Зима отличного настроения!

Профессиональный праздник железнодорожники с родины Евгения Евтушенко отметили в широком кругу и под песни на все времена

Более 60 работников предприятий Зиминского узла были отмечены грамотами и благодарностями за передовые показатели в работе. Церемония награждения состоялась на центральной площади города.
Торжество в честь Дня железнодорожника на станции Зима, посвящённое 180-летию стальных дорог России, прошло с размахом, соревнуясь в очередной раз по своим масштабам только разве что с главным праздником города. Поэтому для любого работника стальной магистрали было бы более чем почётно выйти в такой день на сцену за наградой, слушая, как в твою честь звучать бурные аплодисменты коллег, родных и близких, соседей по дому и просто незнакомых людей, пришедших по случаю на торжество, но для которых профессиональные успехи земляков – в радость.
4-3.jpg
Главный организатор мероприятия – профлидер эксплуатационного локомотивного депо Зима Александр Шустов, возглавляющий координационный совет первичных профсоюзных организаций железнодорожного узла, – говорил о сегодняшнем событии, называя
его «вторым Днём города».
А как может быть иначе, если практически каждая семья в Зиме в той или иной степени связана с железной дорогой, её историей. И представители молодого поколения по окончании средней школы выбирают для себя профессию своих отцов, чтобы, как и они, трудиться на стальной магистрали.
– Мы своим Днём железнодорожника гордимся, – рассказывал Александр Шустов, обещая, что и сегодня впечатлениями от праздника зиминцы не будут обделены. Развлечения спланированы и для взрослых, и детей. И музыкальный репертуар готовящихся к выступлению творческих коллективов рассчитан на все возраста. А под занавес дня – праздничный салют.
4-2.jpg
Отмечал профлидер также и то, что в реальности награждённых работников предприятий намного больше, чем тех, кто сегодня по праву взойдёт на сцену для получения грамот и подарков. Только в локомотивном депо в последний месяц о достижениях двух машинистов узнала вся Восточно-Сибирская магистраль. Вячеслав Шилов победил в международном конкурсе профессионального мастерства «Выбор пути», получив звание лучшего машиниста тепловоза. А Геннадий Тощев был назван лучшим машинистом второй степени по региональной дирекции тяги.
Молодая работница Зиминской дистанции пути – специалист по охране труда Дарья Салова впервые оказалась на Дне железнодорожника. Выяснилось, что в канун торжества девушка тоже смогла прославить родное предприятие, узел и дорогу. Успешно прошла все заочные этапы сетевого проекта «Лидеры перемен», добыв себе путёвку в финал.
– Приятно видеть, как профессиональный праздник объединяет людей, – делилась Дарья впечатлениями под бравурный марш, который на площади вживую исполняли музыканты народного духового оркестра Владимира Адельсона.
Право начать церемонии награждения организаторы народных гуляний предоставили своему мэру – Андрею Коновалову. Говорил глава городского муниципального образования со сцены о том, что железная дорога была, есть и будет, оставаясь одной из передовых отраслей народного хозяйства страны. А люди железнодорожных профессий во все времена пользуются почётом и уважением. И поэтому слово «железнодорожник» означает не только востребованную профессию. Оно включает в себя понятие «почётное звание».
Один за другим на сцену выходили представители трудовых коллективов предприятий узла. Движенцы, локомотивщики, вагонники, путейцы, связисты и эсцебисты, работники медучреждения, вокзала, билетных касс получали «праздничный документ», свидетельствующий о профессионализме и многолетнем труде каждого из них. Грамоты и благодарности были подписаны мэром, первыми лицами предприятий, дирекций, Восточно-Сибирской дороги, Дорпрофжела.
Электромеханик региональной дирекции связи Геннадий Базилевич, передав букет цветов кому-то из родных, пришедших порадоваться за главу семейства в столь важный для него день, крепко держал в руках грамоту, которую ему только что вручил мэр.
– Выходил на сцену – волновался, – признался связист. – В железнодорожной профессии 41 год. Всё это время – на одном предприятии. Поэтому такое чествование на празднике – приятно и волнительно одновременно.
Профлидер ремонтного вагонного депо Ольга Грузных, деятельность которой отметили грамотой Дорпрофжела, тоже не скрывала эмоции по поводу волнительного момента, который пережила, выходя на сцену.
– Хочу сказать не о себе. А о том, что для всех нас, председателей первичных профсоюзных организаций предприятий Зиминского узла, сегодняшние действа не только праздник, а ещё и большая работа. Мы проводим мероприятия, посвящённые Дню железнодорожника, в трудовых коллективах, на узле. Стараемся порадовать наших коллег.
Председатель профкома сервисного локомотивного депо «Зиминское» Наталья Костенко тоже говорила о том, правда, чуть позже и со сцены, как нужен такой праздник всему городу. Важно показать тем, кто не знаком близко со стальной магистралью, её значимость для страны и то, что люди, которые работают на железной дороге, – особенные.
– Каждый день железнодорожники принимают для себя важное решение: делать своё дело только на отлично. И всегда справляются с поставленной задачей, несмотря на возникающие трудности, – отмечала она.
Представители руководства практически всех предприятий узла в этот день выходили на сцену, чтобы поздравить с праздником своих работников, сказать им слова благодарности за многолетний и плодотворный труд. Вместе с грамотами, благодарностями, букетами цветов награждаемым дарили песни и танцы. Их исполняли самодеятельные артисты из Зимы. К слову сказать, музыкальные номера были на все возраста и, как говорится, на все времена. Пели артисты о железной дороге, сибирском крае, вспомнили популярную поп-музыку 90-х
годов. Завершила концертную программу иркутская кавер-группа «Меланж», задавшая тон с зарубежными хитами, старыми и новыми, и порадовавшая молодёжь песней «На лабутенах».
Празднование Дня железнодорожника закончилось вечерним салютом. Сотни огней раскрасили небосвод на радость горожанам. Профлидер Александр Шустов, поделившийся в начале праздника прогнозом, сколько людей придёт на «второй День города», немного ошибся: на центральной площади под занавес народных гуляний собралась не одна тысяча человек, а в два раза больше.
Корреспондент газеты «Восточно-Сибирский путь» Лейла Мустафаева
(http://www.gudok.ru/zdr/170/?ID=1382835&archive=44034)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: