Налог Организация компенсирует детском саду

Организация компенсирует своему работнику часть расходов на содержание его ребенка в негосударственном детском саду. Облагается ли сумма такой компенсации НДФЛ? Да, сумму компенсации необходимо включить в налогооблагаемый доход работника, считают специалисты Минфина России. Подробности — в письме от 31.10.11 № 03-04-05/9-823.

Вообще в пункте 42 статьи 217 Налогового кодекса установлено, что компенсация части родительской платы за содержание ребенка в дошкольных образовательных организациях не включается в налогооблагаемый доход физического лица.

Но в Минфине отмечают, что это касается только тех средств, которые выплачиваются в соответствии с пунктом 1 статьи 52.2 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании». В нем сказано, что в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих дошкольные образовательные организации, их родителям (законным представителям) компенсируется часть родительской платы. Эти средства поступают из бюджетов субъектов Российской Федерации.

Выплаты, произведенные за счет иных источников (в том числе и выплаты за счет работодателя), не могут рассматриваться как компенсация части родительской платы. Значит, такие выплаты облагаются НДФЛ в общем порядке.

 

ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ

 

Статья 52.2. Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

 

(введена Федеральным законом от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

 

  1. В целях материальной поддержки воспитания детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы (далее — компенсация) на первого ребенка в размере 20 процентов размера внесенной ими родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка — в размере 50 процентов и на третьего ребенка и последующих детей — в размере 70 процентов размера указанной родительской платы.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении.

  1. Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
  2. Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.

 

Размер субсидий, выделяемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в соответствии с данной статьей на выплату компенсации части родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, на 2007 год рассчитывается исходя из среднего сложившегося в субъекте Российской Федерации размера родительской платы по состоянию на 1 декабря 2006 года с учетом прогнозного уровня инфляции на 2007 год. Размеры указанных субсидий на 2008 год и последующие годы определяются путем увеличения размера субсидий, установленных на 2007 год, на прогнозный уровень инфляции на 2008 год и последующие годы соответственно с учетом условий предоставления субсидий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации (Федеральный закон от 05.12.2006 N 207-ФЗ).

 

Российская Федерация обеспечивает софинансирование указанных расходов путем предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий, рассчитываемых в соответствии с настоящим пунктом исходя из среднего сложившегося в субъекте Российской Федерации размера родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Предоставление субсидий осуществляется в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации, в пределах объемов средств, выделяемых на эти цели в федеральном бюджете на очередной финансовый год.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: