Отпуск по уходу за больным родственником

 

Действующим трудовым законодательством не предусмотрены отпуск и выплаты по уходу за больными или нетрудоспособными родственниками (за исключением детей).

В соответствии с указом Президента РФ «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»,  ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей.

Неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей (с увеличением согласно райнному коэффициенту для проживающих в районах Крайнего Севера и прирваненных к ним)

Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином. Компенсационная выплата назначается и осуществляется органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину (далее — орган, осуществляющий выплату пенсии). Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы:

а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом.                                                                                                               При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за ребенком-инвалидом либо лицом, признанным в установленном порядке недееспособным, такое заявление подается от имени его законного представителя.

в) справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

г) справка (сведения) органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

д) выписка из акта освидетельствования нетрудоспособного гражданина, признанного инвалидом, направляемая федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в орган, осуществляющий выплату пенсии;

ж) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе;

з) документ, удостоверяющий личность, и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина; к) справка образовательного учреждения, подтверждающая факт обучения по очной форме лица, осуществляющего уход;

л) справка (сведения) о неназначении компенсационной выплаты за осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином, являющимся получателем пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и трудовой пенсии по старости, выдаваемая органом, осуществляющим выплату соответствующей пенсии. Заявление о назначении выплаты рассматривается в течение 10 дней.

Больничный по уходу за больным родителем

Что касается больничного (листка нетрудоспособности) по уходу за больным родственником, то он выдается на 3 дня с последующим продлением не более, чем на 3 дня после осмотра больного врачом и выдается лишь в исключительных случаях — при угрозе жизни больного, при невозможности помещения его в стационар и отсутствии неработающих членов семьи, имеющих возможность осуществлять уход.
Для ухода за взрослыми людьми или детьми старше 15 лет листок временной нетрудоспособности может выдаваться только на срок до трех дней. При этом когда взрослый человек лежит в стационаре, то больничный лист для ухода за ним не выдается. Получить листок временной нетрудоспособности можно в том лечебном заведении, к которому прикреплен больной. Возникающие вопросы лучше всего задавать лечащему врачу. Как правило, он может принять единоличное решение о выдаче больничного прямым родственникам. Если врач отказывается это сделать, можно обратиться в клинику и попросить созвать врачебную комиссию, которая примет решение коллегиально. Вы имеете право на больничный, который предусматривает уход за нетрудоспособным членом семьи. Следует иметь в виду, что больничный выдают только в том случае, если:

— отсутствие соответствующего ухода может грозить опасностью для жизни или же здоровья заболевшего;

— в наличии есть показания, которые не позволяют поместить больного родственника в больницу;

— среди всех членов семьи нет другого человека, который мог бы помочь в уходе за больным (наемная домашняя работница не может считаться членом семьи).

Предоставление самого же больничного осуществляется по установленным правилам: сроком не более чем на 3 дня с возможным продлением срока на последующие 3 дня после профессионального осмотра больного. Листки временной нетрудоспособности выдаются лишь прямым родственникам или опекунам.

Согласно ст. 128 ТК РФ,  по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Таким образом, такой отпуск предоставляется только в случае индивидуального согласия Вашего работодателя. Обязать его никто не сможет (ст. 128 ТК РФ).

Для ухода за больным родственником работник может использовать свой очередной оплачиваемый отпуск. В случае необходимости отпуск, по соглашению между работником и работодателем, может быть перенесен (ст.124 ТК РФ).

 

Подборку по запросу работников подготовил

Правовой инспектор профсоюза С.Я.Капустин

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: