В стратегиях развития международных организаций проблема гендерного равенства как составляющая социально-экономического развития.Материалы ОО Ангара

ГЕНДЕРНОЕ НЕРАВЕНСТВО

В стратегиях развития международных организаций проблема гендерного равенства как составляющая социально-экономического развития с недавних пор воспринимается как краеугольное направление развития, разработан так называемый «Комплексный подход к проблеме гендерного равенства». Подчеркнем, что выдвигается не только тезис о важности гендерного равенства с точки зрения социальной справедливости, но и тезис о гендерном равенстве как ресурсе социально-экономического развития. Это дает надежду, что институциализация гендерного равенства будет набирать обороты в ближайшем будущем.

Институциализация процессов развития гендерного равенства происходит во многих государствах, в международных организациях (ООН, Всемирный банк и пр.), всемирных форумах5, крупных компаниях. Например, в конце февраля 2011 года в ООН официально отметили начало работы новой структуры «ООН- женщины».

В России пока отсутствует какой-либо национальный механизм или институт, наделенный особыми полномочиями, а также обладающий достаточными финансовыми и человеческими ресурсами для продвижения и обеспечения гендерного равенства.

  1. Гендерное неравенство сохраняется в современной России

Гендерное неравенство сегодня сохраняется в большинстве сфер нашей жизни. Разрыв в ожидаемой продолжительности жизни при рождении по полу один из самых больших в мире — более 12 лет.

На рынке труда сохраняется вертикальная и горизонтальная сегрегация с преобладанием женщин в низкооплачиваемых бюджетных секторах, на низкооплачиваемых не руководящих работах, разрыв в оплате труда составляет 36%.

Среди учащихся высших учебных заведений около 60% женщин, однако, отдача от образования у них ниже; в два раза больше мужчин занято в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, но в два раза больше женщин на работах, связанных с напряженностью трудового процесса.

Разрыв по полу в доступе к ресурсам устойчиво сохраняется десятилетиями, серьезные политические и экономические изменения в России не повлияли на данную ситуацию: разрыв в оплате труда составляет 35-40%, женщины по- прежнему больше работают и меньше имеют свободного времени (в современном обществе время становится одним из самых важных ресурсов для человека). На ведение домашнего хозяйства женщины традиционно тратят почти в два раза больше времени при гораздо меньшем разрыве в затратах рабочего времени (в 1,3 раза мужчины работают больше). А свободное время женщин в 2010 г. в среднем было на 46 минут в день меньше, чем у мужчин.

Социально-экономический рост в России в докризисный период смягчил проблему бедности населения (с 2002 по 2008 гг. снизилась доля населения, живущего ниже черты бедности с 25 до 13%, это снижение коснулось и женщин, и мужчин во всех возрастах). Однако все это время росло социальное расслоение. Коэффициент Джини составил 0,397 в 2002 г. и 0,422 в 2007 г., средний уровень доходов богатых (10% наибольших доходов) по сравнению с бедных (10% наименьших доходов) вырос с 14 до 16,8 раз. Матери с детьми и пожилые одинокие женщины подвергаются наибольшему риску с социально-экономической точки зрения, поэтому в условиях растущей дифференциации доходов проблема феминизации бедности остается острой, растет доля молодых и пожилых женщин среди бедного населения. Например, среди одиноких старше трудоспособного возраста женщины составляют 92,8% малоимущего населения. Остро стоит проблема выплат алиментов на детей со стороны отсутствующего родителя (в подавляющем большинстве случаев, отца): распространены неплатежи алиментов на детей, размер алиментов крайне низок. Например, по данным исследования 2005 г., получали алименты менее трети имеющих на них право, средний размер алиментов составлял менее 1,6 тыс. руб. в месяц (официальный прожиточный минимум ребенка в этот период около 3 тыс. руб.). Группа риска многочисленна: по данным переписи населения 2002 г. в 2,7 млн материнских семей проживало 3,5 млн несовершеннолетних детей.

Высок уровень домашнего насилия в отношении женщин (около 40% женщин подвергаются физическому насилию), крайне мало институтов, способствующих снижению насилия, помогающих женщинам, попавшим в трудную ситуацию. Россия не участвовала в кампании по борьбе с насилием в отношении женщин, проводимой Советом Европы в 2006-2007 гг. Она была единственной страной-членом Совета Европы, которая не ответила на вопросник Совета Европы в рамках данной кампании.

Репродуктивные установки населения ниже уровня простого воспроизводства населения, причем у женщин они ниже, чем у мужчин (число ожидаемых детей 1,72 и 1,9, соответственно). Причины подобного расхождения неоднозначны (повышенная ответственность женщин, их более реальный взгляд на жизнь, более высокие альтернативные издержки женщин и пр.). В частности, влияние уровня насилия на репродуктивное поведение в странах с низкой рождаемостью оценить достаточно сложно. Однако, по данным исследования 2002-2003 гг., среди женщин, которые никогда не подвергались физическому насилию, спонтанные выкидыши происходили у 22%, среди женщин, которых муж бил неоднократно — у 33%. Число абортов, которые приходились в среднем на женщину ко времени проведения опроса варьировали от 1,1 среди женщин, к которым никогда не применяли физической силы до 2,2 — среди женщин из группы «жесткого» насилия. Для женщин-жертв физического, сексуального или экономического насилия были в два раза выше показатели «аборты по требованию мужа вопреки желаниям самой женщины», «роды по требованию мужа», «аборты втайне от мужа».

Традиционно низок уровень представительства женщин на политическом Олимпе (12% занимаемых парламентских мест).

Гендерные стереотипы пронизывают все общественные отношения (сферу занятости, политику, отношения в семьях и пр.), высока терпимость к гендерному неравенству, она «оправдана» современным российским обществом.

Влияние гендерного неравенства на экономические и демографические потери

Гендерное неравенство тормозит развитие общества, что находит свое подтверждение в следующих негативных последствиях: растут издержки благополучия и управления, снижается производительность труда, замедляется экономический рост.

Например, потери от повышенной детской смертности и заболеваемости, низкий уровень иммунизации детей четко связаны с уровнем образования матери (этот фактор сильнее фактора семейного дохода), с уровнем дохода матери, с уровнем самостоятельности матери. Яркий пример в одном из последних глобальных Докладов развития человека описывает ситуацию в Пакистане, когда неравенство в сфере образования, обусловленное гендерными проблемами, привело к замедлению темпов экономического роста. Используя сравнительные данные по странам, международный институт продовольственной политики пришел к выводу, что уравнивание доступа мужчин и женщин к образованию, питанию, извлечению дохода и имущественным правам способствовало бы сокращению доли детей с недостаточным весом в возрасте до трех лет в Южной Азии на 13%, что уменьшило бы на 13,4 млн число недоедающих детей, наиболее подверженных ранней смерти. В странах Африки к югу от Сахары уровень детского недоедания снизился бы на 3%, или — в абсолютных цифрах — на 1,7 млн недоедающих детей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: