Жилье по программе переселения из районов Крайнего Севера

Государство установило размер и условия  предоставления жилищных субсидий гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и гражданам, выехавшим из данных районов не ранее 1 января 1992 года.

Так, субсидия на жильё для граждан, выехавших из районов Крайнего Севера, положена при соблюдении следующих условий:

  • Прибыли в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года
  • Имеете общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет
  • Не имеете жилья в других регионах РФ или нуждаетесь в его улучшении и не получали субсидии на эти цели.

Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее 10 календарных лет и состояли по месту жительства на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Также право на получение жилищных субсидий имеют  инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее 15 календарных лет.

В законе есть и особое условие для граждан, выезжающих из городов, поселков, с полярных станций, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и закрывающихся в соответствии с решениями органов государственной власти субъектов РФ и по согласованию с Правительством РФ. Для них стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и время прибытия в указанные районы и местности не учитываются, а процент от средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья для предоставления жилищных субсидий составляет – 100%.

Право граждан, выезжающих или выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, на получение и использование жилищных субсидий подтверждается государственным жилищным сертификатом. Для его получения необходимо встать на учет граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в соответствии с законом.

Определение размера жилищных субсидий осуществляются по месту их жительства органами исполнительной власти субъектов РФ исходя из:

  • состава семьи, выезжающей или выехавшей из районов Крайнего Севера;
  • социальной нормы площади жилья в размере 33 квадратных метров общей площади жилья для одиноких граждан, 42 кв.м общей площади жилья на семью из двух человек и, если семья состоит из трех и более человек, 18 кв.м общей площади жилья на каждого члена семьи;
  • средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в регионе вселения.
  • норматива предоставления жилищных субсидий в зависимости от стажа работы в районах Крайнего Севера.

При постановке на учет имеющих право на получение жилищных субсидий инвалидов I и II групп, пенсионеров, безработных, а также при определении норматива предоставления жилищных субсидий указанным категориям граждан учитываются стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и время нахождения на пенсии по старости или пенсии по инвалидности либо проживания граждан, признанных в установленном порядке безработными, в районах Крайнего Севера.

Норматив предоставления жилищных субсидий определяется следующим образом

Категории граждан и стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях Норматив предоставления жилищных субсидий (процент от средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья)
Граждане, выезжающие из закрывающихся городов, поселков, с полярных станций 100
Остальные категории граждан, имеющих стаж работы:
свыше 35 лет 100
от 30 до 35 лет 95
от 25 до 30 лет 90
от 20 до 25 лет 85
от 15 до 20 лет 80
от 10 до 15 лет 75
Инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила  вследствие трудового увечья и   стаж работы которых составляет  менее 15 календарных лет 75

Для граждан, проживающих в жилом помещении по договору социального найма условием выдачи жилищного сертификата, является предоставление им обязательства о расторжении данного договора.

Жилое помещение, принадлежащее гражданину на праве собственности, передается по договору мены органу государственной власти субъекта РФ или органу местного самоуправления в обмен на государственный жилищный сертификат.

Обязательство о расторжении договора социального найма или об отчуждении по договору мены жилого помещения подписывается всеми совершеннолетними членами семьи.

Исполнение обязательства о расторжении договора социального найма или об отчуждении по договору мены жилого помещения осуществляется в двухмесячный срок после приобретения гражданином жилья за счет предоставленной ему жилищной субсидии.
Гражданам, продавшим жилье, принадлежавшее им на праве собственности, размер жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору купли — продажи.

Примерный список документов для постановки на учет:
— заявление;
— справку о составе семьи;
— копию трудовой книжки;
— справку о стаже работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях;
— справку о сдаче занимаемой жилой площади в районе Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;
— акт проверки жилищных условий;
— справку о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по новому месту жительства;
— справки из БТИ об отсутствии регистрации прав собственности на объекты недвижимости;
— копию удостоверения, подтверждающую группу инвалидности.

Итог

Государство в связи с особыми условиями работы законодательно установило компенсации для граждан выехавших или выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Граждане, которым предоставляется жилищная субсидия, должны приобрести жилье, соответствующее требованиям, предъявляемым к пригодным для постоянного проживания жилым помещениям. Обязательно ознакомьтесь с Федеральным законом РФ от 25 октября 2002г. №125-ФЗ «О ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЯХ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ ИЗ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЕЙ».

Удачи!
21.05.2011

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: