Возмещение расходов при переезде

На вопросы в связи с переездом по предварительной договоренности с работодателем и при сокращении по прежнему месту работы:  «Что полагается при переезде на новое место работы?».

 

В соответствии со ст. 169 ТК РФ «При переезде работника, по предварительной договоренности с работодателем, на работу в другую местность, работодатель обязан возместить работнику:

-расходы по переезду работника и членов его семьи и провозу имущества.

-расходы по обустройству на новом месте  (подъемные).

Конкретные размеры возмещения расходов определяются соглашением сторон трудового договора».

При отсутствии письменного соглашения между работником и работодателем о возмещении расходов по обустройству на новом месте жительства (подъемные), работодатель вправе не производить эти выплаты.

 

Кроме ст.169, действует ст.326 ТК РФ «Компенсация расходов, связанных с переездом в РКС» из других регионов РФ, которая предусматривает единовременное пособие (подъемные) в размере двух месячных тарифных ставок (окладов) и единовременное пособие на каждого члена семьи в размере половины месячной тарифной ставки (оклада) работника. Однако это правило применяется лишь в случае переезда работника в РКС из южных регионов. Оно  отсутствует в коллективном договоре ОАО РЖД, следовательно, доказывать свое законное право на подъемные в случае переезда из южных районов в РКС, работникам приходится в суде.

До 2011 года действовал пункт 3.1.9. коллективного договора ВСЖД, по которому Работодатель, в случае переезда в связи с переводом, по новому месту работы был обязан возместить:
— фактические расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества.

— расходы по обустройству на новом месте (подъемные) работнику в размере месячного оклада (тарифной ставки) по новому месту работы и на каждого члена семьи в размере 0,25 оклада (тарифной ставки).
В коллективном договоре ОАО РЖД  на 2011-2013 годы пункт 4.2.3., при переезде работника, предусматривает лишь право на компенсацию проезда в плацкартном вагоне и провоз багажа по транспортному требованию.

Администрацией ОАО РЖД, как таковые «подъемные», из коллективного договора исключены.

Пункт 4.2.5. Коллективного договора ОАО РЖД гарантирует работникам, отработавшим в РКС более 15 лет, в случае переезда к новому месту жительства в другую местность, в связи с расторжением трудового договора, по любым основаниям, право бесплатного провоза домашних вещей по транспортному требованию до 5 тонн на семью.

 

В соответствии с пунктом 21 Положения о молодом специалисте:

При направлении молодого специалиста на работу, связанную с переездом в другую местность, в том числе при направлении из учебного заведения:

а) оплачиваются расходы на переезд молодого специалиста и членов его семьи, а также на провоз имущества в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (к членам семьи молодого специалиста относятся жена (муж), а также дети и родители обоих супругов, находящиеся на его иждивении и проживающие вместе с ним);

б) оплачиваются расходы по обустройству на новом месте жительства:

— в размере одного должностного оклада и одной четвертой должностного оклада молодого специалиста на каждого переезжающего члена семьи;

— в размере двух должностных окладов и половины должностного оклада молодого специалиста на каждого переезжающего члена семьи при переезде в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности;

в) выплачиваются суточные за каждый день нахождения в пути следования к месту работы в размерах, не менее установленных Правительством Российской Федерации для организаций, финансируемых из федерального бюджета;

г) предоставляется оплачиваемый отпуск для обустройства на новом месте жительства продолжительностью до семи календарных дней;

д) возмещаются расходы по временному найму жилого помещения (кроме стоимости коммунальных услуг) в порядке и размерах, определенных нормативными документами ОАО «РЖД», или в установленном порядке предоставляется специализированное жилье.

Конкретные размеры возмещения расходов, связанных с переездом в другой населенный пункт, и условия их возврата в случае увольнения молодого специалиста предусматриваются в дополнительном соглашении к трудовому договору.

 

Правовой инспектор            С.Я. Капустин.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: