Интервью с главным правовым инспектором Дорпрофжел

Благодаря усилиям правовой инспекции труда Дорпрофжел более 19,5 миллиона рублей было возвращено в 2016 году сотрудникам предприятий полигона Восточно-Сибирской дороги. Как удалось это добиться, рассказал главный правовой инспектор труда Дорпрофжел Константин Нигметов.

Константин Андреевич дает консультацию по вопросам Трудового кодекса

Константин Андреевич, чем в основном занимаются профсоюзные юристы?  

— Работа в профсоюзе очень многогранна. Мы должны быть универсалами, обязаны разбираться не только в Трудовом праве, но и в жилищных, семейных и прочих вопросах. Ежедневно я и мои коллеги даем десятки консультаций. А для этого необходимо каждый день следить за изменениями в законодательстве.

— Расскажите, сколько правовых инспекторов работает в штате Дорпрофжел?

— В общей сложности, у нас 5 штатных и 30 внештатных «служителей Фемиды».

В 2016 году они провели 383 проверки соблюдения трудового законодательства в подразделениях дороги, филиалах ОАО «РЖД», дочерних зависимых обществах и других организациях, где работают члены профсоюза.

По их требованиям устранены 862 нарушения трудового законодательства, отменено 80 неправомерно наложенных дисциплинарных взысканий.

— Какие нарушения встречаются наиболее часто?

— Чаще всего мы сталкиваемся с нарушениями по части оплаты работы в выходные дни. В Горхонской дистанции пути, например, устранены нарушения статей Трудового кодекса, регламентирующих работу в выходной или нерабочий праздничный день. Повышенная оплата произведена 15 работникам дистанции на общую сумму 110 тысяч рублей.

В Суховском центре организации работы железнодорожных станций, Восточно-Сибирском  территориальном центре фирменного транспортного обслуживания, эксплуатационном вагонном депо Иркутск-Сортировочный, Иркутск-Сортировочной дистанции пути, Восточно-Сибирской региональной дирекции железнодорожных вокзалов и негосударственном учреждении здравоохранения «Дорожная клиническая больница на станции Иркутск – пассажирский» отменено 28 неправомерно наложенных  дисциплинарных взысканий, работникам возвращены премии на сумму более 380 тысяч рублей.

— Константин Андреевич, какие максимальные суммы удавалось вернуть работникам?

— Пожалуй, самыми внушительными выплатами стали те, которые связанны с нарушением премиальных положений. Такие случаи были в сервисных локомотивных депо «Иркутское» и «Зиминское» — филиалах ООО «ТМХ-Сервис», Восточно-Сибирском железнодорожном агентстве Восточно-Сибирского филиала – пассажирского вагонного депо Иркутск, Иркутск-Сортировочной дистанции сигнализации, централизации и блокировки, Центре диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры. Суммарно в этих предприятиях работникам доначислены премиальные вознаграждения в размере более 4 миллионов 760 тысяч рублей.

Также, в результате наших представлений отменены приказы о невыплате премии и вознаграждения за преданность компании работникам подразделений ООО «ТМХ-Сервис» в Северобайкальском регионе. Сотрудники получили 3 миллиона 389 тысяч 875 рублей.

Был случай в эксплуатационном локомотивном депо Иркутск-Сортировочный, когда люди выполняли работу, требующую более высокой квалификации, чем должны были в соответствии со штатным расписанием и должностными инструкциями.

Там же ряду сотрудников не оплачивали учебные отпуска. Тогда по итогам проверок нам удалось добиться от работодателя выплатить людям незаконно удержанные денежные суммы 19 работникам в размере около 1,5 миллиона рублей.

— Да, действительно внушительные суммы. Видно, что правовая инспекция трудится на совесть…

А чем Вы занимаетесь в свободное время?

Я стараюсь использовать время с пользой для ума и здоровья. Посещаю фестивали бардовской песни, участвую в спортивных мероприятиях, организованных профсоюзом. Иногда люблю просто почитать хорошую книгу, свежий выпуск газеты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: