РЖД ТВ Глава РОСПРОФЖЕЛ посетил ВСЖД

Видео можно посмотреть по ссылке :

http://www.rzdtv.ru/2019/06/07/glava-rosprofzhel-posetil-vszhd-s-inspektsiej-uslovij-truda-i-otdyh/

Рабочая группа аппарата ЦК РОСПРОФЖЕЛ побывавшая на ВСЖД с недельным рабочим визитом для изучения и обмена опытом, оказания практической помощи,  проанализировала работу профсоюзных организаций и руководителей предприятий в решении производственных и социальных вопросов. Итоги подвели на встрече с профактивом.

«Мы удовлетворены реализацией коллективных договоров и отраслевых соглашений руководством ВСЖД и её структурными подразделениями», — сообщил Николай Никифоров. — У профсоюза, руководства дороги, дирекций хорошие взаимоотношения, вытроено социальное партнерство. На полигоне магистрали профсоюз реализует интересные идеи, многие из них затем ЦК транслирует на всю сеть». Тем не менее, есть и проблемы, которые обсудили на встрече с профактивом.

Одна из них — работа аутсорсинговых компаний.  Профсоюз настаивает на том, чтобы аутсорсеры перестали передавать обязанности субподрядчикам, которые некачественно выполняют работу. Например,  компания «Транс-Сервис», выигравшая тендер на обслуживание комнат отдыха локомотивных бригад от станции Вихоревка до Новой Чары работники которой в назначенный срок не приступили к своим должностным обязанностям.

Договор с «Транс-Сервис» расторгнут. Сегодня поддержанием порядка в комнатах отдыха занимаются сотрудники, которые работали ранее. С ними заключены временные трудовые соглашения. «В июне будет проведён новый конкурс на обслуживание бригадных домов и комнат отдыха, — надеюсь, в этот раз компания, выигравшая тендер ответственно подойдет к выполнению обязанностей, потому что отдых и реабилитация машинистов и помощников напрямую связаны с обеспечением безопасного движения,- подчеркнул председатель Дорпрофжел на ВСЖД Александр Старцев».

В своём докладе заместитель руководителя технического инспектора  труда РОСПРОФЖЕЛ Алексей Матафонов  отметил, что на предприятиях ВСЖД уделяется большое внимание охране труда и обеспечению безопасности работников при выполнении ими технологических процессов.

Алексей Матафонов подчеркнул  важность контроля за сверхурочной работой локомотивных  бригад, за  4 месяца 2019 года машинисты – инструкторы перевыполнили норму положенных часов на 42,6 % по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

На совещании обсудили вопрос доставки  людей к месту работы  на территории БАМа.  В мае у Центральной дирекции инфраструктуры закончился договор  с АО «Федеральная пассажирская компания» на аренду вагонов для перевозки работников Северобайкальского региона. Теперь вместо поездов для перевозки людей  используют  автомотрисы, предусматривающие 48 посадочных мест.  Работников практически в два раза больше. Людям приходится ехать стоя по 2-3 часа  до места работы. «Сегодня эта проблема должна рассматриваться не только на регионе, но и в Москве на уровне Центральной дирекции инфраструктуры», – отметил Николай Никифоров.

Председатель первички вагонного ремонтного депо Иркутск-Сортировочный Ольга Плиско рассказала о последствиях заключённого договора между ВРК- 2  со страховой компанией «Ресо-гарантия». Теперь работники не получают гарантийные  письма на дорогостоящие, высокотехнологичные операции в железнодорожных медицинских учреждениях, так как по договору эти услуги не предусмотрены. Ситуация осложняется тем, что в Иркутске нет филиала «Ресо-гарания»,  раньше депо обслуживала страховая «Согаз»,  мы могли прийти в офис и решить ситуацию на месте. Теперь приходится звонить в Москву и по телефону обсуждать серьёзные вопросы, — говорит Ольга Леонтьевна».  Председатель высказала предложение расширить перечень на оказание дополнительной медицинской помощи.

Профсоюзный лидер Восточно – Сибирского центра метрологии Анатолий Просняков озвучил проблему оптимизации численности сотрудников. «Ежегодно у нас на предприятии запланировано сокращение  четырёх сотрудников   до 2025 года. Внедрение новой техники или изменения  технологического процесса, облегчающего труд не предусматривается»,- рассказал Анатолий Петрович.  Председатель первичной профсоюзной организации предложил внести  в новый Коллективный договор пункт, по которому оптимизацию можно провести только в случае реального изменения  в техпроцессе или внедрения новых средств в работу.

Председатель подчеркнул, что на дороге уделяется  внимание улучшению условий и охраны труда работников предприятий, реализации молодёжной, информационной и гендерной  политики.  Многие идеи, которые зарождаются в Дорпрофжел впоследствии центральный комитет транслирует на всю сеть.

Немало делается для улучшения условий труда женщин. На станции Коршуниха-Ангарская Вихоревского центра организации работы железнодорожных станций оборудованы гардеробные для приёмосдатчиков груза и багажа, операторов СТЦ. В сервисном локомотивном депо «Зиминское» введено в эксплуатацию новое здание служебно-бытового корпуса. Здесь оборудовано женское санитарно-бытовое помещение на 87 рабочих мест и душевые.

На совещании обсудили вопросы уровня членства в профсоюзных организациях предприятий ВСЖД, который  составляет 97,2% . Это показывает высокую степень доверия к профсоюзу.

Пример для подражания, по словам Николая Никифорова,  в год социального партнёрства стала работа администрации и ППО в  эксплуатационном вагонном депо Иркутск-Сортировочный. Председателю первички Татьяне Степановой всегда удаётся найти общий язык с руководителем депо Ренатом Ибятовым и совместно достигать не только высоких производственных показателей, но и качественно улучшать условия труда: оборудованы техклассы,  лучшие работники размещаются на доске почета, несколько лет назад была создана информационная площадь. Здесь размещены  стенды о работе депо и первичной профсоюзной организации, работает светодиодный экран и бегущая строка для транслирования видеороликов и объявлений. Площадь оборудована аудио-системой. Также  на территории депо установлен   мемориал работникам, погибшим во время великой отечественной войны.

« Мы ещё высказываем намерение создавать на предприятиях клубы физической культуры, а здесь такой клуб уже сформирован. Причём своими силами. Этот пример образцового сотрудничества при выполнении коллективного договора,- отметил Николай Никифоров»

В рамках рабочего визита председатель РОСПРОФЖЕЛ провёл встречу с начальником ВСЖД Василием Фроловым. Они обсудили вопросы реструктуризации в границах Восточного полигона, обусловленные образованием новых дирекций.

Председатель РОСПРОФЖЕЛ посмотрел, как работает Детская железная дорога и реализуются социальные программы для подрастающего поколения. В технопарке «Кванториум», где обучаются  школьники 5-11 классов, увлекающиеся компьютерными технологиями, ему рассказали о программе «Инженерные каникулы». Благодаря ей, у ребят есть возможность спроектировать траекторию полета  квадрокоптера, создать мобильное приложение, освоить лазерные станки  или научиться печатать на принтере объёмную деталь. Для музея РОСПРОФЖЕЛ школьники подготовили памятный подарок – паровоз, который своими руками напечатали на 3 D принтере.

Ольга Грекова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: