Итоги выполнения отраслевых соглашений и коллективных договоров за первое полугодие 2016 года

2VO8TZX7IcQ

Итоги выполнения отраслевых соглашений и коллективных договоров за первое полугодие 2016 года на предприятиях и организациях железнодорожной отрасли на Восточно-Сибирской магистрали подвели участники ХII социально-экономического форума в Иркутске.

В работе форума приняли участие начальник Восточно-Сибирской железной дороги Василий Фролов, председатель Дорпрофжел на ВСЖД Александр Старцев, вице-президент – директор по внутреннему контролю и аудиту ОАО «РЖД» Чабунин Анатолий, заместитель председателя первичной профсоюзной организации ОАО «РЖД» РОСПРОФЖЕЛ Михаил Лашин.

Говоря об исполнении отраслевых сообщений и коллективных договоров, Александр Сергеевич остановился на основных вопросах, в том числе размер индивидуального социального пакета на одного работающего и неработающего пенсионера.Индивидуальный социальный пакет на одного работника колеблется почти от 82 тыс. руб. в Дирекции тяги до 2,81 тыс. руб. в ОАО «Байкальская пригородная пассажирская компания». Диапазон индивидуального социального пакета на одного пенсионера колеблется от 13500 рублей в филиале ОАО «Трансконтейнер», до 581 рубля в Дирекции по ремонту пути. Учитывая рост потребительских цен в стране и падение объёма работ на предприятиях дороги, эти темы являются сверхактуальными. Номинальная заработная плата работников основной деятельности в границах дороги за 1 полугодие 2016 года выросла к соответствующему периоду на 4,5% и составила 54819 рублей. Но в целом реальная заработная плата снижена на 3,1%.

На форуме остро обсуждался вопрос охраны труда — укомплектованность бригад по обслуживанию объектов инфраструктуры (ЭЧ, ПЧ) в соответствии с технологией. — Не первый год мы требуем укомплектовать сигналистами в соответствии с технологическими процессами дистанции пути. Однако вопрос укомплектования численности монтёров пути и сигналистов остается нерешённым,- подчеркнул Александр Старцев.

Заместитель председателя первичной профсоюзной организации ОАО «РЖД» РОСПРОФЖЕЛ Михаил Лашин отметил, что 20 июня 2016 года было подписано новое Отраслевое соглашение по организациям железнодорожного транспорта на 2017-2019 годы, которое распространяется на 1 миллион 250 тысяч работников и 680 тысяч неработающих пенсионеров железнодорожной отрасли. — Сейчас главной задачей перед РОСПРОФЖЕЛ стоит заключение Коллективного договора ОАО «РЖД». Несмотря на кризисные явления в экономике страны, мы должны приложить все усилия, чтобы сохранить в новом документе социальные гарантии работникам,- подчеркнул Михаил Лашин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: