Лучик солнца доброты

фото: Алексей Алеев

С началом учебного года молодые железнодорожники поздравили своих подшефных из Иркутского центра помощи детям

Что такое радость? Это детские улыбки, тепло человеческого общения и просто внимание к тем, кто в нём так сильно нуждается. Для ребят из Иркутского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, каждый приезд железнодорожников – радостное событие.
И хотя в минувшую субботу была довольно промозглая погода, день этот озаряло солнце доброты. Оно утвердило атмосферу тепла – как среди детей, так и среди железнодорожников из совета молодёжи Иркутского регионального отдела Дорпрофжела на ВСЖД и из дорожного центра оценки, мониторинга персонала и молодёжной политики.
0-1.jpg
Уже у входа дети с нетерпением ждали гостей. И как только те появились, самые инициативные ребятишки взяли каждого за руку и повели в актовый зал – смотреть специально приготовленный для железнодорожников концерт.
«Вместе весело шагать…» – с символичных слов этой песни началось представление, по ходу которого ребята демонстрировали свои танцевальные способности, читали стихи и пели песни. Сразу было видно: приезда гостей они очень ждали.
– Я работаю в этом учреждении на протяжении двадцати лет. И постоянно общаюсь с железнодорожниками, которые трудятся на Восточно-Сибирской стальной магистрали, – рассказала воспитатель Иркутского центра помощи детям Свердловского района Елена Шеметова. – Мы к ним обращаемся за помощью. И они всегда нам оказывают поддержку. Дарят необходимую бытовую технику, оборудование, кровати… Приезжают на праздники поздравить ребят. Хочу выразить большую благодарность за всю ту помощь, что нам оказывают. Для социализации детей, оставшихся без попечения родителей, это имеет очень большое значение. Это им просто необходимо.
0-3.jpg
После концерта свои сюрпризы ребятам приготовили уже гости. В столовой ребятишек ждали накрытые столы, изобилующие разными сладостями. А после – игра в фанты. Кто-то изображал диковинных зверей, кто-то пел, а кто-то перечислял виды лесной ягоды. Задание каждый ребёнок вытягивал своё, индивидуальное, но было и нечто общее: всех объединяло хорошее настроение и весёлый настрой.
– Я очень рада, что к нам приехали гости, – поделилась впечатлениями ученица седьмого класса Кристина Фёдорова. – Они нам привезли столько сладостей! А ещё они очень весёлые и добрые. Хочу сказать большое спасибо за всё, что они делают для нас.
Затем вся дружная компания переместилась в зал, где больше свободного места, – это важный фактор, когда речь идёт о подвижных играх. Улыбка и ещё раз улыбка – смеются и веселятся все ребята, от младших до старших.
В той атмосфере радости, что создали гости, часы летели незаметно. И тем временем уже подоспел момент для нового сюрприза. Поскольку визит был приурочен к началу учебного года, для ребятишек приготовили тематические подарки. Тем, кто помладше, презентовали ранцы, внутри которых было всё необходимое для школы. А старшим – планшетные компьютеры.
– Цель организаторов, в роли которых выступили молодёжный совет Иркутского регионального отдела Дорпрофжела совместно с дорожным центром оценки, мониторинга персонала и молодёжной политики, конечно, благотворительная, – считает технолог Иркутского информационно-вычислительного центра Татьяна Мельницкая. – Детей просто необходимо поддерживать, создавать им праздник при первой же возможности.
Ребята ещё долго не хотели отпускать старших товарищей, которые уже давно стали для них настоящими друзьями. При этом та радость, что воцарилась в Иркутском центре помощи детям, преобразила всех – и ребятишек, и самих железнодорожников.
– Я думаю, что такие мероприятия, такие праздники и встречи необходимы как им, так и нам, – уверен активист совета молодёжи ВСЖД Яков Губерман. – Такие добрые отношения согревают. Они дают понять, что нужно быть друг к другу человечнее. И мне кажется, что чем больше мы будем так общаться, тем лучше, тем более здоровым будет наше общество.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: