Неполное рабочее время ненормир

Разъяснение по вопросам предоставления дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день при работе в режиме неполного рабочего времени

02.02.2009

 

В соответствии со ст.423 ТК РФ …нормативные акты бывшего Союза ССР продолжают действовать в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.
Следовательно, при предоставлении отпуска за ненормированный рабочий день сотрудникам, работающим в режиме неполного рабочего времени следует руководствоваться Постановлением Госкомтруда СССР от 29.04.1980 года №111/8-51. Пункт 13 указанного Постановления предусматривает: «дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день…работающим неполное рабочее время, может предоставляться в том случае, если трудовым договором предусмотрена работа на условиях неполной рабочей недели, но с полным рабочим днем».

 

Разъяснение по вопросам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости

В соответствии с Постановлением РФ от 11.07.2002г. №516 «Об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях»»……

п.4 В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется – стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течении полного рабочего дня………..

п.5 Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполняется постоянно в течение полного рабочего дня, засчитывается в стаж в календарном порядке………….

п.6 Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением объемов производства (за исключением работ, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по стрости в соответствии с подпунктом 13 пункта 1 статьи 27 и подпунктами 10 – 12 пункта 1 статьи ФЗ), а также периоды работ, определяемых Министерством труда и социального развития РФ по согласованию с Пенсионным фондом РФ или предусмотренных списками, которые по условиям организации труда не могут выполняться постоянно, исчисляются по фактически отработанному времени.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: