Ответ ЭЧ-11 по командировке

РОССИЙСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ И ТРАНСПОРТНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ

ПРАВОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА

Терком на Северобайкальском отделении ВСЖД — филиала ОАО «РЖД»

г.Северобайкальск, пр-т Ленинградский, 6 «б», тел./ факс 3-29-95

ЭЧ-11

Машинисту АДМ Бадмаеву А.М.

23 сентября 2010 года машинист АДМ ЭЧ-11 Бадмаев А.М. обратился в правовую инспекцию Территориального комитетат профсоюза за разъясением порядка оплаты командировочных на период приемки и сопровождения АДМ со ст. Тихорецкая до ст.Таксимо.

Требования заключаются в том, что работодатель (со слов заявителя) по табелю учел только рабочие дни по 8 часов, суббота и воскресенье не учитываются, работодатель не намерен оплачивать ночные и пр. по Приказу МПС № 7 от 05.03.2004 года.

В Результате проверки установлено, что Машинист АДМ ЭЧ-11 Бадмаев А.Н. и пом. машиниста Попов С.А., в соответствии со ст. 166 ТК РФ, по приказу начальника ЭЧ-11, были командированы на ст. Тихорецкая для приемки АДМ и ее соповождения до ст. Таксимо.

К сожалению, пункт 32 Приказа МПС № 7 к данной ситуации не может быть применен по следующим обстоятельствам:

1.​ В соответстви со ст. 166 ТК РФ, служебная командировка это поездка работника по распоряжению работодателя на определеннный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. В соответствии со ст. 167, при направлении работника в командировку в служебную командировку ему гарантируется сохраннение места работы и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой:

— расходы по переезду;

— расходы по найму жилого помещения;

-дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

2. Работники ЭЧ-11 до станции Тихорецкая ехали пассажирским поездом. По заданию работодателя приняли АДМ. АДМ была погружена на платформу. Сами работники ЭЧ-11 ехали в соседнем оборудованнном вагоне и фактически исполняли функции сторожей. При сопровождении не несли ответственность за техническое состояние ходовых частей сопровождаемого груза. Посему пункт 32 Приказа № 7 в данном случае не подлежит применению.

В данном случае действует общее правило о командировке, предусмотренное ст. 166 ТК РФ, которой не предусмотрены выплаты ночных. В табеле учета работы у работников просталена «К» — командировка за все время исполнения ими служебного поручения вне места постоянной работы. За работником в данном случае сохраняется средний заработок.

Работники имеют право на отгулы за выходные дни, которые они находились в пути следования.

С уважением

Правовой инспектор труда профсоюза С.Я. Капустин

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: