Компенсация Проезда пенсионерам

Кто тут старенькие? – Слазь!..

Источник: Амурская заря– Не уточните, что там получилось сегодня с бесплатным проездом пенсионеров с северов и приравненных к ним местностей один раз в два года? – читатель газеты зашёл в редакцию с этим вопросом после того, как съездил на наш запад, но ему отказали в оплате проездных билетов.
Уточнили. Получили следующую картину. Читайте далее внимательно, чтобы не задавать больше вопросов.
Был у нас Федеральный Закон от 19 февраля 1993 года № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностях». В нём очень короткая статья 34, чёткая и понятная: «Пенсионеры по старости, проработавшие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно 15 и 20 календарных лет, и пенсионеры по инвалидности, проживающие и получившие инвалидность в период работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на бесплатный проезд один раз в два года к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно».
Амурчане, большинство из которых приезжали строить и работать в городе со всего Советского Союза, имели возможность возместить расходы на проезд на свою малую родину один раз в два года. Правда, в наши склоняемые всеми времена им приходилось ждать оплаты по нескольку лет. Но зато в памяти оставались встречи с родными людьми, с любимой сторонкой – и как-то притухало глубокое, неизбывное чувство ностальгии, особо терзающее почему-то только наши души.
29.12.2004 года тихой сапой прорылась по большому числу российских законов знаменитая «монетизация» льгот. Правда, рвануло в этой траншее, когда люди в автобус стали садиться 1 января 2005 года. Статья 34, которую мы привели выше, 122-й закон («о монетизации») дал в новой редакции: «Компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года осуществляется в порядке , размере и на условиях, определяемых Правительством Российской Федерации».
Почувствуйте опять разницу: там государство гарантирует право на компенсацию, а здесь все права делегируются Правительству Российской Федерации. Оно, родимое, порядок, размер и условия установило. Вынесло Постановление № 176 от 1 апреля 2005 года (дата-то какова?!) Весь текст приводить не буду – места много займёт. Только главное.
Пункт 6 постановления. Один раз в два года оплата проезда остаётся, конкретно приводятся виды транспорта, вагоны, каюты салоны, расходы на езду в которых пенсионеру и инвалиду будут компенсированы. Но накапливать годы, а потом ездить подряд за счёт государства не получится. Ибо: «В случае если пенсионер не обращался с заявлением о компенсации в истекшие двухгодичные периоды, выплата компенсации за эти периоды не производится».
Но самое интересное прописано в пункте 9:
«Заявление о компенсации в виде возмещения фактически произведённых расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно по установленной форме пенсионер подаёт в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерациипо месту жительства с приложением проездных документов, выданных транспортными организациями независимо от их организационно-правовой формы, и отрывных талонов к путёвке, курсовке или иного документа, подтверждающего период пребывания пенсионера в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе либо в ином месте, где ему были предоставлены услуги по организации отдыха».
Из этого пункта следует, что ездить к месту отдыха «дикарём» в какой-либо привычный уголок природы, далёкий от Амурска или у родных, детей, внуков в селе или городе за тысячу километров пенсионер, инвалид будут теперь за свой счёт. Ибо там вряд ли найдут кого-либо, кто даст им справку об оказании услуг по организации их отдыха. Именно такой отдых Постановление Правительства игнорировало полностью – нигде ни строчки.
А надо думать, не напасёшься на всех пенсионеров и инвалидов санаториев, курортов, домов отдыха, туристических баз. Что стоит для рядового гражданина за понятием «иное место» – тоже вопрос интересный. Так и крутится на кончике пера: не намёк ли это на место типа нашего «аммонального». Так что, господа-амурчане, поехали…

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: