Основной отпуск во время отпуска по уходу за ребенком

Гита написал(а):

…согласно статьи 260 ТК РФ я имею право на отпуск по окончании отпуска по уходу за ребенком (в независимости от установленного на 2010 год графика отпусков), который заканчивается 06 апреля (в моем случае до 1,5 лет) , т.е. который мне должны оплатить. Я понимаю так, что я могу только с 7 апреля взять этот отпуск или ждать пока кончится отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет или выходить на работу и согласно графика отпусков идти в отпуск.
Гита, в том то и дело, что окончание отпуска по уходу за ребёнком ни когда ребёнку исполняется 1,5 года, а когда исполняется 3. Согласно ТК нет понятия отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, а следовательно окончание отпуска по уходу за ребёнком придётся на момент, когда ребёнку исполнится 3 года (требование ОК о написании заявления до 3-х лет правомерно). Работодатель не обязан вам предоставлять очередной ежегодный отпуск до окончания этого отпуска.
Жаль, что работодатель не идёт вам на встречу, но и обязать его предоставить вам отпуск сейчас нет возможности.
Ваше руководство, в принципе право, что «…отказывает в данном праве, аргументируя, что … во вторых — на период моего отсутствия на рабочем месте взят человек, и если я иду в отпуск то ее необходимо на этот период убрать, т.к. я якобы вышла на работу, а потом опять заново брать человека на период моего отсутствия.» Дело в том, что вам для ухода в обычный отпуск нужно прервать отпуск по уходу за ребёнком, а следовательно написать одновременно два заявления: на выход на работу (можно на условиях неполного рабочего дня), на предоставление очередного ежегодного отпуска. А это означает, что вы снова начинаете занимать штатную единицу в штатном расписании. Если организация частная и небольшая, то в принципе, сложностей поправить такое положение вещей нет, но если организация бюджетная, либо дочерняя и т.д. (не «сама себе хозяйка»), то — вряд ли получится. Человек, работающий вместо вас принят «на время отпуска по уходу за ребёнком основного работника», если вы прерываете этот отпуск, то его нужно уволить.
Можете ещё здесь прочитать на тему очередного ежегодного отпуска во время «декретного»:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=3277

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: