Когда радон не радует

В конце 2016 года проведена внеплановая специальная оценка условий труда (СОУТ) в Северобайкальской дистанции пути по обслуживанию тоннелей Дирекции инфраструктуры – структурного подразделения Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры (ПЧ-24). По итогам оценки подкласс условий труда изменился с 3.2 на 3.1 на 8-ми рабочих местах у 30-ти работников, обслуживающих Северомуйский и Байкальский тоннели.

Было бы логично, если бы класс снизился из-за улучшения условий труда и устранения вредных факторов, но, к сожалению, причиной послужило изменение методики учёта вредности в соответствии с нашумевшим Федеральным законом №426.

В ходе СОУТ в тоннелях не идентифицирован фактор «ионизирующее излучение» радона как потенциально вредный или опасный производственный фактор, так как он имеет природное, а не производственное происхождение. При этом в 2015 году при производственном контроле условий труда установлено значительное превышение предельно-допустимых величин концентрации радона в рабочей зоне.

— Я считаю Федеральный закон №426 «О специальной оценке условий труда» антинародным! — говорит тоннельный рабочий  Северобайкальской дистанции пути по обслуживанию тоннелей Дирекции инфраструктуры Евгений Сорокин. — На каком основании из списка вредных факторов убрали излучения радона, угрожающие онкологическими заболеваниями работникам и их потомству?

В прошлом году я проходил медицинское обследование в Читинской государственной медицинской академии. Ведущий врач, выслушав все мои вредные факторы, непроизвольно выпрямилась, в шоке округлив глаза: «Вы 14 лет работаете в ионизирующем излучении?!» И продолжила, узнав, что у меня не самый большой стаж (есть коллеги, которые отработали и 20 и 30 лет): «Да вас же всех там нужно исследовать! Всех нужно серьезно лечить, вы же все больные!!!».

Говоря о радоне — инертном природном газе, в народном сознании не возникает ассоциаций, связанных с чем-то опасным для здоровья. Многие даже знают о лечении радоном в санаториях и профилакториях. Но все зависит от концентрации.

Российские санитарно-эпидемиологические правила и нормативы  относят радон и его короткоживущие дочерние продукты распада к канцерогенным физическим факторам (СанПиН 1.2.2353-08, п. 2.2.7.). По классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) радон — это канцероген со статистически доказанной способностью вызывать рак легких у человека. ВОЗ утверждает, что радон — вторая по значимости причина рака легких во многих странах, после курения. При этом точно не известен пороговый уровень концентрации радона, который не несет никакого риска для здоровья.

Итогом проведения СОУТ стал приказ начальника Северобайкальской дистанции пути по обслуживанию тоннелей, в соответствии с которым было отменено предоставление ряду профессий дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда в количестве 7 дней. Основанием для отмены послужило распоряжение ОАО «РЖД» №198 от 2 февраля 2015 года.

Но в соответствии с пунктом 5.22 Коллективного договора ОАО «РЖД», компания обязана предоставлять дополнительные дни к отпуску. Профсоюзный комитет запросил разъяснение от службы организации и оплаты труда Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры. Получили ответ, в котором, ссылаясь на информационное письмо №1933 за подписью  Вице-президента ОАО «РЖД» Дмитрия Шаханова и председателя РОСПРОФЖЕЛ Николая Никифорова от 10 февраля 2015 года, четко сказано, что улучшением условий труда считается уменьшение по результатам СОУТ итогового класса (подкласса) условий на рабочем месте. Следовательно, при уменьшении подкласса с 3.2 до 3.1 отменяется право на дополнительный оплачиваемый отпуск. Получается, что документы противоречат друг другу.

Председатель ППО ПЧ-24 Светлана Шалагинова и профсоюзный комитет дистанции, считают сложившуюся ситуацию «первой ласточкой» на пути к отмене доплат работникам за вредные условия труда. Их мнение поддерживает весь трудовой коллектив дистанции, ведь после выхода Федерального закона о спецоценке  заложниками ситуации, в первую очередь, оказались люди.

— Нами направлены письма и предложения в техническую инспекцию труда РОСПРОФЖЕЛ для включения изменений в приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации №33н об утверждении методики проведения СОУТ, — говорит председатель Дорпрофжел на ВСЖД Александр Старцев. — К сожалению, уровень Дорпрофжел не позволяет вносить изменения в законодательную базу Российской Федерации. Но мы продолжаем работу по проблеме радона совместно с РОСПРОФЖЕЛ, ФНПР и Министерством Труда РФ.

Павел Греков

 

Фото из архива Восточно-Сибирского центра научно-технической информации и библиотек

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: