Дополнительные отпуска для совместителей

Предоставляются ли работникам-совместителям дополнительные отпуска за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях?
Вопрос: Предоставляются ли работникам-совместителям дополнительные отпуска за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях?

Ответ: Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней. Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях (ст. 321 Трудового кодекса РФ).
При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (ст. 120 ТК РФ).
Из совместного прочтения приведенных выше норм следует, что для работников-совместителей общая (суммарная) продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков устанавливается в общем порядке: путем суммирования основного и дополнительного отпуска соответствующей продолжительности.
Однако есть точка зрения, согласно которой работникам-совместителям дополнительные оплачиваемые отпуска, предусмотренные ст. 321 ТК РФ для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не предоставляются. Она основана на прямом прочтении положений ст. 287 ТК РФ и утверждении, что дополнительные отпуска представляют собой разновидность гарантий.
В соответствии со ст. 287 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, в полном объеме предоставляются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. Исключение составляют гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляемые работникам только по основному месту работы. Следовательно, если дополнительные оплачиваемые отпуска являются одной из гарантий, предусмотренных для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, то они не могут предоставляться работникам-совместителям.
На наш взгляд, такая точка зрения является ошибочной в связи со следующим.
Комплексный анализ положений ТК РФ позволяет утверждать, что, с одной стороны, любое право, предоставленное работнику трудовым законодательством, любое ограничение действий работодателя является разновидностью гарантий. Например, работнику гарантирована максимальная продолжительность рабочего времени и минимальная продолжительность времени отдыха, минимальный размер оплаты труда и минимальные размеры доплат за условия труда, отклоняющиеся от нормальных и т.д. Тогда и право на ежегодный дополнительный отпуск можно рассматривать в качестве одной из гарантий, предоставляемых лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Но, с другой стороны, в ТК РФ выделен разд. VII «Гарантии и компенсации», в котором перечислены конкретные случаи предоставления работникам гарантий не в общем смысле, а именно в целях применения законодательства о труде.
Поскольку виды отпусков и порядок их предоставления регламентируются гл. 19 «Отпуска», включенной в разд. V «Время отдыха» ТК РФ, а не в разд. VII «Гарантии и компенсации», можно сделать вывод о том, что сам по себе факт установления для работников основных и дополнительных отпусков (в том числе за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях — ст. 116 ТК РФ) не рассматривается законодателем как предоставление гарантий. Отпуска представляют собой один из обязательных элементов режима рабочего времени и времени отдыха.
Заметим также, что и в гл. 50 «Особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» ТК РФ отпускам посвящены две отдельные статьи (ст. ст. 321 и 322 ТК РФ), в которых ни разу не встречается слово «гарантия». Но зато прямо указано на то, что общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях (ст. 321 ТК РФ). Таким образом, ограничения, установленные ст. 287 ТК РФ, не касаются факта предоставления, определения продолжительности и оплаты ежегодных основных и дополнительных отпусков.
При этом в соответствии со ст. 165 ТК РФ (входит в разд. VII «Гарантии и компенсации» ТК РФ) помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных ТК РФ (гарантий при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и др.), работникам устанавливаются другие гарантии и компенсации, в частности при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Другими словами, ТК РФ выделяет гарантии и компенсации, связанные именно с предоставлением ежегодного оплачиваемого отпуска (см. ст. 325 «Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно» ТК РФ), не рассматривая в качестве гарантии отпуск сам по себе. О таких именно гарантиях и компенсациях идет речь в ст. 287 ТК РФ.
Итак, к числу гарантий и компенсаций, право на получение которых у лиц, работающих по совместительству, не возникает, относятся:
— гарантии медицинского обслуживания в виде оплаты за счет средств организации стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации для медицинских консультаций или лечения при наличии соответствующего медицинского заключения, если соответствующие консультации или лечение не могут быть предоставлены по месту проживания (ст. 323 ТК РФ);
— компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно (ст. 325 ТК РФ);
— компенсация расходов, связанных с переездом (ст. 326 ТК РФ).
Специфика этих гарантий и компенсаций заключается в том, что они носят ярко выраженную целевую направленность и могут быть предоставлены только одним из работодателей (очевидно, что нельзя дважды оплатить проезд работника в одно и то же место в одно и то же время). При этом, поскольку законодатель не предоставил работнику права выбора, на каком месте работы (основном или по совместительству) получать указанные гарантии, ими можно воспользоваться только на основном месте работы.
Из вышеизложенного следует вывод: работодатель обязан предоставить работнику-совместителю дополнительный оплачиваемый отпуск на общих основаниях, поскольку иначе были бы нарушены права работника-совместителя, который работал в тяжелых климатических условиях не только на основном месте работы, но и по совместительству. Это прямо установлено ст. 321 ТК РФ. Гарантии и компенсации, связанные с расходами на проезд и провоз багажа к месту использования отпуска и обратно лицами, работающими на Крайнем Севере и приравненных к нему местностях, и членами их семей, предоставляются только по основному месту работы работника (ст. 325 ТК РФ). Совместители на эти гарантии и компенсации права не имеют.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: