Можно ли сократить должность, котрая занята декретницей

МОЖНО ЛИ СОКРАТИТЬ ДОЛЖНОСТЬ, КОТОРАЯ ЗАНЯТА ЖЕНЩИНОЙ, НАХОДЯЩЕЙСЯ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ?

 

НЕТ НЕЛЬЗЯ!!!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Т.е. работодатель не имеет права сократить должность занятую женщиной (работником) находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

Работодатель поступил бы правильно, если бы в день выхода работника из отпуска по уходу за ребенком, уведомил Вас о сокращении Вашей должности за 2 месяца.

Настаивайте на своем. Если работодатель против, тогда свое право необходимо отстаивать с помощью компетентных органов: прокуратуру, государственную инспекцию труда или суд.

 

 

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, мою должность сократили. Что мне предприятие должно предложить, и если предложенный вариант меня не устраивает, как будут оформлять документы на центр занятости?

Согласно статье 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается, за исключением:

— неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (пункт 5 части первой статьи 81 ТК РФ);

— однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (пункт 6 части первой статьи 81 ТК РФ);

— совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя (пункт 7 части первой статьи 81 ТК РФ);

— совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (пункт 8 части первой статьи 81 ТК РФ);

— однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей (пункт 10 части первой статьи 81 ТК РФ);

— представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора (пункт 11 части первой статьи 81 ТК РФ);
— применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника (пункт 2 статьи 336 ТК РФ).

Как Вы видите сокращение штата численности в качестве основания не предусмотерно.

Во-вторых, согласно статье 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) …и в период пребывания в отпуске…». В данной статье не обговаривается вид отпуска, значит, в данном случае вид отпуска значения не имеет.

После выхода из отпуска по уходу за ребенком по достижению им возраста трех лет, работника можно сократить, с учетом соблюдения всех гарантий предусмотренных законодательством.

Таким образом, непонятно как Вас могли сократить. Если это действительно так обращайтесь с жалобой за защитой своих прав в суд.

Вопрос: Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Собралась выйти на работу, но оказалось, что произошло сокращение штатов и мою должность вывели за штат, поэтому выйти на работу я не могу — некуда. Мне предъявили документ, в котором написано, что я состою «в должности, предназначенной для обеспечения социальных гарантий работникам завода, находящимся в отпуске по уходу за ребенком (за штатом).» Гарантии мне предоставили, а право на труд отобрали?

Гурова Юлия Александровна

Ответ: В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Работодатель в рассматриваемой ситуации неправ, т.к. на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником, осуществляющим такой уход (находящимся в таком отпуске), сохраняется место работы (должность). Полагаю, что работодатель не имел права вносить изменения в штатное расписание относительно сокращения штатной должности, в которой вы работаете. Т.е. в таком случае работодатель не просто исключил штатную единицу, которую никто не занимает, а именно осуществил сокращение штата (пункт 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ) с предоставлением вам другой работы, на которую вы не давали согласие (имеется ввиду не давали согласия на такой перевод).

Статьей 261 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). По смыслу указанной нормы следует, что работодатель не вправе был расторгнуть с вами трудовой договор по пункту 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

То, что работодатель сократил вашу должность в период отпуска по уходу за ребенком не дает ему никаких правовых оснований отказывать вам в допуске к работе по неправомерно сокращенной им должности. Поэтому рекомендовал бы вам выйти на работу и требовать от работодателя предоставления вам работы, которая была обусловлена трудовым договором с вами. В противном случае вы вправе обратиться в суд.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: