ими отпуска.

Перед отъездом работника в отпуск разрешается выдавать аванс в счет оплаты проезда на приобретение авиабилетов для работника и членов его семьи, исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращению из отпуска на основании предъявленных проездных документов». ( Редакция соответствует ст.325 ТК РФ)

 

В Распоряжении ОАО РЖД от 17.06.2008 года № 1263 «О выполнении пункта 3.4.2. Коллективного Договора ОАО РЖД на 2008-2010 годы» говорится:

«Размер компенсации работникам и находящимся на их иждивении детям в возрасте до 18 лет (не более чем двум) расчитывается исходя из ставок действующего тарифа на перевозку пассажиров в купейном вагоне скорого фирменного поезда без учета гибкого тарифного регулирования по кратчайшему маршруту между железнодорожными станциями, открытыми для пассажирских операций и соответствующими пунктам отправления и прибытия, указанным в авиационых проездных документах».

Данная редакция пункта 3 «Порядка выплаты компенсации работникам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, при использовании воздушного транспорта взамен железнодорожного» (противоречит требованиям ст.325 ТК РФ).

В соответствии со ст.8 ТК РФ, нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников (Распоряжение ОАО РЖД № 1263р), применению не подлежат.

 

 

 

Тем не менее, после опубликования «Правил выдачи транспортных требований ОАО РЖД для проезда на ж.д. транспорте общего пользования» (09.03.2010 года), вышло Распоряжение ОАО РЖД от 29 марта 2010 года № 649р, которым подтвержден порядок компенсации установленный Распоряжением ОАО РЖД № 1263 от17.06.2008 г.

 

В разделе 2 Коллективного Договора ВСЖД записано,что в случае вступления в силу нормативного правового акта, ухудшающего положение работников, условия договора сохраняют свое действие, если это не противоречит законодательству РФ.

В этой связи, Дорпрофсож Роспрофжел на Восточно-Сибирской железной дороге письмом

№ 4902/403 от   06.05.2010 года разъяснил, что текст пункта 3.4.2 Коллективного Договора ВСЖД не противоречит трудовому законодательству.

Распоряжение ОАО РЖД от 17.06.2008 года № 1263  29.03.2010 года и распоряжение ОАО РЖД от 29.03.2010 года № 649р не может применяться в структурных подразделениях ВСЖД-филиала ОАО РЖД.

На ВСЖД применяется  порядок выплаты компенсации работникам, на основании пункта 3.4.2. Коллективного Договора ВСЖД на 2008- 2010 годы, с учетом внесенных изменений в 2009 году.

 

Однако, в настоящее время служба управления персоналом ВСЖД распространяет по кадровым аппаратам предприятий дороги указание заместителя начальника службы управления персоналом Татарниковой Л.А., из которого следует, что кадровые аппараты на местах обязаны исполнять требования распоряжений ОАО РЖД от 17.06.2008 №1263 и от 29.03.2010 года «О порядке выплаты компенсации работникам, проживающим в районах Кранего Севера иприравненных к ним местностях, при использовании воздушного транспорта взамен железнодорожного».

 

При этом ситуация усугубляется тем, что работники аппаратов управления персоналом на местах фразу «взамен железнодорожного» понимают как взамен транспортного требования формы 6 для поездок по личным надобностям, педусмотреной пунктом 4.3.1. Колективного договора, тем самым лишают работников дополнительных гарантий предусмотреных ст 325 ТК РФ.

 

Убедительно посим Вас совместно со службой управления персоналом ВСЖД урегулировать действия админситрации в части соблюдения прав работников, принять решение не противоречащее федеральному законодательству.

 

Одновремено убедительно просим обратиться к руководству Роспрофжел с предложением о приведении локальных нормативных актов ОАО РЖД в соответствие с действующим Федеральным законодательством.

 

Председатель Территориального

Комитета профсоюза                                                           И.А.Зорина

 

 

 

 

 

 

Исп. Капустин С.Я.

Тел. 3-29-96

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: