Как экономика заменяет охрану труда (IV пленум Дорпрофжел)

В Иркутске состоялось совместное заседание IV пленума комитета Дорпрофжел и четвертое заседание профкома первичной профсоюзной организации (ППО) РОСПРОФЖЕЛ на Восточно-Сибирской железной дороге.

Основным вопросом повестки дня стало рассмотрение состояния и мер, принимаемых организациями ВСЖД по охране труда и безопасности движения.

В своем докладе председатель Дорпрофжел Александр Старцев отразил вопросы производственного травматизма, обеспечения санитарно-бытовыми помещениями, аттестации рабочих мест в рамках специальной оценки условий труда, подготовки к летним путевым работам и многие другие.

— В соответствии с телеграммой старшего вице-президента ОАО «РЖД» Валентина Гапановича ограждение мест производства работ считается неотъемлемой частью технологического процесса, и относится к средствам коллективной защиты, — напомнил Александр Сергеевич. — Поэтому, уважаемые коллеги, помните: нет сигналистов — нет работы! Работодатель не вправе требовать от работника исполнения трудовых обязанностей без ограждения, и обязан оплатить возникший по этой причине простой.

Далее слово взяли лидеры первичных профсоюзных организаций.

Председатель первички Иркутского Информационно-вычислительного центра Главного вычислительного центра – филиала ОАО «РЖД» Елена Пяткова выразила обеспокоенность переводом части контингента в аутсорсинг и массовыми сокращениями штата.

— На текущий день особенно неблагоприятная ситуация складывается в связи с переходом людей, обслуживающих Северомуйский тоннель, в «Отраслевую сервисную компанию ИнфоТранс», — рассказала Елена. — Работники потеряют доплату в размере 44% за работу во вредных условиях, выплаты за «преданность компании», за работу на БАМе. Работникам, проживающим в технологическом жилье, придется освободить помещения или производить доплату за социальный найм в размере около 8 тысяч рублей в месяц.

Обеспокоенность «экономическим» подходом руководства ОАО «РЖД» к внеплановой специальной оценке условий труда выразила в своем докладе лидер работников Северобайкальской дистанции пути – структурного подразделения Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры – структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры Татьяна Самохвалова.

По ее словам, основанием для проведения внеплановой спецоценки стал план (дословно) «по снижению класса условий труда на рабочих местах на 2017 год». Документ, содержит задание по переводу рабочих мест из более высокого класса условий труда в более низкий, а также ожидаемый экономический эффект.

— Хочется отметить, что в документе отсутствует перечень мероприятий, проведенных на рабочих местах по улучшению факторов производственной среды и трудового процесса с момента проведения предыдущей аттестации в 2014 году. Фактически условия труда работников остались прежними, — рассказала Татьяна.

С подобной проблемой столкнулись и работники и других предприятий Восточного полигона.

Председатель ППО эксплуатационного вагонного депо Иркутск-Сортировочный Татьяна Степанова среди прочих, в своем выступлении заострила внимание на отсутствии площадей для хранения деталей вагона, принадлежащих собственникам подвижного состава.

— Придерживаясь принципов клиентоориентированности, не стоит забывать о своих работниках. Большинство цехов текущего отцепочного ремонта нашего депо, несмотря на большую работу руководства предприятия, завалены литыми деталями тележки. Позиции ремонта превращаются в склады. Не пора ли брать за хранение достойные деньги, а на вырученные средства создавать специализированные полигоны, на которых будет налажен учет и правильное хранение запчастей? — предложила Татьяна Степанова.

Кроме «живых» выступлений, вопросы собирались и с помощью записок. Так, например, председатель Тайшетской дистанции электроснабжения — структурного подразделения Восточно-Сибирской Дирекции по энергообеспечению — структурного подразделения Трансэнерго — филиала ОАО «РЖД» Галина Платонова рассказала о сокращении штата предприятия на 20 штатных единиц. При этом каких-либо технико-экономических обоснований сокращения в профсоюзный комитет предоставлено не было.

По итогам пленума принято соответствующее постановление, сформированы критические замечания и назначены ответственные исполнители за рассмотрение каждого вопроса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: