Об участии в 8 Марта

Российский профессиональный союз железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ)

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                   г. Москва

Об участии в кампании Международной Феде­рации Транспортников к Международному Женскому дню 8 Марта

Международный женский день (Международный день борьбы за права женщин и международный мир ООН) 8 Марта является датой, которая отмечается в ряде стран мира, а в некоторых имеет статус государственного праздника.

С целью обеспечения равных прав мужчин и женщин во всех сферах жизни, привлечения внимания к проблемам женщин и вовлечения их в активную профсоюзную деятельность Международная Федерация Транспортников (МФТ) организует проведение различных акций, коллективных действий, приуроченных к 8 марта и призывает все членские организации МФТ поддержать их.

В этом году Комитет женщин — транспортников МФТ информировал членские организации о фактах антипрофсоюзных действий со стороны работодателей, направленных непосредственно против профсоюзных лидеров, активно отстаивающих права работников. В ряде стран мира допущены случаи незаконных увольнений женщин — профсоюзных лидеров, проводивших большую работу по защите интересов членов профсоюза и добившихся успешного решения ряда вопросов по женским проблемам, в частности связанных с материнством.

Женский комитет Международной Федерации Транспортников считает такие антипрофсоюзные действия неприемлемыми, нарушающими не только права женщин, но и право свободы на объединение. Обращаясь к членским организациям, МФТ просит проявить солидарность и провести кампанию, посвященную Международному Женскому дню 8 Марта, в ходе которой выразить свою позицию и дать должную оценку проявлениям не толерантной антипрофсоюзной политики.

Сегодня трудно переоценить роль женщины в семье, в работе в современном обществе в целом. Невозможно представить такие сферы деятельности как здравоохранение, образование, транспорт, культура без женщин.

На примере железных дорог, с самого начала своего существования, (почти четверть века), являвшихся исключительно мужской сферой деятельности, можно проследить как десятилетиями женщины своим отношением к делу, профессионализмом, высоким чувством ответственности доказывали свое право на равный с мужчинами труд.

Сегодня женщины обслуживают сложнейшие технические средства, успешно осваивают современные технологии, создают уют в поездах и на вокзалах.

В организациях, где действует РОСПРОФЖЕЛ в среднем почти 40% работников — женщины, почти 65% всех первичных профсоюзных организаций возглавляют женщины.

Президиум Центрального комитета Профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ), поддерживая предложение Международной Федерации Транспортников, ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Комитетам организаций РОСПРОФЖЕЛ:
    • Принять участие в кампании Международной Федерации Транспортников, посвященной Международному Женскому дню 8 Марта;
    • Организовать и провести мероприятия, связанные с празднованием Международного Женского дня 8 Марта. Организовать поздравление всех женщин — членов Профсоюза, ветеранов, активистов РОСПРОФЖЕЛ;
    • Подготовить и опубликовать в средствах массовой информации:
  • исторические очерки:
  • о развитии международного женского движения в борьбе за свои права;
  • о женских судьбах профсоюзных лидеров в годы Великой отечественной войны (1941-1945г.), послевоенные годы, на современном этапе;
  • статьи, посвященные женщинам, успешно совмещающим свою профессиональную деятельность с активной работой в Профсоюзе;
    • Провести силами профсоюзных кадров и актива разъяснительную работу в коллективах о целях и задачах проводимой кампании, гендерной политике, направленной на обеспечение реального равноправия женщин и мужчин в обществе, оздоровления общества в целом;
    • Организовать работу общественных юридических консультаций по действующему законодательству, правам и гарантиям работающих женщин, лицам с семейными обязанностями — членов Профсоюза.
  1. Комитетам дорожных территориальных организаций Профсоюза:
    • Разместить в организациях Профсоюза подготовленные МФТ плакаты о проводимой кампании;
    • Совместно с комиссиями по гендерному равенству, женскими комитетами направить в Департамент организационной и кадровой работы Аппарата ЦК Профсоюза информацию о проведенной работе, соответствующие фотоматериалы в срок до 12 марта 2015 года;
    • Разместить на своих веб-сайтах информацию о проводимых мероприятиях, посвященных Международному Женскому дню 8 Марта.
  2. Правовой инспекции труда РОСПРОФЖЕЛ в марте-апреле текущего года организовать проведение проверок выполнения требований трудового законодательства, коллективных договоров в части соблюдения прав и гарантий женщин в хозяйственных структурах, где действуют организации РОСПРОФЖЕЛ, результаты обсудить на заседании Комиссии по гендерному равенству при ЦК РОСПРОФЖЕЛ.
  1. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Профсоюза Н.В.Бурову.

Председатель РОСПРОФЖЕЛ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: