Координационный совет ИРО: «Вчера было можно, а сегодня нужно»

Новые технологии будут активно использоваться для результативного информирования членов профсоюза

Начавшийся Год профсоюзной информации потребовал от железнодорожников Восточно-Сибирской чётких ориентиров в части того, какая работа будет проводиться в данном тематическом спектре. Об этом и о других ключевых направлениях в проф-союзной работе говорилось на координационном совете Иркутского регионального отдела Дорпрофжела на ВСЖД.
Информацию – в массы
– Мы сегодня пересматриваем основную стратегию информирования членов профсоюза, – сообщил председатель Дорпрофжела на ВСЖД Александр Старцев. – Прежде всего, будет продолжена работа по развитию и улучшению сайта Дорпрофжела (wp1.pachka89.13296.spectrum.myjino.ru). Мы будем его изменять таким образом, чтобы размещённый на нём контент охватывал все сферы профсоюзной деятельности, регулярно обновлялся и был удобным для пользователей.
Особое внимание на сайте будет уделено информации, которая касается ежедневной работы первичных профсоюзных организаций. К примеру, сведения о конкретной помощи человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию.
Как отметил Александр Сергеевич, сейчас ощущается недостаток информации о тех добрых и нужных делах, которыми успешно занимаются председатели профсоюзных первичек.
Будет разработано к сайту и мобильное приложение – чтобы информацию мог получить гораздо больший круг людей.
В настоящее время в Дорпроф-желе на ВСЖД уже готовится постановление по проведению конкурса на лучшее предложение по информационной работе.
– Существующие информационные технологии не просто можно использовать – их необходимо использовать, – подчеркнул руководитель Иркутского регионального отдела Дорпрофжела на ВСЖД Игорь Цыплаков. – У нас уже есть хороший пример разработки мобильного приложения дирекцией инфраструктуры Свердловской железной дороги. Скачав его, железнодорожники Свердловской магистрали могут теперь, к примеру, просматривать, основную информацию, связанную с коллективным договором компании ОАО «РЖД», находить ответы на актуальные вопросы.
Как ожидается, данные технологии будут освоены и на Восточно-Сибирской магистрали. Положительный опыт коллег есть, да и работа в этом направлении уже ведётся.
Не забудут и про развитие возможностей информирования через группы в социальных сетях и в мобильных приложениях-мессенджерах – поскольку это не только способ донесения до людей необходимых сведений, но и выстраивание той самой обратной связи, что необходима для успешного развития. Словом, будут охвачены все доступные средства.
– Мы также должны активнее размещать нашу информацию на стендах. Прослеживать, насколько эффективно происходит информирование членов профсоюза. Оттачивать технологический подход, чтобы сведения доходили до каждого, – отметил Игорь Цыплаков. – Это ещё один шаг вперёд. Шаг по установлению чёткой работы с рядовыми членами профсоюза, шаг по установлению качественной обратной связи.
Касается каждого
– Российский профессиональный союз железнодорожников и транспортных строителей выступил с инициативой «Не включать в минимальный размер оплаты труда компенсационные и стимулирующие выплаты», – рассказал Александр Старцев. – Мы направили предложение о сотрудничестве советам профсоюзов Иркутской области и Республики Бурятия, чтобы они нас поддержали в этом вопросе. Необходимо набрать как минимум 100 тыс. голосов…
 Финансы необходимо считать
– В 2016 году профсоюзными организациями отдела было израсходовано 93,2 млн руб., – проинформировал председателей первичных профсоюзных организаций Игорь Цыплаков. – По отношению к 2015 году произошло увеличение расходов по социальной поддержке и по целевым средствам.
Есть организации, которые перерасходовали свои средства, но есть и такие, которые потратили денег меньше, чем получили.
– Каждый должен провести анализ в своей организации, посмотреть свои доходы и расходы за предыдущие годы, – призвал Игорь Цыплаков. – Мы должны выстраивать положительную динамику. При этом в некоторых случаях мы сталкиваемся с ситуацией, когда не может не быть перерасхода. Мы будем обращать на это внимание.
В связи с этим профсоюзным комитетом первичных профсоюзных организаций отдела и их контрольно-ревизионными комиссиями рекомендовано уделить особое внимание сметам доходов и расходов организаций.
– Мы также вынуждены оптимизировать свои расходы при проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий, – уведомил председателей первичек Александр Старцев.
Причиной стало то, что в этом году на 1/3 уменьшено финансирование Роспрофжела по целевым средствам. На основании пункта 9.6 Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2017–2019 годы. Если брать конкретно Восточно-Сибирский полигон, то сокращение измеряется суммой в 24,6 млн руб.
Организационные вопросы
– Осенью, согласно уставу Роспрофжела, нам необходимо провести отчётно-выборную компанию в организациях с численностью менее 150 членов проф-союза, – отметил Игорь Цыплаков. – Также о своей проведённой работе должны отчитаться все профгрупорги на ВСЖД.
При этом, напомнил руководитель Иркутского регионального отдела Дорпрофжела, нужно будет обратить внимание на статистическую отчётность, а именно – на дату, когда человек был избран. Согласно уставу, выборы нужно провести до того, как истечёт срок действия полномочий.
Также на координационном совете были рассмотрены итоги работы прошлого года и планы на будущее.

Выпуск № 5 10.02.2017 Восточно-Сибирский путь, Алексей Алеев 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: