Открытый диалог. В Иркутске состоялась встреча профактива с Сергеем Черновым

В Иркутске состоялась рабочая встреча руководителей структурных подразделений, председателей профсоюзных организаций и аппарата Дорпрофжел на Восточно-Сибирской дороге с первым заместителем председателя РОСПРОФЖЕЛ Сергеем Черновым.

Сергей Иванович рассказал о подготовке к пленуму ЦК РОСПРОФЖЕЛ, III Железнодорожному съезду, об итогах слета машинистов, и текущих задах профсоюза, уделив особое внимание работе в рамках «Года профсоюзной информации».

Руководитель отметил, что и ранее информационная работа в РОСПРОФЖЕЛ была поставлена на хорошем уровне. Тем не менее, в текущем году были внесены изменения в оформление газеты «Сигнал», прошла модернизация сайта. Публикуемые темы стали более откровенными и острыми.

Участники встречи, в свою очередь, озвучили ряд проблемных вопросов. К ним относятся планы по оптимизации штата на 2018 год, низкая эффективность работы предприятий, переданных в аутсорсинг, проблемы с оперативностью поставки печатных изданий профсоюза. Особое внимание было уделено вопросам взаимодействия, учета и принципам работы со структурными организациями профсоюза в условиях продолжающегося реформирования отрасли.

Сергей Чернов высказал личную позицию по всем озвученным проблемам. Сейчас формы работы со сторонними организациями — это вопрос номер один. Возникает необходимость перехода от принципов социального партнерства к следующим этапам. Например, к социальному диалогу. В плане взаимодействия профсоюзных организаций оптимальным может стать вариант индивидуальной работы с каждым членом профсоюза. Хорошей поддержкой в этом направлении должны стать современные информационные технологии. Один из примеров — электронная цифровая подпись, которая позволит проводить согласование документов на расстоянии.

Также Сергей Иванович отметил, что в сложившихся условиях Устав РОСПРОФЖЕЛ должен быть более лаконичным, содержащим только правовые нормы, диктуемые законодательством Российской Федерации. Все прочие организационные моменты можно вынести в отдельные положения.

Далее Сергей Чернов примет участие в заседании Совета председателей организаций профсоюза работников железнодорожных ВУЗов при Центральном комитете РОСПРОФЖЕЛ, которое  продолжит свою работу до 23-го сентября. В программе мероприятия запланировано обсуждение вопросов реформирования транспортных ВУЗов, выполнения Отраслевого соглашения по учреждениям, подведомственным федеральному агентству железнодорожного транспорта на 2017-2019 годы, рассмотрение необходимости введения системы мониторинга уровня оплаты труда работников железнодорожных ВУЗов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: