«Не сжимать пружину русского терпения!» (Запись заседания Генерального Совета ФНПР в Колонном зале Дома Союзов)

Профсоюзы призвали правительство «не сжимать пружину русского терпения»

Сравнить события начала и конца прошлого века с сегодняшним днем – с таким предложением к участникам генерального совета Федерации независимых профсоюзов России выступил руководитель профцентра Михаил Шмаков. По мнению профсоюзного лидера, как тогда, так и сейчас Россия испытывает внешнеполитическое давление, и фактически идет не объявленная «гибридная» война.
Кроме того, ситуацию в стране портят либеральные бизнесмены, вывозящие из страны капиталы, и либеральные экономисты, обосновывающие это псевдонаучными теориями и концепциями; олигархи, предлагающие вернуться к 60-часовой рабочей неделе, отменив завоевание работников столетней давности и переступая через кровь тысяч жертв, павших в этой борьбе; падение уровня доходов трудящихся, социальное расслоение и другие подобные факторы.
В своем докладе Михаил Шмаков призвал проанализировать деятельность финансово-экономического блока российского правительства. В частности, по мнению профлидера, стоит обратить внимание на такие действия министров, как планирование профильным министром и ЦБ бюджета, исходящего исключительно из инерционных сценариев развития и не предполагающего ни расширенного спроса, ни повышения жизненного уровня населения; падение реального дохода населения из-за роста налоговой и долговой нагрузки; «рост» зарплат бюджетников исключительно за счет изменения методики подсчетов; отказ от внедрения прогрессивной шкалы налогообложения.
— Это глупость или предательство? Сложно оценить иначе предложения министра финансов о сокращении страховых взносов в социальные фонды, высказанные почти месяц назад. На чем он планирует экономить — на пенсиях? На пособиях по нетрудоспособности? Он хочет перевести на «адресные принципы» выплаты по несчастным случаям? Реабилитацию инвалидов производить по «критериям нуждаемости»? Или все эти перечисленные и многие другие инициативы носят политический характер из серии «чем хуже, тем лучше»? Но почему тогда постоянно увеличиваются взносы на ОСАГО? Или планируется и эти выплаты производить по «критерию нуждаемости»? При этом, что это за конструкция, когда взносы ОСАГО собираются живыми деньгами, а выплаты – натуральные? Сомнительным ремонтом? Это снова почва для масштабной коррупции. Не сжимайте пружину русского терпения, господа! Когда она разжимается, происходят революции! — заявил Михаил Шмаков. (Александр Кляшторин)
Видеозапись заседания вы можете посмотреть здесь 👇

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: