Выйти из зоны комфорта («Стратегический резерв — 2017»)

В начале августа на озере Байкал (о. Ольхон) в формате палаточного лагеря состоялся Всероссийский молодежный профсоюзный форум «Стратегический резерв-2017». Более 200 молодых лидеров членских организаций ФНПР представляли все федеральные округа России. Делегация РОСПРОФЖЕЛ состояла из 17 профсоюзных активистов.

С приветственным словом на открытии форума выступила заместитель председателя ФНПР Галина Келехсаева:

— После проведения региональных форумов Ольхон собрал лучших из лучших. Призываю вас к консолидации усилий и проявлению себя в новых условиях жизни. Отработав на площадках форума и набравшись энергетики Ольхонской земли, мы должны на Всемирном фестивале молодежи в Сочи продемонстрировать нашу профсоюзную мощь. Мы обязаны показать, что новое гражданское общество, формируемое в очень сложных экономических условиях, надежно защищено одной, но очень справедливой организацией — такой как профсоюз. Всё в наших руках!

Многие участники побывали на форуме ФНПР впервые.

— Когда в первый день нашей встречи модераторы спрашивали про мои ожидания, я не знала что ответить! С чем сравнить? Что ждёт меня на форуме? Обучение? Новые направления в работе профсоюза? Красивый отдых? — задавалась вопросами начальник отдела организации и оплаты труда Западно-Сибирской дирекции управления движением Алёна Замбрудская. — Я точно хотела поделиться своими знаниями и опытом работы в части молодёжной политики РОСПРОФЖЕЛ! В нашем профсоюзе молодежь имеет сильную поддержку и возможность к развитию.

Неделя прошла как один день. И, конечно, не каждый, в том числе и я, был готов к палаточной жизни. Организаторы сделали лучшее, что могли в данных условиях. Каждый день нас ждали новые впечатления и яркие эмоции. Сильный тренерский состав готовил для нас самые нужные обучающие игры. С собой я увезла новые знания, которые точно смогу применить уже сегодня. Я благодарна ФНПР и РОСПРОФЖЕЛ за возможность стать сильнее, грамотнее и увереннее!

В течение недели проходили лекции и тренинги по технологиям достижения цели, профсоюзной идеологии, а также панельные дискуссии на тему модернизации профсоюзного движения. Кроме этого, по инициативе участницы форума Анны Банюк была организована экологическая акция по ликвидации стихийной свалки на берегу Байкала. И это уже стало первым практическим результатом работы молодежи.

Стоит отметить разноплановость преподносимой информации. У каждого тренера прослеживался свой четкий подход.

— Благодарю наших тренеров и модераторов, которые на протяжении недели работали с нами, давали ценный материал. Сейчас, анализируя информацию, я понимаю, что выводя нас из зоны комфорта, они дали понять — какие ошибки мы допускаем в реальной профсоюзной деятельности, что и как можно делать лучше, — отметила дежурный по парку железнодорожной станции Москва-Пассажирская-Казанская Инесса Шапорева.

По итогам личного рейтинга одним из лучших участников форума стал студент 4-го курса Иркутского государственного университета путей сообщения Равиль Аскаров.

— Можно ли описать все дни форума в 2-3 предложениях? Я думаю, нет. Но за это время, те, кто хотели, получили необходимый научно-практический базис социальных знаний и многое другое, что я оставлю в секрете.

Основными темами образовательной программы стали формирование социальных институтов, слом ментальных моделей, искусство переговоров.

Именно такие знания, полученные в студенческие годы, позволят правильно выстроить свою карьеру в будущем и дадут уникальную возможность изменить жизнь в своём регионе и стране в целом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: