Мужская игра в честь дня Защитника Отечества

21 февраля 2021 года состоялись традиционные соревнования по бильярду среди мужчин в зачёт XV комплексной Спартакиады среди профгрупп ППО Управления ВСЖД и ППО Регионального отдела Дорпрофжел на ВСЖД – филиале ОАО «РЖД».

В преддверии праздника Защитников Отечества мужчины собрались определить – кто сильней в бильярде. Организаторы из РФСО «Локомотив» распределили участников по восьми подгруппам для выхода на стыковые матчи на итоговые места.

Для участия в соревнованиях в назначенное время в воскресный день прибыли 28 мужчин.

Атмосфера  во время игр была напряжённая. Болельщики хоть и отмечали, что игра достаточно эмоциональная, игроки не спешили эти эмоции активно выражать.

Многие участники соревнований рассказывали, что бильярд – это для них, прежде всего, отдых, возможность отвлечься от рабочих будней.

Уровень подготовки у участников отмечался разный. Некоторые приходили с собственными киями, надевали специальные перчатки для игры на одну руку. Опытные игроки делились наблюдениями, что профессионального игрока от новичка можно определить уже по «мостику», то есть по тому, как он ставит пальцы, которые служат опорой для кия.

Но независимо от уровня подготовки чувствовался серьёзный настрой всех участников.

Этому способствовала и сама обстановка клуба. Бильярдный клуб «Меткий», где проходили соревнования, является официальным представительством Федерации бильярдного спорта в Иркутской области, которая существует с 2003 года.

Уже несколько лет подряд на базе клуба успешно проходит чемпионат Сибирского федерального округа, который собирает сильнейших игроков в бильярд со всего Сибирского региона.

В феврале 2016 года в Иркутске прошел чемпионат России, который получил высокую оценку со стороны всероссийской федерации. А в 2020 году в «Метком» должен был пройти и международный чемпионат, но, к сожалению, был отменен в связи со сложной эпидемиологической ситуацией.

В областных и всероссийских турнирах принимают участие и железнодорожники.

Ксения Комиссарова – сотрудница Центра «Желдорконтроль» – неоднократно боролась за призовые места в чемпионатах, а на соревнования в рамках спартакиады пришла поддержать коллег. Ксения рассказала, что обычно хорошие удары игрока не сопровождают аплодисментами, чтобы лишний раз не отвлекать от игры. Но зато в бильярде заведено щёлкать пальцами в знак одобрения и поддержки.

Но когда шла борьба за призовые места, участники и болельщики уже не могли сдержать аплодисменты. Представитель дирекции управления движением Гримайлов Юрий стал лучшим

Уступил ему в финальной партии, не проиграв кроме этого ни одной игры, Парщиков Дмитрий – работник административно-хозяйственного центра ВСЖД. Третьим стал представитель Восточно-Сибирского регионального общего центра обслуживания Чуркин Александр.

Независимо от исходов матчей, все участники делились только положительными впечатлениями от соревнований. А победы стали приятным бонусом в преддверии дня Защитника Отечества. Многие участники уже не представляют канун мужского праздника без традиционных соревнований по бильярду. И остается надеяться, что в Региональном отделе из года в год будут устраивать такой спортивный праздник для мужчин.

https://youtu.be/L2qdNDpgc5s

Фотографии мужских и женских соревнований по бадминтону можно посмотреть по ссылкам:

https://yadi.sk/d/-bN3oUNg05VAAg

https://yadi.sk/d/iJaam9GCJKydcA

Автор: Анастасия Дьяченко

Видео: Егор Касьянов

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: