Налог на дарение родственникам

Вопрос:

Здравствуйте! Мне бабушка подарила квартиру в марте 2006 года, инвентаризационная стоимость которой составила 200 тыс. руб. Квартира находилась в собственности бабушки. Не могли ли вы дать разъяснение о том, кто и какие налоги должен уплатить в бюджет в данной ситуации? Заранее благодарна.

Филатова Наталья Валентиновна

Ответ:

Управление ФНС России по Белгородской области рассмотрело Ваш вопрос и сообщает следующее. На основании Федерального закона от 01.07.2005 г. № 78-ФЗ утратил силу Закон Российской Федерации от 12 декабря 1991 года № 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения».

В связи с отменой налога на наследование или дарение, внесены изменения в статью 217 главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации. Пунктом 18.1 указанной статьи установлено, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и не полнородными (имеющими общих отца и мать) братьями и сестрами).

Таким образом, стоимость квартиры, полученной в порядке дарения бабушкой внучке, в соответствии с действующим законодательством, налогообложению не подлежит.

Москалев С.Ю.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: