Главная задача – предотвратить нарушения: 4,23 млн. руб. были возвращены работникам, благодаря внештатным правовым инспекторам

Важное место в общественном контроле стали занимать внештатные правовые инспекторы труда Профсоюза. Все они – освобожденные председатели первичных профсоюзных организаций, прошедшие обучение. Благодаря их работе, в 2022 году работникам полигона Восточно-Сибирской дороги были возвращены 4,23 миллиона рублей. Большая часть замечаний устранена без оформления представлений.

В начале прошлого года по инициативе главного правового инспектора труда Дорпрофжел на ВСЖД Игоря Филиппова с внештатными правовыми инспекторами был проведен учебный семинар.  Ранее подобные мероприятия не организовывались в течение нескольких лет.

— На семинаре был количественно и качественно изменен состав внештатников. В 2021 году их было 13, причем часть людей фактически не работала. Теперь на дороге президиумом Дорпрофжел утвержден и функционирует состав инспекторов из этой категории в количестве 26 человек, — рассказал Игорь Валерьевич. – Стоит отметить, что лишь небольшая часть средств возвращается членам профсоюза по представлениям. Основные замечания устраняются прямо в ходе проверок. Это говорит о высоком уровне социального партнерства и доверия работодателей к правовой инспекции труда.

Лучших показателей по правозащитной работе в 2022 году достигли трое председателей первичных профсоюзных организаций.

Оксана Гутова – председатель из эксплуатационного локомотивного депо Вихоревка провела за год 62 проверки.

— Я выявила 56 фактов нарушения норм трудового законодательства, коллективных договоров, локальных нормативных актов. Несмотря на то, что представления не вносились,  работникам удалось вернуть почти 1 миллион 300 тысяч рублей. Нарушения самые разные.

Например, долго решался с руководством депо вопрос  о доплате локомотивным бригадам за время работы в командировке в депо на ст. Лена. Дело в том, что у нас на станции Вихоревка, которое является постоянным местом работы для бригад, и на станции Лена, куда командируют работников, разные районные коэффициенты. На Лене выше. При расчете заработной платы, в таких  случаях, должен  учитываться местный районный коэффициент, т.е. коэффициент станции Лена. В командировке людям платят зарплату в размере среднего заработка. Если эта выплата получается меньше расчетной величины с учетом местного районного коэффициента, то положена доплата. В решении вопроса помог мой ранний опыт работы инженером по труду и заработной плате. В результате достигнутой договоренности с начальником депо 10 человек  получили эту доплату  на общую сумму более 80 тысяч рублей.

  Были проблемы и с прохождением медкомиссии. Необходимость дополнительного медицинского освидетельствования с использованием холтеровского монитора требует времени. Аппаратов мало, очереди большие. За дополнительные дни, требуемые для прохождения медкомиссии, людям не платили. По итогам моих замечаний семи работникам выплатили почти 60 тысяч рублей.

Были и другие нарушения: не выплачивались компенсации за фактическое проживание в период командировки при проведении летних путевых работ, неверно рассчитывались отпускные выплаты у одного из дежурных в оборотном депо. Был случай некорректного  расчета надбавки за преданность компании машинисту, — рассказывает Оксана Гутова.

Татьяна Фоменко была избрана на должность председателя ППО эксплуатационного вагонного депо всего год назад. За столь короткий срок ей удалось вернуть работникам почти 840 тысяч рублей.

— Я провела 9 проверок и нашла 36 нарушений трудового законодательства. Часть нарушений касалась неверного распределения вознаграждения работников за безопасность движения по итогам 2021 года. Похожее замечание было сделано после победы нашего депо в отраслевом трудовом соревновании во втором квартале. Некоторые работники были исключены из списков за нарушения техпроцессов, полученных в третьем квартале. То есть, после победы в соревновании. Конечно, это не справедливо. Корректировку провели, премию выплатили. Были случаи несоразмерности или несоответствия выявленных нарушений работниками и применяемых наказаний. Стоит отметить, что руководство депо идет на встречу, соглашается с моими доводами и работники получают ранее удержанные деньги за свой труд.

По словам Игоря Филиппова, пятый год подряд в число лучших внештатных правовых инспекторов входит председатель первичной профсоюзной организации Улан-Удэнского локомотивовагонноремонтного завода Валентин Нарожный. В прошлом году он провел 24 проверки и выявил 124 нарушения трудового законодательства. Благодаря Валентину Николаевичу, члены профсоюза получили дополнительные 768,5 тысяч рублей.  

— Почти 120 тысяч рублей были возвращены из-за несвоевременного расчёта компенсации стоимости авиаперелета четырем работникам завода. Семь маляров,  благодаря профсоюзу, получили ранее некорректно рассчитанную премию за декабрь в сумме 85 тысяч рублей, а двум инженерам  выплачена премия за 4 квартал 2021 года на сумму почти 12 тысяч рублей.

Нарушение в порядке расчета дополнительных выплат за работу в выходные дни было обнаружено в январе 2022 года. В результате  тринадцать работников завода с радостью увидели банковские СМС о зачислении средств. А это суммарно 166 тысяч рублей.

Нередко работодатель экономит на доплатах за совмещение профессий. Например, слесарь работал с электронным паспортом предприятия больше полугода, но не получал за это ни копейки. Мы вмешались и работнику выплатили 24 тысячи рублей.

Сами инспекторы считают, что говорить о хорошей работе рано. Немаловажную роль играет отношение работодателей к проверкам. Абсолютное большинство руководителей воспринимает профсоюз не как «надсмотрщика», а как хорошего советника. Проверки – это своего рода бесплатный аудит для предприятия. Наряду с контрольной деятельностью правовая инспекция проводит профилактическую работу по предупреждению нарушений трудового законодательства. Совместно с представителями работодателя вырабатываются меры по устранению нарушений и их причин.

Профсоюз на сто процентов выполнит свои задачи, когда нарушений на производстве не будет совсем. А до тех пор, каждый член профсоюза должен быть уверен, что он находится под надежной защитой РОСПРОФЖЕЛ. Правовые инспекторы всегда готовы выслушать и помочь.

Павел Греков

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: