КОНЦЕПЦИЯ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

Приложение №1

Утверждено на VIII Пленуме

ЦК Профсоюза 17.04.2014

 

КОНЦЕПЦИЯ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ

Российского профессионального союза  железнодорожников  и  транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ)

Общенациональные государственные преобразования 90-х годов прошлого столетия и нынешнее социально-экономическое состояние привели к резкому падению уровня жизни населения России, ухудшению условий труда и занятости. Наряду с общими затруднениями особенно чётко обозначились проблемы молодежи: ухудшение возможности для получения бесплатного высшего и профессионального образования, сложности трудоустройства и получения первого рабочего места, высокий уровень безработицы, сокращение возможностей для создания семьи, материнства, полноценного  развития личности. Следствием этих и других проблем стала деградация нравственности, рост опасных социальных пороков среди молодежи: преступность, наркомания, алкоголизм. Упал престиж профессии рабочего.

В настоящее время деятельность массовых  молодежных организаций, способных реально отстаивать ее жизненные интересы и социально-трудовые права не эффективна. Работа с  молодежью, проводимая  профсоюзными организациями не имеет  системной и целенаправленной деятельности. Это влияет на приток в Профсоюз новых членов, осложняет процесс омоложения профсоюзного актива. Изменить сложившееся положение призвана предлагаемая Концепция молодежной политики Российского профессионального союза  железнодорожников и  транспортных строителей (далее РОСПРОФЖЕЛ).

XXXI Съезд РОСПРОФЖЕЛ поставил задачу повышения эффективности работы профсоюзных организаций по развитию организационных, социально – экономических и правовых условий для самореализации работающей в отрасли и учащейся молодежи, более активного вовлечения молодежи в Профсоюз. В План мероприятий по реализации Основных направлений деятельности Общественной организации РОСПРОФЖЕЛ на  2011 – 2015 годы включен раздел  по молодежной  политике.

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. Вся деятельность РОСПРОФЖЕЛ по работе с молодежью, подчинена общим принципам и целям, объединена в систему, и представляет собой единую молодежную политику.

1.2. РОСПРОФЖЕЛ вырабатывает и проводит свою молодёжную политику на основе прав, предоставленных международными конвенциями, Конституцией и законодательством Российской Федерации, Концепцией молодёжной политики Федерации Независимых Профсоюзов России, Уставом РОСПРОФЖЕЛ и решениями Съездов  Профсоюза.

1.3. Главной целью молодежной политики РОСПРОФЖЕЛ является организация деятельности профсоюзных организаций по защите социально-экономических прав работающей и учащейся молодежи, привлечение ее в ряды Профсоюза, подготовка и пополнение профсоюзных кадров и актива молодыми людьми.

1.4. РОСПРОФЖЕЛ ставит целью охватить молодежной политикой членов Профсоюза в возрасте от 14 до 35 лет.
Для чего необходимо на всех уровнях профсоюзной структуры РОСПРОФЖЕЛ  создать молодежные советы (комиссии). Председателей молодежных советов (комиссий) следует рассматривать в качестве кадрового резерва руководителей профсоюзных организаций. Координация деятельности молодежных советов – задача Молодежного совета РОСПРОФЖЕЛ, который формируется из профсоюзных лидеров не старше 35 лет, рекомендуемых территориальными организациями Профсоюза.

 

2.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАБОТЕ С МОЛОДЕЖЬЮ.

Основными направлениями деятельности Профсоюза в сфере реализации молодежной политики являются:

— участие в разработке нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы правовой и социально – экономической защиты  молодежи;

— координация деятельности организаций Профсоюза по защите социально-экономических и трудовых интересов молодежи;

— выработка и контроль за реализацией мер социальной  защищенности молодежи – членов Профсоюза при  заключении коллективных договоров и отраслевых соглашений;

 — участие в решении производственных и социально – экономических задач;

— привлечение молодежи к  профсоюзной работе, активизация деятельности  профсоюзных организаций для обеспечения, подготовки и пополнения профсоюзного актива из числа молодежи;

— помощь в самоорганизации молодежи с целью реализации ее общественно полезных инициатив и интересов;

— формирование системы обучения и подготовки кадров и актива из числа молодежи для руководящих органов Профсоюза;

— изучение  опыта работы с молодежью среди родственных отраслевых профсоюзов России и зарубежных стран, совершенствование форм и методов этой работы;

— активная пропаганда здорового образа  жизни через привлечение молодежи к участию в  спортивных и культурно – массовых мероприятиях.

С целью укрепления единства среди молодежи, дальнейшего его развития и консолидации соответствующими выборными органами  организаций Профсоюза, молодёжными комиссиями, молодёжными советами на  различных уровнях (РОСПРОФЖЕЛ, территориальные организации Профсоюза, первичные профсоюзные организации)  осуществляется единая молодежная политика.

 

2.1. НА УРОВНЕ  РОСПРОФЖЕЛ:

 

2.1.1.  ЦК Профсоюза своим Постановлением утверждает  Молодёжный совет  РОСПРОФЖЕЛ, его состав и Положение о нём. Совместно с Молодёжным советом  РОСПРОФЖЕЛ вырабатывает меры реализации единой молодёжной политики, осуществляет проведение и координацию этой деятельности в целом по Профсоюзу.

2.1.2. Для работы по обеспечению деятельности  Молодежного совета РОСПРОФЖЕЛ по защите прав  молодежи и студенчества в Аппарате ЦК Профсоюза назначается штатный работник.

 

Молодежный совет РОСПРОФЖЕЛ:

2.1.3. Взаимодействует с органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации в инициировании и разработке проектов законов и других нормативно-правовых актов, направленных на реализацию прав молодёжи: бесплатное либо финансируемое за счет льготных государственных кредитов образование и профессиональное обучение молодежи, гарантий трудоустройства молодёжи и достойного уровня заработной платы,  доступное жилье, создание условий для укрепления здоровья молодёжи, оказание поддержки молодым семьям.

2.1.4. Совместно с Правовой инспекцией труда Профсоюза осуществляет сбор и анализ информации о готовящихся проектах  нормативных правовых актов и решениях органов  исполнительной власти по вопросам, затрагивающим права трудящейся и учащейся молодежи, принимает участие в подготовке проектов новых законов, вносит Президиуму ЦК Профсоюза предложения по дополнениям и поправкам в действующие нормативные правовые акты.

2.1.5. Вырабатывает предложения о расширении социально –экономических гарантий молодежи, представляет их Центральному комитету Профсоюза для рассмотрения и последующего обсуждения при проведении переговоров на трехсторонних комиссиях.

2.1.6.  Добивается включения в отраслевые соглашения и коллективные договоры раздела «Работа с молодёжью», уделяя особое внимание вопросам мотивации  трудовой деятельности в отрасли, повышения квалификации, профессиональному росту молодых работников, созданию возможностей для сочетания ими работы, учебы, общественной профсоюзной деятельности, решению бытовых проблем и содействию организации их досуга.

2.1.7.  Осуществляет взаимодействие с  организациями Профсоюза по вопросам:

— формирования молодёжных советов (комиссий) во всех структурных организациях Профсоюза;

— гарантированного представительства молодёжи во всех выборных профсоюзных органах;

— организации и проведения молодёжных мероприятий совместно с  работодателем  (слеты, семинары, конкурсы, конференции и т.д.).

2.1.8. Готовит методические рекомендации по вопросам организации, условий, охраны труда работающей молодежи, повышения уровня её профессиональной подготовки, организации отдыха и учёбы, культурного обслуживания.

2.1.9.  Направляет по представлению профсоюзных органов в профсоюзные учебные заведения (Академия труда и социальных отношений, Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, их филиалы) молодых профсоюзных активистов из кадрового резерва для получения высшего образования на льготных условиях.

2.1.10. Активизирует пропагандистскую и информационную работу среди молодых членов Профсоюза через средства массовой информации, профсоюзные издания, ведёт молодёжный раздел сайта РОСПРОФЖЕЛ.

2.1.11. Взаимодействует с родственными отраслевыми профсоюзами России и зарубежных стран по вопросам защиты прав и интересов молодёжи, участвует в общероссийских и международных молодёжных программах, мероприятиях и акциях ФНПР.

2.1.12. При участии Департаментов ЦК Профсоюза осуществляет разработку и реализацию программ обучения молодых профсоюзных активистов.

2.1.13. Координирует и проводит работу по реализации проектов  «Школа  молодого профсоюзного лидера», «Студенческий профсоюзный  лидер».

2.1.14. Изучает, обобщает и распространяет лучший опыт работы профсоюзных организаций всех уровней с молодёжью, практику работы молодёжных структур территориальных и первичных организаций, опыт зарубежных профсоюзов.

2.1.15. Взаимодействует с  молодежным  советом ОАО «РЖД».

 

2.2. НА УРОВНЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОФСОЮЗА:

 

2.2.1. Территориальные организации Профсоюза создают в своей структуре молодёжные советы (комиссии) и обеспечивают участие их членов в мероприятиях, проводимых территориальными организациями Профсоюза. Комитет территориальной организации Профсоюза утверждает состав молодежного совета (комиссии) и Положение о нем. Председателя молодежного совета (комиссии) выбирают  предпочтительно из числа выборных и штатных работников Профсоюза. 

2.2.2. Территориальные организации Профсоюза реализуют гарантированное участие молодёжи в выборных профсоюзных органах территориальных организаций  Профсоюза.

2.2.3.  Проводят работу по:

— привлечению в ряды Профсоюза новых членов из числа работающей и учащейся молодёжи;

— подготовке и обучению молодых профсоюзных активистов, оказанию помощи первичным профсоюзным организациям в организации такой учёбы.

Молодежный совет (комиссия) территориальной  организации Профсоюза:

2.2.4. Взаимодействует с органами исполнительной и законодательной власти субъектов федерации, территориальными объединениями организаций профсоюзов ФНПР и работодателями в создании и реализации региональных молодёжных программ, направленных на:

— социально-экономическую защиту молодёжи путем обеспечения достаточного числа рабочих мест и уровня дохода, обеспечивающего достойную жизнь;

— обучение, трудоустройство, профессиональный рост, занятость молодёжи, обеспечение жильем и социальную поддержку малообеспеченных молодых семей, учащихся, студентов;

— содействие и организацию культурных, спортивных и других молодёжных мероприятий, организацию полноценного досуга молодёжи, пропаганду здорового образа жизни;

— развитие сотрудничества с региональными средствами массовой информации и привлечение многотиражной печати к пропаганде работы с молодёжью.

2.2.5. Готовит предложения по проблемам, связанным с  обеспечением социальных гарантий трудящейся  и учащейся молодежи и  предоставляет их Молодежному совету РОСПРОФЖЕЛ.

2.2.6. Добивается расширения  социальных льгот и  гарантий  молодежи, осуществляет  контроль  за  их выполнением.

2.2.7. Вносит предложения соответствующим работодателям  и выборным профсоюзным органам по проблемам, касающимся условий и оплаты  труда, занятости молодежи, повышения  уровня профессиональной  подготовки молодых рабочих и специалистов, организации их отдыха  и учебы, культурного обслуживания.

2.2.8. Содействует развитию творческой и трудовой активности  молодежи, поддерживает  ее интересы в  организации массовых социальных, трудовых, культурных, спортивных и других молодежных акций.

2.2.9. Рекомендует для внесения в состав кадрового резерва выборных руководителей профсоюзных органов из числа активной молодежи.

2.2.10. Оказывает  практическую и методическую помощь советам по работе с молодежью на  предприятиях  и в  организациях .

2.2.11. Изучает  и обобщает лучший опыт работы советов по работе с молодежью ППО предприятий и  организаций, осуществляет пропаганду  этого опыта  в  средствах массовой  информации, интернет  — сайтах.

2.2.5. Организует  проведение «Школы  молодого профсоюзного лидера».

2.2.6. Взаимодействует с  молодежными  советами филиалов ОАО «РЖД».

 

2.3.НА УРОВНЕ ПЕРВИЧНЫХ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ:

 

2.3.1. Первичные профсоюзные организации создают в своей структуре молодёжный совет (комиссию) и обеспечивают участие их членов в мероприятиях, проводимых первичными профсоюзными организациями. Комитет первичной профсоюзной  организации утверждает состав молодежного совета (комиссии) и Положение о нем.

2.3.2. Первичные профсоюзные организации реализуют гарантированное участие молодёжи в выборных профсоюзных органах.

2.3.3. Привлекают молодых работников в Профсоюз и к активной профсоюзной работе, проводят широкую информационную работу с молодыми членами Профсоюза, в том числе через многотиражные газеты компаний и предприятий, через все средства современных информационных ресурсов (интернет сайты, информационные листки, интернет — порталы) и др.

2.3.3. Организуют профсоюзное обучение молодых профсоюзных активистов; включают председателей молодёжных советов (комиссий) в состав кадрового резерва на должности руководителей первичных профсоюзных организаций.

 

Молодежный совет (комиссия):

2.3.4. Совместно с работодателем принимает меры по повышению мотивации работы молодёжи на предприятиях, добивается включения в коллективные договоры раздела «Работа с молодёжью», уделяя особое внимание вопросам повышения квалификации, карьерного роста, занятости, жилья и проблем отдельных категорий молодёжи (работающие студенты и учащиеся, несовершеннолетние, беременные женщины и женщины, имеющие детей). Обеспечивает участие членов молодёжных советов (комиссии) в работе комиссий по осуществлению контроля за выполнением коллективных договоров.

2.3.5. Совместно с Правовой инспекцией труда Профсоюза контролирует заключение работодателями трудовых договоров с работниками, не достигшими 18 лет, молодыми специалистами.

2.3.6. Проводит работу по созданию условий для  повышения профессиональной  подготовки молодежи, нормальных условий  труда, обеспечению занятости.

2.3.7. Организует и осуществляет информационное обеспечение среди молодежи  о  делах в  профсоюзной  организации и Профсоюза  в целом.

2.3.8. Изучает, обобщает и распространяет опыт работы лучших молодых профсоюзных активистов.

2.3.9.  Организует проведение мероприятий, интересных для молодёжи, в том числе конкурсов «Лучший по профессии», вечеров, концертов, спортивных соревнований, слетов, дискотек и т.д.

2.3.10. Организует проведение  «Школы  молодого профсоюзного лидера».

2.3.11. Участвует:

—    в реализации отраслевых и региональных молодёжных программ;

—    в организации наставничества на производстве;

—  в шефстве над специальными учебными заведениями, готовящими работников для предприятий (организаций), организуют и проводят тематические встречи с учащимися;

— в проведении научно-практических конференций молодых специалистов.

 

  1. КОНСОЛИДАЦИЯ ФИНАНСОВЫХ

СРЕДСТВ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ.

 

3.1.  Важнейшим условием реализации молодёжной политики является её финансовое обеспечение за счёт консолидации средств различных источников, основным из которых является профсоюзный бюджет, и его эффективное использование.

3.2. Финансовое обеспечение молодёжной политики достигается:

— безусловным выполнением финансовой политики Профсоюза;

— привлечением средств профсоюзного бюджета и средств работодателя.

 

  1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

 

4.1. Реализация Концепции молодёжной политики РОСПРОФЖЕЛ позволит привлечь к профсоюзной деятельности молодых, инициативных, грамотных людей, владеющих современными методами управления и технологиями решения проблем, стоящих перед Профсоюзом, станет основой для реализации Концепции кадровой политики РОСПРОФЖЕЛ

4.2. Совершенствование работы с молодёжью будет способствовать развитию профсоюзного движения и поднятию его на качественно новую ступень.

 

 

 

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ,

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ТЕКСТЕ КОНЦЕПЦИИ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОСПРОФЖЕЛ:

 

концепция — от латинского сonceptio означает понимание, система;

молодёжная политика – система решений и действий, направленных на достижение целей Профсоюза путем разработки и реализации совокупности принципов, методов и форм, набора правил и норм в области работы с молодёжью;

молодёжная работа – деятельность профсоюзных органов по вовлечению молодёжи в Профсоюз, выявлению среди них наиболее активных членов в целях обеспечения непрерывности их обучения, привлечения  к  работе профсоюзных органов всех уровней, включения в кадровый резерв на должности руководителей организаций для дальнейшего профессионального и должностного роста;

кадровый резерв – круг перспективных лиц — членов Профсоюза, для дальнейшего привлечения их к работе в качестве профсоюзных кадров;

профсоюзные кадры – выборные руководители профсоюзных организаций (освобождённые и не освобождённые от основной работы), штатные профсоюзные работники и специалисты аппаратов профсоюзных организаций, имеющие трудовые отношения с организациями Профсоюза;

профсоюзный актив члены выборных профсоюзных органов, а также члены Профсоюза, выполняющие профсоюзную работу на общественных началах.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: