Всемирный день действий. Дорпрофжел предлагает меры, направленные на снижение оттока населения из северных регионов.

В 2017 году 7 октября Федерацией Независимых Профсоюзов России в десятый раз был организован Всемирный день действий «За достойный труд!», учрежденный Международной конфедерацией профсоюзов в ответ на глобальные вызовы дефицита достойного труда.

Члены профсоюза Дорпрофжел на ВСЖД — филиале ОАО «РЖД» приняли активное участие в объявленной акции. Вопросы текущей социально-экономической политики были озвучены на собраниях, организованных профсоюзными комитетами. Общее число участников собраний составило 5673 человека.

5 октября 2017 года делегация из 14 профсоюзных работников и председателей профсоюзных организаций приняла участие в расширенном заседании VII Совета Союза «Иркутское областное объединение организаций Профсоюзов» в г. Иркутске. В заседании приняли участие заместитель Председателя Правительства Иркутской области Вобликова В.Ф., заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Дикусарова Н.И., секретарь ФНПР, представитель ФНПР в Сибирском Федеральном округе Гуляко А.Ю., вице-президент, исполнительный директор Иркутской региональной ассоциации работодателей «Партнерство Товаропроизводителей и Предпринимателей» Толстов В.Г., а также министры ряда министерств Иркутской области.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос «О социально-экономической ситуации в Иркутской области и действиях организаций профсоюзов в текущих условиях». От делегации Дорпрофжел были переданы вопросы по социально-экономической защите железнодорожников, требующих рассмотрения  на уровне Законодательного Собрания Иркутской области. Одним из обозначенных вопросов стало предложение направленное на снижение оттока населения и закрепления кадров по северным участкам области. По мнению специалистов Дорпрофжел, ситуацию может исправить включение дополнительного абзаца в статью 3 закона Иркутской области от 17 декабря 2008 г. №123-ОЗ в редакции:

«Лицам в возрасте до 30 лет, вступающим в трудовые отношения с организациями, финансируемыми из областного бюджета, процентная надбавка выплачивается в полном размере с первого дня работы, если они прожили (проживали) не менее пяти лет в районах Крайнего Севера, где установлены районные коэффициенты, и в размере 10 процентов за каждые шесть месяцев работы, если они прожили не менее одного года в указанных районах и местностях. общий размер надбавки не может превышать пределов, предусмотренных статьей 2».

В столице Бурятии 6 октября 2017 года делегация профсоюзных работников Дорпрофжел приняла участие во встрече с депутатом государственной Думы Российской Федерации Николаем Робертовичем Будуевым и составом исполкомом Совета Объединения организаций Профсоюзов Республики Бурятия. По итогам встречи подписано соглашение «О сотрудничестве». Заседание трехсторонней комиссии в республике Бурятия перенесено и состоится 12 октября т.г., на котором будет рассмотрен вопрос «О социально-экономическом состоянии в республике Бурятия».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: