Первая работа на конкурс «Век защиты»: Доверенные лица за круглым столом

Первая работа на конкурс «Век защиты» http://dprof38.ru/vekzashit/. Читайте и отправляйте свои заявки.

«Общественный контроль является единственной формой воздействия на сферу охраны труда.

В настоящее время в первичной профсоюзной организации Суховского центра организации работы железнодорожных станций на общественных началах выполняют работу по созданию безопасных условий на производстве, профилактике производственного травматизма 9 законно избранных доверенных лиц от профсоюза.

Среди уполномоченных по охране труда работники разных профессий: составитель поездов, регулировщик скорости движения вагонов, дежурный по станции, приемосдатчик груза и багажа. Все они, участвуя в трудовом процессе, обеспечивают надлежащий контроль за соблюдением администрацией законодательных и других государственных нормативных правовых актов по охране труда, её состоянием, включая постоянный присмотр за выполнением своих товарищей – работников центра их трудовых обязанностей.

В честь всемирного дня охраны труда и согласно плана работы профсоюзного комитета Суховского центра организации работы железнодорожных станций Восточно-Сибирской дирекции управления движением 27 апреля 2018 года прошел обучающий семинар с данными уполномоченными (доверенными) лицами по охране труда от профсоюза.

В обсуждении вопросов усиления общественного контроля над состоянием охраны труда на рабочих местах и активизации деятельности уполномоченных сотрудников за «круглым столом» встретились уполномоченные по охране труда, члены профсоюзного комитета, представители  Восточно-Сибирской дирекции управления движением и отдела безопасности и охраны труда Суховского центра. Собрались те руководители, специалисты и работники центра, кому не безразличен данный вопрос.

Выступая на данном мероприятии, приглашенная начальник сектора охраны труда Восточно-Сибирской дирекции управления движением Евгения Васильевна Шастина отметила особую роль уполномоченных по охране труда в наведении порядка на производстве.

В процессе общения с уполномоченными по охране труда данным руководителем были отмечены их хорошие знания производственного и технологического процессов, нормативные документов по охране труда, которые они приобрели в процессе своей трудовой деятельности.

В выступлениях доверенных лиц от профсоюза чувствовалась их требовательность, принципиальность и настойчивость при выявлении и решении производственных вопросов по охране труда. Ими за «круглым столом» были подняты наиболее острые вопросы, возникающие в процессе трудовой деятельности, по которым будут приняты согласованные решения с руководством центра и дирекции.

В процессе семинара было рассмотрено новое «Положение об уполномоченном (доверенном) лице по охране труда первичной профсоюзной организации ОАО «РЖД» РОСПРОФЖЕЛ» от 28 марта 2018 года. С воодушевлением и не прикрытой радостью уполномоченными по охране туда было принято известие о включении в данное Положение пункта о возможности предоставления уполномоченным по охране труда до трёх дополнительных дней к ежегодному оплачиваемому отпуску. Тем самым, по мотивации общественного контроля уполномоченные по охране труда будут приравнены к общественным инспекторам по безопасности движения поездов.

Председатель профсоюзной организации Суховского центра Галина Воробьева доложила присутствующим итоги работы уполномоченных по охране труда за 2017 год и 1 квартал 2018 года. С начала 2018 года уполномоченными проведено 19 целевых проверок, выявлено 68 нарушений, по которым выданы предложения по их устранению. Обо всех выявленных недостатках на предприятии оповещаются специалисты по охране труда, руководители  и конечно профсоюз, как куратор общественного контроля по охране труда на предприятии.

Участники  «круглого стола» Николай Волошин, Сергей Попов, Сергей Никифоров и Татьяна Турчанинова поделились своим, уже набранным опытом в своей общественной работе, ответили на все проблемные вопросы, касающиеся охраны труда на предприятии.

Для активизации деятельности общественного контроля в области охраны труда  профсоюзный комитет разработал и утвердил «Положение о соревновании среди уполномоченных по охране труда» нашего предприятия с ежеквартальным подведением итогов и мотивационным фондом за 1, 2 и 3 место для лучших уполномоченных по охране труда. С данным Положением были ознакомлены все участники общественной работы в области охраны труда и с энтузиазмом приняли его к исполнению.

За отличную работу в общественном контроле был поощрен путевкой в пансионат «Талисман» города Сочи наш лучший уполномоченный по охране труда – дежурный по железнодорожной станции Мегет Николай Волошин. Это один из трех представителей нашей Восточно-Сибирской дороги и один из 40 уполномоченных по охране труда ОАО «РЖД», принявших участие в мотивационном заезде, совмещенном с обучением в период с 23 марта по 1 апреля 2018 года. Для нашего семинара Николай подготовил презентацию о данном мероприятии, поделился со всеми участниками своими впечатлениями и подарил всем небольшие подарочки с Черного моря.

В 2018 году, объявленном РОСПРОФЖЕЛ «Годом улучшения условий труда и производственного быта» особое внимание будет уделено  улучшению санитарно-бытовых условий для работников центра. Для этого разработан целый план мероприятий. Над его воплощением сейчас работает целая команда от работодателя и профсоюза. И в первую очередь уполномоченные окажут в его реализации реальную помощь работодателю в улучшении состояния охраны труда на рабочих местах.

И по истечении этого года все причастные к этому процессу вновь сядут за такой же «круглый стол» и подведут итоги выполнения плана по улучшению условий труда. А сейчас еще есть время, а самое главное желание и оптимизм для реализации намеченного.

Галина Воробьева,

Председатель ППО ДЦС-2

(пунктуация и орфография автора сохранены)

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: