Конкурсная работа: «Комсомольский вожак»

Большинство руководителей железнодорожной отрасли, впрочем, как и страны в целом, — мужчины. Несмотря на усилия Смит Адамс и Клары Цеткин, российский менталитет помогает занимать высокие посты именно мужчинами. Наверное, это правильно. Но как работать представителям сильного пола без надежной защиты тыла?

Так, и в эксплуатационном вагонном депо Иркутск-Сортировочный — начальнику, сильному и волевому руководителю Ренату Ибятову помогает прикрывать кадровые тылы незаменимый помощник — Светлана Кучевская.

Организации, вне зависимости от её масштаба, важно иметь у себя в штате специалиста, который умеет подбирать работников, помогает адаптироваться новым сотрудникам и сохраняет целостность, заинтересованность и мотивацию коллектива. Нелегкая задача ложится на хрупкие плечи специалиста по кадрам.

— Саша, ты же хороший мальчик, давай сделаем отчет так, чтобы начальник не ругался?! — то и дело говорит Светлана Геннадьевна.

И в этой фразе, независимо от ее внешней мягкости, кроется требовательность и нацеленность на достижение цели.

Кроме кадровой работы Светлана взяла на себя и общественную нагрузку. Она председатель цеховой профсоюзной организации административно-управленческих работников, так называемой «конторы».

Светлана  родилась в 1965 году в городе Тулун, в семье рабочих. После окончания средней школы приехала в Иркутск и устроилась на работу воспитателем в школу – интернат № 13. Одновременно поступила на заочное отделение Иркутского педагогического института. В 1986 году педагогическая деятельность плавно перетекла в нарядчика рефрижераторного цеха вагонного депо Иркутск – Сортировочный. Уже в апреле 1989 года энергичная Светлана Геннадьевна не смогла стоять в стороне от линии партии и стала секретарем комитета ВЛКСМ – Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи.

За время работы секретарем комитета Светлана проявляла высокую инициативность, с желанием бралась за дело, всегда доводила его до конца. Предъявляя высокие требования к себе и коллегам, она завоевала авторитет со стороны рабочих, инженерно – технических работников и служащих предприятия.  Высокий уровень уважения поддерживается и сегодня спустя десятилетия. Общительности Светланы можно только позавидовать — она легко находит общий язык с людьми разного возраста. Многие работники депо за советом идут именно к ней, чувствуя в ней душевную теплоту и проникновенность. Ей присущи простота и чувство высокой ответственности за порученное дело. Но вместе с этим, Светлана очень требовательна, и, в первую очередь, к себе. Настойчивости в решении возникающих вопросов можно только позавидовать.

В должности секретаря ВЛКСМ большое внимание уделяла военно – патриотическому воспитанию молодежи, оказывала содействие в становлении военно – патриотического клуба «Родина», который объединял воинов – интернационалистов и учащихся школ района.

Благодаря усилиям Светланы Геннадьевны, в вагонном депо действовал единственный на ст. Иркутск – Сортировочный оперативно – комсомольский отряд, который в течение 1989 года, проводя предупредительную работу среди несовершеннолетних, предотвратил не одну кражу на железнодорожном транспорте. При комитете комсомола хорошо была отлажена работа Совета молодых специалистов. Помимо ремонтно – эксплуатационной работы в депо велись другие формы деятельности, как, например, художественная самодеятельность,  шефская работа в школе, помощь в поисковой работе для совета деповского музея. Тесно сотрудничая с общеобразовательной школой № 68 Ленинского района, участвовала в приеме учащихся в ряды комсомольцев.

Светлана Геннадьевна с улыбкой вспоминает о том, как своими силами и с большим азартом организовывали праздники, конкурсы, читали стихи, устраивали конкурсы танцев. Любимым местом проведения мероприятий было кафе «Юнность».  Бесспорно красавица Светлана в конкурсе «А ну ка, девушки!» занимала призовые места. На новогодние праздники вместе с друзьями сами наряжались дедом Морозом и Снегурочкой, чтобы поздравить детей железнодорожников.

В том же 1989 году Светлана Геннадьевна стала депутатом Ленинского районного Совета народных депутатов. Большей частью избирателей были пенсионеры, к которым и по сей день, Светлана относится трепетно, добросовестно и принципиально. Проблемы избирателей своего округа депутат решала оперативно и полно. Лозунг того времени до сих пор на устах Светланы: «Партия сказала – надо, комсомол ответил – есть!!!».

Обязанностям депутата приходилось уделять большую часть времени: своими силами организовывали строительство жилья, занимались благоустройством дорог, освещением улиц. Многим ветеранам помогла в установке телефона. Доверие избирателей старшего поколения Светлана старалась оправдать изо всех сил. Все это послужило тому, что в 1990 году Светлана Геннадьевна была повторно выдвинута кандидатом в депутаты районного Совета народных депутатов по Ленинскому округу.

На первой полосе выпуска № 31 от 3 октября 1997 года газеты «Восточно-Сибирский путь» очаровательная Светлана Геннадьевна. На этот раз не без ее участия вагонное депо Иркутск – Сортировочный установило дорожный рекорд в подписной компании. При этом работа была организована в кратчайшие сроки – 8 дней потребовалось административно – управленческому персоналу, чтобы из 1255 работников подписать 944 на «Восточно – Сибирский путь», на «Гудок» — 646.

И сегодня в должности председателя цеховой профсоюзной организации среди работников административно – управленческого персонала Светлана отдает все силы на благо родного предприятия и коллектива. Она готова помочь каждому работнику депо, иногда с трепетностью и заботой, иногда с присущей строгостью и дисциплинированностью «комсомольца».

Смело берется за любые вопросы, порученные ей начальником депо или просьбы профсоюзного лидера. А таких вопросов не мало. Кроме рутинной кадровой работы, на лидера возложены и обязанности по «вечному контролю» за начальниками структурных подразделений, поддержанием управленческого порядка в отделах, а также работе профорга. В прошлом году профгруппа заняла третье место в конкурсе «Сильная первичка — сильный профсоюз», проводимом профсоюзным комитетом. Нередко, приходится принимать участие в оформлении деповской площади, координировать действия делегатов на отчетных профсоюзных конференциях, искать подрядчиков для проведения торжественных мероприятий, разрабатывать меры по развитию молодежной политики и многое другое…

С падением первых снежинок, в голове всплывают воспоминания, как Светлана Геннадьевна, уверенно руководя бригадой работников, наряжает новогоднюю ёлку на площади около депо. Зимняя красавица долгое время радует взор проходящих коллег. А от этого и работается легче. Ну что ж, Светлана Геннадьевна, скоро снова придется взять в руки новогоднюю мишуру во благо развития родного предприятия!

 

Светлана Щукина, ВЧДэ-8

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: