Надбавка за вахтовый метод работы

Когда руководитель предприятия, основываясь на технико-экономических расчетах, принимает решение о применении вахтового метода организации работы для работы на Севере России, то вместо суточных вахтовому персоналу будет выплачиваться надбавка за вахтовый метод работы.

Выплачивается она за каждый фактический календарный день пребывания в местах ведения деятельности при работе вахтовым способом, а также за каждый день нахождения в пути при следовании от пункта сбора (места расположения организации или условного места) к месту производства работ и обратно.

Постановлением Минтруда России от 29.06.94 № 51 были утверждены следующие размеры надбавки за вахтовый метод:
– при работе в районах Крайнего Севера России и на приравненных к нему территориях – 75 % месячного должностного оклада;
– в районах Сибири и Дальнего Востока, и в районах освоения Прикаспийского нефтегазового комплекса – 50 % месячной тарифной ставки или должностного оклада;
– в остальных районах нашей страны – 30 %, но не более установленной нормы суточных при командировках, применяемой на территории Российской Федерации.

На сегодняшний день действуют нормы суточных, которые установлены приказом Минфина РФ от 13.08.99 № 57н, – 55 рублей (с 1 января 2002 г. согласно приказу Минфина России от 06.07.01 № 49н – 100 рублей). При этом, ни процентная надбавка за работу в районах Крайнего Севера, ни районный коэффициент на данную надбавку не начисляются.

Также, независимо от региона России, надбавка за вахтовый метод выплачивается взамен суточных в размере 75 % месячного должностного оклада, но не более установленной нормы суточных рабочим строительно-монтажных предприятий и сотрудникам обслуживающих строительно-монтажных организаций, которые выполняют свои работы вахтой.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: