Исчисление дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день

Просим разъяснить ситуацию по вопросу исчисления дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день.
Согласно статье 120 ТК РФ продолжительность ежегодных отпусков и дополнительных отпусков исчисляется только в календарных днях. Прямого указания, что дополнительный отпуск должен исчисляться в рабочих днях, в ТК РФ нет.
Но в майском номере журнала «Расчет», в статье «Отпуск можно удлинить» написано, что «продолжительность дополнительных отпусков в старых советских постановлениях в большинстве случаев установлена в рабочих днях», и приводятся рекомендации по пересчету рабочих дней в календарные для исчисления общей продолжительности отпуска.
Каким образом правильно исчисляется продолжительность дополнительного отпуска в календарных или рабочих днях? Как правильно определить общую продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска?

Согласно статье 116 ТК РФ ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Организации с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами.
При этом в статье 120 ТК РФ сказано, что продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.
При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.
Исходя из вышеуказанных норм, можно сделать вывод, что ТК РФ не регламентирует то, в каких днях (календарных или рабочих) должна быть установлена продолжительность дополнительных оплачиваемых отпусков. ТК РФ лишь требует, чтобы исчисление продолжительности ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков производилась в календарных днях.
Однако, если законодательством или локальным нормативным актом организации продолжительность дополнительного отпуска установлена в рабочих днях, то ТК РФ не устанавливает порядка пересчета рабочих дней в календарные.
В таком случае, по нашему мнению, организации следует исходить из порядка изложенного в Письме Минтруда России от 01.02.2002 г. N 625-ВВ. Согласно данному Письму, «если отпуск, предоставляемый работнику, исчисляется (полностью или частично) в рабочих днях (например, отпуск, предоставляемый за прошлое время, дополнительный отпуск за вредные условия труда и др.), то продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска следует исчислять следующим образом: от даты начала отпуска (например, 01.03.02 г.) отсчитывается определенное количество дней основного отпуска в календарных днях (28 календарных дней), а затем — определенное количество дней дополнительного отпуска в рабочих днях в расчете на 6-дневную рабочую неделю (например, 12 рабочих дней отпуска за вредные условия труда) и определяется дата последнего дня отпуска (в нашем примере — это 12 апреля 2002 г.). После этого общий период отпуска (с 01.03.02 г. по 12.04.02 г.) переводится в календарные дни (в нашем примере — 42 календарных дня; нерабочий праздничный день 8 марта, приходящийся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включается и не учитывается)».

Вывод
Согласно действующему законодательству общая продолжительность ежегодного основного и дополнительных отпусков исчисляется в календарных днях. При этом продолжительность дополнительных отпусков не запрещено устанавливать в рабочих днях. Однако в таком случае рабочие дни необходимо пересчитать в календарные. Сделать это надо в расчете на 6-дневную рабочую неделю.

ООО «Аудит-новые технологии»

15 июня 2006 г.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: