Обжалованию не подлежит. Компенсационные и стимулирующие выплаты в минимальный размер оплаты труда (МРОТ) включаться не должны

Инициатива РОСПРОФЖЕЛ о не включении в минимальный размер оплаты труда (МРОТ) компенсационных и стимулирующих выплат, набравшая 100 тыс. голосов на портале РОИ, подтверждена решением Конституционного Суда Российской Федерации.

В своем решении от 7 декабря по делу о проверке конституционности положений статей 129, 133 и 133.1 Трудового кодекса,  Конституционный суд Российской Федерации указал, что компенсационные и стимулирующие выплаты в минимальный размер оплаты труда (МРОТ) не включаются.
Конституционный суд постановил признать положения статей 129, 133, 133.1 Трудового кодекса не противоречащими Конституции, поскольку не предполагают включение в состав МРОТ в субъекте коэффициентов и надбавок, начисляемых в связи с работой в особых климатических условиях. Федеральный законодатель правомочен при совершенствовании законодательства в сфере оплаты труда учесть в системе социального партнерства практику определения тарифной ставки (оклада) первого разряда не ниже величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. Решение окончательное, обжалованию не подлежит и уже вступило в силу.

http://rosprofzhel.rzd.ru/news/index.php?id_news=4455

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: