Отпуск без сохранения зарплаты

 

В рамках социальной защиты работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Возможность предоставления такого отпуска работнику предусмотрена ст. 128 ТК РФ.

Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем. Причины для его предоставления могут быть различными. В большинстве случаев предоставление такого отпуска является правом, но не обязанностью работодателя.

Так, согласно ч. 1 ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Но в ряде случаев предоставление отпуска без сохранения заработной платы на основании письменного заявления работника вменено в обязанность работодателя.

Приведем перечень «уважительных» случаев, продолжительность такого отпуска и основания для его предоставления:

 

Вид отпуска Продолжительность
отпуска
Статья
ТК РФ
Участникам Великой Отечественной войны До 35 календарных
дней в году
ч. 2
ст. 128
Работающим пенсионерам по старости (по
возрасту)
До 14 календарных
дней в году
Родителям и женам (мужьям) военнослужащих,
погибших или умерших вследствие ранения,
контузии или увечья, полученных при
исполнении обязанностей военной службы,
либо вследствие заболевания, связанного с
прохождением военной службы
До 14 календарных
дней в году
Работающим инвалидам До 60 календарных
дней в году
Работникам в случаях рождения ребенка,
регистрации брака, смерти близких
родственников
До пяти
календарных дней
В случаях, предусмотренных коллективным
договором
Оговорено в
коллективном
договоре
В случаях, предусмотренных федеральными
законами
Оговорено в
соответствующем
федеральном законе
Работникам, допущенным к вступительным
испытаниям в образовательные учреждения
высшего профессионального образования
15 календарных
дней
ч. 2
ст. 173
Работникам — слушателям подготовительных
отделений образовательных учреждений
высшего профессионального образования для
сдачи выпускных экзаменов
15 календарных
дней
Работникам, обучающимся в имеющих
государственную аккредитацию
образовательных учреждениях высшего
профессионального образования по очной
форме обучения, совмещающим учебу с
работой:
для прохождения промежуточной аттестации 15 календарных
дней в учебном
году
для подготовки и защиты выпускной
квалификационной работы и сдачи итоговых
государственных экзаменов
четыре месяца
для сдачи итоговых государственных
экзаменов
один месяц
Работникам, допущенным к вступительным
испытаниям в имеющие государственную
аккредитацию образовательные учреждения
среднего профессионального образования
10 календарных
дней
ч. 2
ст. 174
Работникам, обучающимся в имеющих
государственную аккредитацию
образовательных учреждениях среднего
профессионального образования по очной
форме обучения, совмещающим учебу с
работой:
для прохождения промежуточной аттестации 10 календарных
дней в учебном
году
для подготовки и защиты выпускной
квалификационной работы и сдачи итоговых
государственных экзаменов
два месяца
для сдачи итоговых экзаменов один месяц
Отпуск по уходу за ребенком до 3-летнего
возраста (до 1,5 лет частично оплачивается
государством)
ч. 1
ст. 256
Отпуск по беременности и родам
(оплачивается ФСС РФ)
ст. 255
Отпуск совместителю (если на основной
работе продолжительность ежегодного
оплачиваемого отпуска больше, чем на
работе по совместительству, то по его
просьбе ему может быть предоставлен отпуск
без сохранения заработной платы)
ч. 2
ст. 286
Работникам, работающим в районах Крайнего
Севера и приравненных к ним местностях
Время, необходимое
для проезда к
месту
использования
ежегодного отпуска
и обратно
ст. 322

 

Обратите внимание! Законодательство не содержит однозначного определения понятия близких родственников. В ТК РФ это понятие не расшифровывается.

Семейный кодекс Российской Федерации (ст. 14) относит к близким родственникам родственников по прямой восходящей и нисходящей линии (родителей и детей, дедушек, бабушек и внуков), полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер; УПК РФ (п. 4 ст. 5) — супругов, родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и родных сестер, дедушек, бабушек, внуков; НК РФ (п. 18.1 ст. 217) — супругов, родителей и детей, в том числе усыновителей и усыновленных, дедушек, бабушек и внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер; ГПК РФ (п. 2 ст. 281) — родителей, детей, братьев, сестер.

Таким образом, кого относить к близким родственникам, в случае смерти которых работодатель обязан предоставлять работнику отпуск без сохранения заработной платы, решать работодателю.

Приведенный в таблице перечень не является исчерпывающим, поскольку право на такой отпуск предусматривается и различными федеральными законами. Так, например, всем категориям ветеранов (инвалиды войны, ветераны боевых действий и др.) в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» полагается отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого зависит от категории ветерана. Обязанность работодателя по предоставлению отпуска без сохранения заработной платы также предусмотрена рядом федеральных законов.

В ряде случаев отпуск без сохранения заработной платы может быть предусмотрен в коллективном договоре. Перечень таких отпусков приведен в ст. 263 ТК РФ. Причем их продолжительность не должна превышать 14 календарных дней. К ним относятся отпуска:

— работникам, имеющим двух и более детей в возрасте до 14 лет;

— работникам, имеющим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

— одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет;

— отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери.

Если работодатель отказывает работнику в предоставленииотпуска без сохранения заработной платы, а работник не выходит на работу, то в соответствии с пп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ он может быть уволен за прогул. Однако такое увольнение, скорее всего, не будет отменено только в случае отсутствия уважительных причин для предоставления такого отпуска. Ведь суды обязаны учитывать, «что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя» (п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

Следует напомнить, что отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемые по соглашению между работником и работодателем без уважительных причин, включаются в стаж для работы, дающий право на предоставление ежегодного отпуска, только в суммарном количестве, не превышающем 14 календарных дней в течение рабочего года (ст. 121 ТК РФ).

Если в течение рабочего года работнику предоставлялись отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью 14 дней и более, то границы рабочего года работника должны быть перенесены на то количество календарных дней, которое не включается в стаж для исчисления отпуска.

Внимание! Отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью не более 14 дней не сдвигают границ рабочего года. Но если в течение рабочего года предоставлялось несколько подобных отпусков, то следует определить их общую продолжительность. Если она превышает 14 дней, граница рабочего года будет смещена на то количество дней, которое превышает 14.

 

Пример 1. В течение рабочего года — с 18 декабря 2009 г. по 17 декабря 2010 г. — работнику предоставлялись отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью 7 и 10 календарных дней. Общая продолжительность этих отпусков — 17 календарных дней. Соответственно, окончание данного рабочего года у него сдвинется на 3 календарных дня (17 — 14). Следовательно, следующий рабочий год у работника начнется с 21 декабря 2010 г. и закончится 20 декабря 2011 г.

 

Пример 2. В течение рабочего года — с 18 декабря 2009 г. по 17 декабря 2010 г. — работнику предоставлялись отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью 7, 3 и 4 календарных дней. Общая продолжительность этих отпусков — 14 календарных дней. Она не превышает установленную продолжительность, соответственно, время данных отпусков включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Обратите внимание! Отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемые в соответствии с законодательством (см. приведенную таблицу), включаются в стаж, дающий право на отпуск.

Как было отмечено, работодатель не имеет права отправить работника в отпуск без сохранения заработной платы. Согласно ст. 128 ТК РФ такой отпуск может быть предоставлен только на основании письменного заявления работника с указанием личных причин и обстоятельств.

В Разъяснении Минтруда России от 27.06.1996 N 6 «Об отпусках без сохранения заработной платы по инициативе работодателя», утвержденном Постановлением Минтруда России от 27.06.1996 N 40, указано, что «отпуска без сохранения заработной платы могут предоставляться только по просьбе работников по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. «Вынужденные» отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя законодательством о труде не предусмотрены».

Согласно ст. 72.2 ТК РФ временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера является простоем. Статьей 157 ТК РФ предусмотрена оплата простоя по вине работодателя в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. А время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Если же работодатель отправляет работника по собственной инициативе вместо оформления простоя в отпуск без сохранения заработной платы, то это квалифицируется как нарушение трудового законодательства. За подобное нарушение предусмотрены штрафные санкции (ст. 5.27 КоАП РФ):

— административный штраф на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 руб.;

— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1000 до 5000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

— на юридических лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Для получения отпуска без сохранения заработной платы работнику следует написать заявление работодателю с указанием причины и периода предоставления отпуска.

В заявлении должны быть указаны помимо обязательных реквизитов любого документа:

— дата начала и продолжительность отпуска без сохранения заработной платы,

— обстоятельства и причины такого отпуска. При наличии подтверждающих документов их следует приложить к заявлению.

При положительном решении руководство издает приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы по форме N Т-6, в котором также должны быть указаны период и причины предоставления отпуска.

Напоминаем, что записка-расчет о предоставлении отпуска работнику в этом случае не оформляется. Сведения о предоставлении такого отпуска заносятся в разд. VIII Личной карточки работника формы N Т-2. В табеле учета рабочего времени (форма N Т-12 или N Т-13) ставится отметка:

— «ОЗ» или код 17, если отпуск предоставляется при условиях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации;

— «ДО» или код 16, если отпуск предоставляется по разрешению работодателя.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: