Выписка из Правил выдачи требов пункт 3.4.1 КД

УТВЕРЖДЕНО

распоряжением ОАО «РЖД»

от «_09__»_марта___2010 г. №__452 Р___

 

Правила выдачи  транспортных требований

ОАО «РЖД» для  проезда   на    железнодорожном   транспорте общего пользования

 

 

  1. Общие положения

 

1.1. Настоящие  Правила выдачи транспортных требований ОАО «РЖД» для оформления безденежного проезда на железнодорожном транспорте общего пользования разработаны  в соответствии с Федеральным законом от 10.01.03. № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» и Коллективным договором ОАО «РЖД».

1.2. Правила выдачи транспортных требований ОАО «РЖД» для оформления безденежного проезда на железнодорожном транспорте общего пользования (далее – Правила) определяют порядок и условия выдачи  транспортных требований ОАО «РЖД» (далее – транспортные требования) для  оформления безденежного проезда на железнодорожном транспорте общего пользования и провоза багажа по служебным и личным надобностям, порядок пользования транспортными требованиями, их формы и нормы выдачи, а также порядок организации работы в ОАО «РЖД» по выдаче и учету транспортных требований.

1.3. Настоящие Правила распространяются на лиц, перечень которых установлен Коллективным договором ОАО «РЖД», а также на лиц, получивших транспортные требования ОАО «РЖД» на условиях договоров с ОАО «РЖД», его филиалами, или по решению руководителей ОАО «РЖД» (далее работники и иные лица).

 

  1. Порядок выдачи транспортных требований для оформления проезда

по личным надобностям

 

4.1.  Виды проезда по личным надобностям.

 

К видам проезда по личным надобностям относятся:

         4.1.1. Проезд от места жительства к месту основной работы;

4.1.2. Проезд один раз в год по территории Российской Федерации в направлении «туда» и «обратно»;

4.1.3. Проезд в пригородном сообщении на суммарное расстояние в двух направлениях до 200 км от места жительства;

4.1.4. Проезд в лечебные учреждения за получением медицинской помощи, в протезные мастерские, на обследование в направлении «туда» и «обратно»;

4.1.5. Проезд в торговые пункты и предприятия бытового обслуживания в направлении «туда» и «обратно»;

4.1.6. Проезд к месту учебы в высшие, средние специальные и общеобразовательные учебные заведения.

 

4.2. Лица, пользующиеся правом на получение транспортных требований

для оформления проезда по личным надобностям.

 

4.2.1. Перечень лиц, имеющих право на проезд в поездах дальнего следования и пригородного сообщения по личным надобностям устанавливается законодательством Российской Федерации и Коллективным договором ОАО «РЖД».

 

Право на получение транспортных требований для оформления проезда по личным надобностям  по нормам и на условиях, установленных Коллективным договором ОАО «РЖД», распространяется также  на:

а) временных работников (по истечении 11 месяцев с даты приема на работу);

б) падчериц, пасынков и опекаемых детей в возрасте до 18 лет, находящихся на иждивении работников ОАО «РЖД»;

4.2.2. Работники организаций, заключивших договора с ОАО «РЖД» или в его лице с железными дорогами-филиалами ОАО «РЖД», пользуются правом на получение транспортных требований для проезда по личным надобностям на условиях, определенных договорами.

4.2.3. Работники, у которых  ОАО «РЖД»  не является основным местом работы (т.е. оформление без трудовой книжки), правом на получение  транспортных требований для проезда по личным надобностям не пользуются.

4.2.4. В случае, если оба родителя являются работниками ОАО «РЖД», то  один  и тот же ребенок, находящийся на их иждивении, может совершить поездку только по норме одного из родителей. Если один из родителей при наличии двух детей выписал для них транспортные требования по месту своей работы, то  второму родителю транспортное требование  выдается на одно лицо.

4.2.5. Дети в возрасте до 18-лет, находящиеся на иждивении работников, в случае расторжения брака между родителями правом на получение транспортных требований  пользуются только по норме одного родителя.

4.2.6. Детям до 5-летнего возраста  транспортные требования форм 6 и 6-В не выдаются, за исключением случая, когда ребенку исполняется 5 лет в период срока действия транспортного требования.

Если родитель совершает поездку с двумя детьми до 5-летнего возраста, то в заявке формы АБУ-2  в графе «для кого испрашивается билет» указываются оба ребенка, но при этом,  транспортное требование выдается  только  одному  из них.

4.2.7. За женщинами – работниками, находящимися в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, право на получение транспортных требований формы 6 и формы 11   по личным надобностям сохраняется.

4.2.8.  Если в текущем году ребенку, находящемуся на иждивении работника, исполняется 18 лет, то транспортные требования ему выдаются со сроком действия по день исполнения 18-ти лет.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: