ЖАРКИЕ КАНИКУЛЫ ИРКУТСКИХ СТУДЕНТОВ

В соответствии с Концепцией молодежной политики РОСПРОФЖЕЛ в Иркутске была проведена Школа молодого профсоюзного лидера среди студентов ИрГУПС.

Заручившись поддержкой Иркутского Филиала Дорпрофжел на ВСЖД, в роли организатора мероприятия выступил профсоюзный комитет студентов ИрГУПС.
— Основной целью подобных мероприятий является не только и мотивация профчленства и пропаганда дальнейшей профессиональной деятельности в РОСПРОФЖЕЛ, но и помощь в самоорганизации молодежи с целью реализации ее полезных инициатив и интересов, — рассказал на открытии Школы председатель Дорпрофжел на ВСЖД Александр Старцев.
Состав участников формировался по следующему принципу: 15 человек с каждого факультета, а также сборная команда с Сибирского колледжа транспорта и строительства. Основная часть студентов — это профорги первого и второго курсов.
— Школа носила образовательно-тренинговый характер, а также включала себя конкурсную и творческую программы, — пояснил председатель ППОС ИрГУПСа Антон Филиппов. — В двухдневном формате участники школы смогли прослушать лекцию об истории профсоюзного движения, пройти тренинг-практикум «»Event Management — от идей к мероприятию», познакомиться с информационной работой в социальных сетях и методами ее использования для продвижения проектов, а также пройти ряд тренингов по ораторскому искусству, тайм-менеджменту, психологии лидерства и конфликтологии.
Первый день Школы проходил в университете, второй — в учебном центре Дорпрофжел на ВСЖД на базе отдыха «Железнодорожник».
Мероприятие стало своеобразным фильтром перед формированием сборной команды университета для участия в ХII Всероссийском отраслевом слёте-конкурсе «Студенческий профсоюзный лидер», который состоится в городе Омске в период с 29 января по 3 февраля в дни зимних студенческих каникул.
В уходящем 2016 году на Слете первое место в командном зачете одержали студенты ИрГУПСа. Сейчас, руководством Дорпрофжел перед молодым лидером Антоном Филипповым поставлена не менее амбициозная задача — не только сформировать команду, способную стать призером конкурса, но и собрать делегацию из представителей как головного вуза, так и филиалов. Стоит отметить, что квота на представительство студентов на конкурсе невелика — 11 человек при общей численности учащихся более 7500 человек. Поэтому, задача отобрать и подготовить лучших из лучших — достаточно ответственная, требующая серьезного лидерского подхода. К тому же, осложняет подготовку неминуемо грядущая зимняя сессия.
Тем временем, в центральном комитете РОСПРОФЖЕЛ уже полным ходом идет организация Слета, который будет включать в себя как учебную программу, так и творческий конкурс. Основной задачей учебной программы станет передача участникам слета современных образовательных технологий в области мотивации профсоюзного членства, проведения постоянно действующих семинаров круглогодичного обучения профактива, организации эффективной работы студенческих СМИ и управления в ППОС.
В творческом конкурсе участникам нужно будет проявить весь свой студенческий потенциал, поразить знаниями Устава РОСПРОФЖЕЛ и других нормативных документов, а также достойно представить свою команду в профсоюзном КВН.
Эти каникулы для команды ИрГУПСа станут особенно «жаркими». Остается пожелать иркутянам удачи и настроя на результат!

С фотографиями с ШМПЛ вы можете ознакомиться, пройдя по ссылке https://vk.com/album-38676892_236982333

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: