Изменение должностной инструкции

Дополнительная работа

Статьей 60 ТК РФ законодатель запрещает работодателю требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, кроме случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ5и иными федеральными законами.

В статье 60.2 ТК РФ закреплены правила привлечения работника наряду с работой, определенной трудовым договором, к выполнению дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) — это может быть совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работы.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника6. Размер доплаты также устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы7.

В каждом конкретном случае срок, в течение которого работник будет выполнять наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительную работу в порядке совмещения профессий (должностей), за счет расширения зон обслуживания, увеличения объема работ или в связи с возложением на него обязанностей временно отсутствующего работника, определяется работодателем с письменного согласия работника7.

В том случае, если стороны не смогут договориться о сроке, в течение которого должна выполняться дополнительная работа, о размере доплаты за определенный объем работы работник вправе отказаться от ее выполнения.

В случае согласия работника определенный сторонами срок выполнения дополнительной работы не является обязательным8. Работник вправе досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Кроме того, необходимо подчеркнуть, что и ст. 60.2, и ст. 151 ТК РФ обязывают работодателя устанавливать работнику за дополнительную работу дополнительную оплату.

Нужна ли должностная инструкция?

Трудовой кодекс РФ не регламентирует действие должностной инструкции, но тем не менее должностная инструкция (для специалистов и руководителей) или профессиональная инструкция (для рабочих) — это важный документ, содержанием которого является не только трудовая функция работника, квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности, но и круг должностных обязанностей, пределы ответственности.

Должностные инструкции содержат характеристики должностей и профессий, описанные в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих1, тарифно-квалификационных характеристиках по общеотраслевым профессиям рабочих2и отраслевых нормативных документах, а также специфические требования конкретного работодателя.

Реализация права на заключение трудового договора непосредственно связана с правом работника на выполнение работы, которая соответствует трудовой функции, определенной заключенным трудовым договором.

Отсутствие должностной инструкции в отдельных случаях может помешать работодателю3:

  • обоснованно отказать в приеме на работу;
  • объективно оценить деятельность работника в период испытательного срока;
  • распределить трудовые функции между работниками;
  • временно перевести работника на другую работу;
  • оценить добросовестность и полноту выполнения работником трудовой функции.

Приведенные в должностных инструкциях требования к уровню квалификации работника, его функциональные обязанности по занимаемой должности являются общими и должны быть адаптированы к требованиям конкретного предприятия.

Порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, поэтому работодатель вправе самостоятельно решать, как ее оформить и как вносить в нее изменения.

На предприятии можно разработать документ, в котором будет прописана процедура составления и оформления должностной инструкции, например Регламент по составлению и оформлению должностных (рабочих) инструкций предприятия ООО «Селена».

В данном документе прописывается порядок внесения изменений в должностную инструкцию: кто имеет право разрабатывать данные инструкции, каков порядок согласования с руководителями структурных подразделений, сроки введения в действие новых инструкций и др.

Изменение должностной инструкции

Если изменения в должностную инструкцию связаны с изменением определенных сторонами условий трудового договора, то в данном случае работник должен быть письменно уведомлен об этом изменении не менее чем за два месяца. При этом необходимо получить его согласие на продолжение трудовых отношений.

В случае отказа работника и невозможности перевести его, с его согласия, на другую работу, трудовой договор с ним должен быть прекращен на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Если инструкция является приложением к трудовому договору, то, разумеется, необходимо внести изменения в трудовой договор путем оформления дополнительного соглашения.

Если должностная инструкция была утверждена как отдельный документ и при этом внесение в нее изменений не влечет за собой изменение условий трудового договора, удобнее всего утвердить должностную инструкцию в новой редакции, письменно ознакомив с ней работника4.На основании вышеизложенного, можно порекомендовать утверждать должностную инструкцию как самостоятельный документ, но при этом в трудовом договоре с работником прописать, что работник обязан выполнять требования должностной инструкции (с которой, разумеется, работник должен быть ознакомлен под роспись).

Это позволит избежать перечисления всех трудовых обязанностей в трудовом договоре и необходимости вносить каждый раз изменения в трудовой договор, оформляя дополнительные соглашения.

Изменение условий трудового договора

В силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Исходя из норм Трудового кодекса РФ изменение трудового договора может быть произведено как:

  • перевод на другую работу, перемещение (ст. 72.1 ТК РФ);
  • временный перевод на другую работу (ст. 72.2 ТК РФ);
  • перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением (ст. 73 ТК РФ);
  • изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ);
  • временный перевод на другую работу в связи с приостановлением специального права на срок свыше двух месяцев (ст. 76 ТК РФ).

1 Утвержден постановлением Минтруда России от 21.08.1998 № 37 (в ред. от 14.03.2011).

2 Утверждены постановлением Минтруда России от 10.11.1992 № 31 (в ред. от 24.11.2008).

3 Письмо Роструда от 09.08.2007 № 3042–6-0.

4 Письмо Роструда от 31.10.2007 № 4412–6 «О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников».

5 Часть 2 ст. 72.2 ТК РФ.

6 Часть 3 ст. 60.2 ТК РФ.

7 Статья 151 ТК РФ.

8 Часть 4 ст. 60.2 ТК РФ.

специальности без оплаты.

 

 

Здравствуйте! Два года назад меня перевели с должности контролера на дефектоскоп,мотивируя тем,что единицы контролера сокращаются. сегодня ознакомили с дополнением к должностной инструкции о том,что я должна выполнять помимо своей работы дополнительные функции контролера,но без оплаты. Имею ли я право отказаться?
Работодатель составил дополнение к должностной инструкции ,где добавил обязанности другой специальности без оплаты.

Лангепас

 

 

Ответ от 11.09.2012 12:44

Вы имеете право отказаться от дополнительных обязанностей. Если вы принимались на одну должность и подписывали одну должностную инструкцию, то какие-либо дополнительные обязанности вы можете исполнять только со своего согласия. Тем более если вы выполняете обязанности, предусмотренные должностью дефектоскопа, которые на вас были возложены в связи с переводом. Вы можете требовать от работодателя надбавки, за дополнительные обязанности. Оформляется это дополнительным соглашением к труд договору о возложении дополнительных обязанностей.

 

 

Ответ от 11.09.2012 13:03

Здравствуйте Оксана.
Статья 60. Запрещает требовать от работника выполнения работы не обусловленной трудовым договором за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Статья 60.1. Работа по совместительству
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
С уважением юрисконсульт Бюро недвижимости и права Палаццо

С уважением юрисконсульт ООО «Бюро недвижимости и права «Палаццо»
тел. 8-951-690-14-73, (4812) 35-35-47, 65-65-32

 

 

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОБЪЕМ РАБОТ БЕЗ ОПЛАТЫ. от 18.09.2012 06:56 (уточнение)

ЗДРАВСТВУЙТЕ, развернулась целая война… Юрист,работающий на нашем предприятии, привел в доказательство своей правоты Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6 «О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников* ни о какой доп.оплате речи не ведется,а доп.обязанности влекут за собой огромную ответственность …
Работодатель составил дополнение к должностной инструкции ,где добавил обязанности другой специальности без оплаты.

 

 

Должностная инструкция не должна противоречить трудовому договору а конкретизировать то что вы должны по трудовому договору если инструкция более широко прописывает ваши обязанности чем трудовой договор, тогда есть смысл обращаться в прокуратуру и так далее. НО в любом случае не видя трудового договора, старой и новой инструкции сказать что то сложно. Документы надо читать. С ЧЕсноков

С. Чесноков

 

 

В этом письме нет никаких противоречий с ТК РФ. Должностные обязанности -это одно из существенных условий договора Если Вам не уточняют,конкретизируют Ваши должностные обязанности,а расширяют их круг,то это изменение условий договораДолжен быть составлен/дополнен Ваш основной договор и Вам уже решать,стоит ли его подписывать.Но это надо провести анализ этих договоров,должностных инструкций и круга обязанностей и времени,необходимого для их выполнения.Можете с данным вопросом обратиться в гоструднадзор,с просьбой проведения экспертизы и соответствия обязанностей нормам рабочего времени.Заочно на подобные вопросы невозможно ответить.

юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани тел.519-99-10; сот. 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru Мингазов Юрий

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: