ЗОЛОТЫЕ БУКВЫ ВАШИХ МЕМУАРОВ

13 декабря в учебном центре Дорпрофжел на ВСЖД состоялся II Cлет молодежи эксплуатационного вагонного депо Иркутск-Сортировочный.

— Никогда бригада из двух осмотрщиков не сможет обеспечить достаточный уровень безопасности в эксплуатационном вагонном депо! — заявлял осмотрщик-ремонтник вагонов Дмитрий Коняев.
— Не только сможет, но в скором времени это станет нормой. Сам посуди, уже сейчас 60 % вагонного парка — это новые вагоны. И их становиться только больше. Может быть, скоро само понятие эксплуатационного вагонного депо уйдет в историю. Будет единая система эксплуатации вагонного парка. Открытие ЦУТР Восточного полигона — это только первые шаги на пути к централизации, — парировал позицию молодого вагонника заместитель начальника депо по кадрам и социальным вопросам Антон Липатов.
Такие дискуссии не были редкостью в перерывах мероприятия, которое создало достаточно почвы для обсуждения.
С первых дней вступления в должность, ощущая некую инертность молодого поколения, начальник депо Ренат Ибятов принялся за работу по активизации молодежного потенциала. И вот, совместно с председателем первичной профсоюзной организации Татьяной Степановой в ноябре 2015 года был вновь сформирован, казалось бы, увядающий Молодежный совет. В тот день принято решение не разделять молодежь на «деповскую» и «профсоюзную», а объединить усилия организаций для получения синергетического эффекта. Да и цель преследовалась одна — добиваться от молодых ребят продуктивной работы и повышения эффективности производства. Теперь перед участниками второго Слета молодежи были поставлены вполне конкретные задачи — решить ряд инженерных проблем.
 Проектирование учебного полигона и технического класса на ПТО Зима, разработка системы обучения работе с опасным грузом, внедрение системы видеонаблюдения на пунктах текущего отцепочного ремонта, создание тренажерного зала и спортивной площадки на территории депо, — это лишь небольшой перечень тем, о которых рассказал в своем докладе Ренат Ибятов.
В свою очередь, председатель ППО ВЧДэ-8 Татьяна Степанова в рамках Слета провела первый отборочный этап Школы молодого профсоюзного лидера-2017.
— При оценке проектов я, конечно же, больший упор делала на те предложения, которые подходят под номинации ШМПЛ, смогут реализоваться и принесут пользу первичке. Для меня важно сформировать команду, которая сможет достойно выступить на региональном этапе социального фестиваля в 2017 году, — поделилась своими мотивами Татьяна Степанова.
В ходе программы Слета молодые работники познакомились с механизмом разработки проектов, посетили инсайд площадку, посвященную продюсированию проектов, но наиболее интересным оказался тренинг «Работа с эффективной памятью» доктора педагогических наук, профессора Олега Подлиняева.
— Я в шоке от его памяти! Он за четыре минуты запомнил 50 слов и выражений и воспроизвел их в прямом и обратном порядке. К тому же, половина списка — это специфические термины вагонного хозяйства, такие как «сепаратор полиамидный» или «букса BRENKO», а другая половина бредовые выражения, типа «моряк из зефира» или «сопливящий шноркель»! Как он это сделал?! — поделилась впечатлениями инструктор по обучению Анастасия Морозова.
Кульминацией дня стала защита проектов. С напутственным словом выступил начальник технического отдела Иван Лебедев.
— Середина 90-х годов стала временем технического рассвета депо. Я хочу, чтобы история повторилась. Надеюсь, что этот день станет значимой вехой в вашем профессиональном становлении и, когда-нибудь, вы золотыми буквами впишите его в свои мемуары!
Декабрьский вечер оказался «жарким». Защита работ прошла не так гладко, как хотелось бы молодым авторам. Справедливые вопросы жюри доказали необходимость доработки ряда проектов.
— Несмотря на то, что моя работа не оказалась в числе победителей, я получила то, за чем приехала — бесценный опыт проектирования, — прокомментировала защиту бригадир ПТО Зима Яна Долинина. — Теперь мы с коллегами «доведем до ума» планировку учебного полигона на территории своего подразделения.
Тем, кому удалось достойно защитить идеи и предложения, в качестве награды были вручены путевки на курорт Аршан, предоставленные профсоюзным комитетом депо.
— Опыт оператора в отделе по работе с компаниями-операторами помог мне увидеть проблемы взаимодействия с собственниками подвижного состава. В проекте мы с коллегами-операторами Викторией Рудаковой и Лидией Кузьминич предложили изменить организационную схему отдела, а также внедрить виртуальную АТС, рассказал один из призеров Слета бригадир иркутского механизированного пункта ремонта вагонов Иван Бельский.
— Идея презентации календаря с основными тезисами из технологических инструкций пришла мне в голову прямо на слете. Я рад, что меня поняли правильно, и я стал победителем в номинации информационный источник, — поделился впечатлениями осмотрщик ремонтник вагонов Александр Россохатский.
Также в числе победителей оказались работники технического отдела Евгений Лушников и Виктор Деревцов с актуальным проектом по очистке цистерн от нефтепродуктов, приуроченным к «Году Экологии».
Осмотрщики вагонов Дмитрий Коняев, Виктор Трепалин и оператор по обслуживанию вагонов и контейнеров Екатерина Фисенко в проекте «Разработка методических указаний для расследования отказов технических средств» еще раз подчеркнули актуальность внедряемой в ОАО «РЖД» концепции культуры безопасности.
Председатель цеховой профсоюзной организации ППВ Суховская Евгения Бутакова, несмотря на тему не связанную с производством, смогла доказать ее актуальность.
— Новый год — это всегда ожидание чуда! Я хотела разбавить суровые железнодорожные будни небольшим волшебством и организовала акцию «Тайный Дед Мороз». Любой работник депо может стать «Праздничным Дедушкой» для своего коллеги, который определится путем жеребьевки, а кто-то принесет подарок ему. Я считаю, что подобные акции сплачивают коллектив, а это приводит к повышению эффективности производства! — поделилась идеей Евгения.
Руководство и профсоюзный комитет депо со своей стороны делают все, для реализации идей молодых железнодорожников. Настало время ответного хода молодежи!_wse0inzlyu 2qm3sehwxec ayoo0cap4t0 bjokii_atma cn1uo-y9suu dsa2t1ucqwg evzat1yqftc ly10xkfbjke re-qmmqbzt4 saba5uiocig

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: