Отват НГЧ по совместительству

 

                   РОССИЙСКИЙ  ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ И ТРАНСПОРТНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ

ПРАВОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА

               Терком на Северобайкальском отделении ВСЖД — филиала ОАО «РЖД»

                                           г.Северобайкальск, пр-т Ленинградский, 6 «б», тел./ факс 3-29-95

 

   

                                                                                                      Начальнику Северобайкальской

                                                                                                      дистанции гражданских соружений

                                                                                                      и водоснабжения

                                                                                                       Н.А.Бенцлеру

На Ваш № 562 от 28.08.2009 года

 

В соответсвтвии со ст. 60-1 ТК РФ, работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении, в свободное от основной работы время, другой регулярно оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) или другого работодателя (внешнее совместительство).

Ст. 282 Трудового кодекса РФ устанавливает: «Совместительство» это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

При эом в трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.

В соотвествии со ст. 285 ТК РФ, оплата труда, лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

 

Из сказанного следует, что трудовой догвор по совместительству являтся самостоятельным трудовым договором, не взаимосвязаным с основным трудовым договором.

Следовательно, отдельная должностная инструкция для исполнения обазаностей по договору совместительства будет правомерной.

 

В отличие от совместительства, под совмещением профессий (должностей) (ст.60.2 ТК РФ)  понимается дополнительная работа у одного и того же работодателя по другой профессии (должности) в рамках нормальной продолжительности рабочего времени. Например, наряду со своими непосредственными обязанностями бухгалтер исполняет обязанности кассира, кладовщик — обязанности сторожа) и т.д.

Исходя из формулировки ст. 60.2 ТК РФ, работа в порядке совмещения носит срочный характер. В соответствии с ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, устанавливается работодателем с письменного согласия работника.

Поручение работнику работы в порядке совмещения требует оформления письменного соглашения сторон, в котором, в частности, оговариваются срок, содержание, объем работы и размер доплаты (ст.151 ТК РФ). Отдельной должностной инструкции в данном случае не требуется. Права и обязанности изложены в должностной инструкции работника по совмещаемой профессии.

На основании заключенного дополнительного соглашения работодатель издает приказ по основной деятельности о совмещении профессий (должностей).

 

Правовой инспектор                                                                С.Я.Капустин

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: