Если трудовой договор не оформлен совевременно

Вопрос: При проверке личного дела работника организации, принятого на работу в 2003 г., обнаружено отсутствие трудового договора. В настоящее время ввиду изменения условий оплаты труда необходимо заключить с данным работником дополнительное соглашение к трудовому договору. Своего экземпляра договора работник также не находит. Каким образом следует поступить в данной ситуации?

 Ответ: В случае утери либо отсутствия трудового договора работодателю необходимо оформить трудовой договор с работником с указанием о начале трудовых отношений с момента принятия работника в организацию.

 Обоснование: В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

Вместе с тем в силу ч. 3 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя, в случае когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, трудовой договор считается заключенным с момента, когда работник приступил к работе. С этого же момента трудовой договор считается вступившим в силу, а трудовые отношения между работником и работодателем — возникшими.

При этом требование о письменной форме трудового договора является обязательным. Следовательно, в случае утери либо отсутствия трудового договора с работником работодателю в соответствии с положениями ст. 67 ТК РФ необходимо его оформить.

В данном случае полагаем, что трудовой договор может быть восстановлен текущей датой с указанием о начале трудовых отношений с даты принятия работника в организацию на основании приказа о приеме на работу. Условия, включаемые в трудовой договор, должны закреплять уже существующие фактические условия.

Д.Н. Конькова

Министерство труда и

социальной защиты

Российской Федерации

11.04.2017

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: