На Восточно-Сибирской железной дороге проходят региональные модули программы РОСПРОФЖЕЛ «Время молодых. Работники»

В последних числах марта на профсоюзной базе отдыха «Железнодорожник» в рамках программы «Время молодых. Работники» прошел молодёжный форум Иркутского филиала Дорпрофжел.

В мероприятии приняли участие почти 70 человек.

«Основной отличительной особенностью нашего мероприятия стала идея создать площадку для общения разных категорий молодежи: молодые работники дороги, студенты ИрГУПСа, учащиеся Лицея №36 ОАО «РЖД». Школьники и студенты смогут дать заряд энергии действующим работникам, уставшим от трудовых будней, а работающие поделятся с подрастающим поколением своим опытом на понятном молодёжи языке, — рассказал руководитель Иркутского филиала Дорпрофжел Сергей Жуйков.

Блок решения ситуационных задач стал непростым испытанием для молодых активистов. Им предстояло оценить реальные кейсы из практики профсоюзной деятельности. Например, допустимо ли запугивание и прямой шантаж работника для вступления в профсоюз? Как выстроить эффективную систему взаимодействия с членами профсоюза, работающими в разных населённых пунктах на линейных станциях? Каким образом добиться осознанного профсоюзного членства? Что поможет привлечь молодых специалистов на север?

— Было сложно, но интересно соревноваться со студентами и работниками. Мы еще учимся в и у нас нет своего профсоюза. Пришлось думать логически. Каждую ситуацию мы разбирали на составные части и пытались понять, что, в первую очередь, интересует конкретного человека или трудовой коллектив? Если работник хочет выйти из профсоюза, то нужно услашать, что его не устраивает, предложить компромиссные варианты и поработать над осознанным профсоюзным членством. Наша команда использовала такой подход, — отметила ученица Лицея №36 – ОАО «РЖД» Влада Рябич.

Кроме этого, участники форума поиграли в «Зарницу», узнали как придумать креативный проект и где взять деньги на его реализацию, познакомились с движением корпоративных волонтеров и проработали план мероприятий Молодежного совета на 2023 год.

Ровно через неделю база отдыха встретила более 70 человек из числа молодежи регионального отдела  Дорпрофжел.

Специальными гостями школы для профсоюзной молодёжи стали представители ИрГУПСа и Иркутского авиационного завода. Большой интерес вызвала встреча с бывшим руководителем службы корпоративных коммуникаций ВСЖД, а теперь детским писателем Евгением Хохряковым. Он провел «Беседу о важном», рассказал об информационной войне, способах манипуляции сознанием, подмене понятий и необходимости трезво оценивать текущую обстановку и делать самостоятельные выводы.

— Новой фишкой мероприятия  стала «Мастерская талантов». Командам необходимо было подготовить продукт на одну из заданных тем: выпустить газету – в «Редакции», смонтировать ролик – в «Видео», подготовить цифровой графический контент – в «Визуале», организовать благотворительное или оздоровительное мероприятие – в «Волонтёрстве» и «ЗОЖ» соответственно. Я удивлена, насколько круто участники смогли проработать свои направления за столь короткое время, — поделилась организатор и председатель молодежного совета регионального отдела Дорпрофжел Анастасия Дьяченко.

Самой волнительной частью программы стала защита проектов. Организаторы предусмотрели возможность отработки как командных, так и индивидуальных работ.

Лучшим групповым проектом стал информационный продукт: «Бонусы – это легко!». Идея в том, чтобы создать простую информационную памятку для сотрудников о том, как начислять баллы и тратить их на корпоративные предложения в рамках бонусного пакета ОАО «РЖД».  

В личном зачете первое место присуждено ведущему экономисту Евгении Ашировой. Она предложила использовать значок «Лучший работник станции Иркутск-Сортировочный» в качестве инструмента нематериальной мотивации. Его вручение предусматривается по итогам работы за год тем, кто отличился в производственной или общественно-значимой сфере.

— Мы предлагаем провести конкурс на лучший дизайн значка среди воспитанников центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Ленинского района Иркутска, который является подшефным для работников станции, — отметила Евгения.

Кроме этого, в числе проектных работ оказались предложения по разработке программы развития социального добровольчества в части взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями по зрению, пособие для дошкольников и серией сюжетно-ролевых игр для детей постарше для ознакомления с работой РОСПРОФЖЕЛ. Также участники школы отметили важность проведения программы, подобной «Времени молодых», но для членов профсоюза старше 35 лет. Было уделено внимание информационной работе – молодежь предложила проводить медиазавтраки на темы саморазвития с лидерами общественного мнения в неформальной обстановке. Это будет способствовать укреплению имиджа профсоюза.

— Меня подкупает важное качество молодежи — вы не боитесь говорить. Есть две такие социальные группы — это молодежь и пенсионеры. Открытый диалог позволяет говорить то, что у человека на душе — истину, новые идеи и наболевшие проблемы. Уверяю, что профсоюз и руководство дороги слышат эти вопросы и готовы над ними работать. Спасибо за вашу открытость. До встречи на дорожном этапе. Его мы решили провести в июне совместно со слетом молодежи ВСЖД. Всё в лучших традициях года консолидации и равных возможностей, — отметил по итогам проведения двух мероприятий председатель Дорпрофжел на ВСЖД Игорь Милостных.

Больше информации о проведенных мероприятиях вы можете найти в наших группах в VK:

https://vk.com/dprof38

https://vk.com/bazazheleznodorozhnik

https://vk.com/ms_iro

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: