Выступление председателя ППО РОСПРОФЖЕЛ сервисного локомотивного депо «Улан-Удэнское»

Уважаемый президиум и делегаты социально-экономического форума!

В Первичной профсоюзной организации сервисного локомотивного депо «Улан-Удэнское»являются членами  профсоюза 434 человека, уровень профсоюзного членства составляет  99,31%. 3 работника не являются членами профсоюза.

1 июля 2014 году было создано сервисное локомотивное депо «Улан-Удэнское» и все наши работники были приняты переводом с ремонтного локомотивного депо дирекции по ремонту тягового подвижного состава с сохранением или улучшением социальных льгот и гарантий, указанных в Коллективном договоре ОАО «РЖД»,действующем на дату подписания Договора на полное сервисное обслуживание, и трудовых договорах ОАО «РЖД» с работниками на основании трехстороннего соглашения подписанного ОАО»РЖД» , ТМХ-Сервис»,  РОСПРОФЖЕЛ.

За три с половиной года работы в «ЛокоТех-Сервис» предприятие работает стабильно, Средняя заработная плата  увеличилась  на 21,8%,  Производительность труда выросла на 120 % при снижении контингента (естественный отток) на 58 чел, (452/394), объем ремонта вырос на 640 секций ( 11535 секций  в 2017 году и 10895 секций в 2014 году). Можно смело сказать,  что трудовой коллектив сервисного локомотивного депо работает с полной отдачей.

 

Хочу осветить и довести до Вас 2 проблемных вопроса, первое

 

  1. Сегодня от имени председателей профсоюзных комитетов сервисных локомотивных депо филиала «Восточно-Сибирский» мы обеспокоены не выплатой премии за декабрь 2017 года. В типовом положении о премировании работников филиалов и сервисных локомотивных депоза результаты производственно-хозяйственной деятельности — его назначение и цель. Настоящее положение предназначено для мотивации работников за реальный вклад каждого работника в выполнение конкретного объема работы, ее сложности, ориентированности на достижение конкретных результатов, направлено на повышение эффективности работы Общества и усиление мотивации труда.

Т.е. если трудовой коллектив сервисного локомотивного депо по итогам работы за месяц  выполнил обязательное условие премирования для всех работников подразделений Общества это: Непревышение количества допущенных неплановых ремонтов, отнесенных за сервиснымлокомотивным депо к аналогичному периоду прошлого года, основные показатели (программу ремонта,  простой в ремонте, коэффициент технической готовности КТГ), то премиального вознаграждения Вам все равно не положено,  так как на основании п.3.1.1.4. (Положения о премировании)Генеральный директор (директор филиала) управляющей компании ООО «Локомотивные технологии» может принять решение о невыплате премии по итогам месяца или выплате не в полном размере отдельным категориям или всем работникам, а также о применении корректирующего коэффициента к общему размеру премирования в зависимости от финансового состояния Общества (филиала, сервисного локомотивного депо), по итогам месяца-  тогда приходим к выводу, что данное положение ни к чему не мотивирует — теряет смысл выполнения любых показателей, включая требования по повышению качества ремонта локомотивов. Нарастает вероятность, в перспективе остаться  с неквалифицированными кадрами.

Хочу попросить оказать помощь в решении данного вопроса.

 

      Второй проблемный вопрос по ремонту женского санитарно-бытового корпуса.

 

  1. На основании постановления РОСПРОФЖЕЛ ООО «ЛокоТех-Сервис» №22.60 от 27 декабря 2017 года об объявлении 2018 года «Годом улучшения условий труда и содержания санитарно-бытовых помещений». На нашем предприятии работает 95 женщин это более 20% от количества работающих.

На  2018 год, согласно предоставленному нашим депо титульному списку текущего ремонта объектов деповского хозяйства, была включена работа по текущему ремонту помещения женских душевых. Неоднократные осмотры и проверки технического инспектора контролирующими органами состояния данного помещения подтверждают острую потребность в ремонте санитарно-бытового  помещения. Требуется ремонт гидроизоляции, замена полов, оконных проёмов, помещения прихожей и отделочные работы. На основании составленной дефектной ведомости и сметного расчёта стоимость данных работ составила 800 тысяч рублей. Однако, поданная нами в филиал «Восточно-Сибирский» ООО«ЛокоТех-Сервис», заявка по титулу текущего ремонта на ремонт данного помещения была отклонена. Аналогичная заявка подаётся уже в течении 3-х последних лет, но, к сожалению, мы не находим должного отклика и она до сих пор не согласована. В связи с этим, а также в связи с объявлением в ООО «ЛокоТех-Сервис» 2018 года «Годом санитарно-бытовых помещений», прошу Вашего содействия  в решении вопроса по выделению денежных средств и выполнению работ по текущему ремонту женских душевых.

 

Спасибо за внимание.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: