Ответы правового инспектора труда Улан-Удэнского филиала на вопросы от членов профсоюза

«Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2019

Вопрос: Человек работает по графику два через два, у работодателя квартальный учет рабочего времени. Он во втором квартале взял отпуск в апреле месяце на две недели. Чтобы у него не было квартальной переработки, его отправили на выходные, продлив отпуск. Так как у них оклад, повременно-часовая оплата труда, за эти дополнительные выходные работодатель не заплатил (из-за того, что был отпуск). По факту предоставление дополнительных выходных дней получилось как отпуск без содержания. В коллективном договоре упоминается, что «оплата труда за работу в выходные и (или) нерабочие праздничные дни сверх месячной нормы рабочего времени, если эта работа не компенсировалась работникам предоставлением им другого дня отдыха, производится с учетом компенсационных и стимулирующих выплат, предусмотренных системой оплаты труда». Должны ли спрашивать у сотрудника, когда ему удобно взять дополнительный выходной, связанный с квартальной переработкой, или нет? Является ли это нарушением законодательства?

Ответ: Работодатель не вправе по своей инициативе изменять режим работы и предоставлять работнику выходные не по графику без его согласия. Предоставление выходных за сверхурочную работу осуществляется после окончания учетного периода. Работник сам выбирает вид компенсации (повышенная оплата или выходной). Конкретный день, предоставляемый за сверхурочную работу определяется по согласованию с работником.

Правовое обоснование: Согласно ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

В соответствии со ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со ст. 153 Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с ч. 1 настоящей статьи

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: