Отпуск при совместительстве

Совмещение и совместительство

Основные отличия совместительства и совмещения

  • Документом, согласно которому регулируются отношения при совместительстве, является трудовое соглашение, при совмещении – приказ руководителя с подписью сотрудника, определяющий условия, на которых будут выполняться дополнительные работы, и письменный договор сотрудника и руководителя о величине доплаты;
  • В роли работодателя при внутреннем совместительстве выступает один и тот же работодатель, при внешнем совместительстве – другой, в случае совмещения – тот же;
  • Испытательный срок устанавливается в случае совместительства трудовым соглашением, при совмещении – не устанавливается вообще;
  • Табельный номер при совместительстве сотрудник получает новый, при совмещении он сохраняется прежним;
  • При совместительстве на сотрудника заводится новая личная карточка (форма №Т-2), при совместительстве она сохраняется прежней;
  • Совместительство осуществляется в свободное время, на протяжении учетного срока длина рабочего времени не должна быть больше половины нормы рабочего времени, указанной в законодательстве для данной категории сотрудников. При совмещении трудовая деятельность осуществляется в основное рабочее время;
  • Заработная плата определяется пропорционально отработанному времени либо на основе других положений трудового соглашения при совместительстве. При совмещении величина заработной планы устанавливается исходя из положений трудового соглашения и объема дополнительных работ;
  • Отпуск при совместительстве предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы. При совмещении отпуск предоставляется по месту основной работы;
  • Основанием для прекращения работы в случае совместительства могут стать общие положения трудового соглашения либо при наличии заключенного на неопределенный срок соглашения прием на данное место работника, для которого это место будет основным. Об этом работодатель должен письменно уведомить совместителя за две недели до прекращения действия трудового соглашения. В случаесовмещенияпрекращение работы наступает с окончанием срока работы либо в том случае, если работник загодя отказывается от выполнения работы или руководитель отменяет задание. В данных случаях необходимо письменное уведомление другой стороны не позже трех рабочих дней;
  • Запись в трудовой книжке при совместительстве делается по желанию сотрудника по месту основной работы, а при совмещении не осуществляется вообще.

Таким образом, совместительством называется исполнение работником иной систематической оплачиваемой деятельности в свободное время на основании трудового соглашения, заключенного либо с тем же работодателем (внутреннее совместительство), либо с иным (внешнее совместительство). Если в законодательстве не указывается обратное, то количество работодателей может быть любым.

Кто не может работать по совместительству?

  • Лица, не достигших восемнадцатилетнего возраста

— на работах с тяжелыми и вредными для здоровья условиями труда, если основная трудовая деятельность осуществляется в таких же условиях;

  • Лица, чьей трудовой деятельностью является управление транспортом либо управление движением транспорта, если совместительство требует выполнение подобной работы;
  • В иных случаях, оговоренных федеральным законодательством.

Очень часто сотрудников кадровых отделов интересует вопрос: может ли руководитель осуществлять деятельность по совместительству. Согласно Трудовому законодательству руководитель структуры может осуществлять деятельность на условиях внешнего совместительства только с согласия уполномоченного органа юридического лица либо владельца собственности предприятия или уполномоченного им лица.

Трудоустраиваем совместителя

При заключении трудового соглашения, внешний совместитель обязан предъявить любой документ, дающий возможность работодателю установить личность совместителя. Если деятельность предусматривает наличие специальных знаний или навыков, необходим документ, подтверждающий необходимый уровень образования или подготовки. При приеме на работу с тяжелыми и опасными условиями труда, необходимо предоставить бумагу об условиях труда по месту основной работы.

В случае устройства на работу в качестве совместителя, трудовая книжка не нужна, поскольку она оформляется на тех работников, для которых работа в данной организации является основной. Однако по личному желанию работника запись о его совместительстве может быть сделана в трудовой книжке по месту основной работы при предоставлении документа, подтверждающего его совместительство.

В трудовом соглашении в обязательном порядке указывается, что работа является совместительством. В приказе о приеме на работу необходимо указывать «по совместительству». Законодательство дает возможность заключать с совместителями срочные трудовые соглашения.

Длина рабочего дня совместителя не должна превышать 4 часов. Полный день он может работать лишь тогда, когда по основному месту совместитель свободен от выполнения рабочих обязанностей.

Сумма рабочих часов по итогам месяца не должна быть больше половины нормы рабочих часов постоянного сотрудника за аналогичный период. Эти правила не действуют в тех случаях, когда совместитель по основному месту работы временно не осуществляет выполнение трудовых обязанностей либо отстранен от деятельности в связи с медицинским решением.

Начисление зарплаты совместителю происходит пропорционально отработанному времени, по результатам работы или на иных условиях, предусмотренных трудовым соглашением. Совместители, осуществляющие рабочую деятельность в регионах, где предусмотрены особые коэффициенты и надбавки, получают заработную плату с учетом этих показателей.

Совместителям положены все гарантии и возмещения, исключая те, которые положены при совместительской деятельности в связи с обучением либо с работой в регионах Крайнего Севера и приравненных к ним районах.

Трудовое законодательство указывает на возможность оплаты рабочей деятельности совместителя в зависимости от результатов труда. Кроме этого, при установлении совместителю с повременной оплатой труда нормированных заданий, заработная плата выплачивается по итогам работы с учетом конечных итогов.

Таким образом, даже тогда, когда совместителю устанавливается заработная плата согласно штатному расписанию, при установлении нормированных заданий существует возможность выплаты полного оклада в том случае, если совместитель выполнил установленный объем работ. Количество затраченного времени при этом не играет никакой роли.

Согласно трудовому законодательству, можно выплачивать заработную плату совместителей, учитывая иные положения трудового соглашения. В таком случае есть возможность установления определенной величины заработной платы без привязки к штатному расписанию. Заработная плата совместителя в данной ситуации никоим образом не зависит от оклада сотрудника, для которого данное место работы является основным.

Следовательно, имеют место ситуации, когда работа совместителя оплачивается в размере равном величине заработной платы сотрудника, работающего весь день.

Совместительство и отпуск

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные отпуска предоставляются одновременно с отпуском по месту основной работы. Если же работник на рабочем месте по совместительству находится меньше шести месяцев, то отпуск предоставляется наперед.

Однако, если на рабочем месте по совместительству длина ежегодного оплачиваемого отпуска меньше, чем длина отпуска по основному месту трудовой деятельности, то работодатель может предоставить своему работнику отпуск без выплаты заработной платы соответствующей длине отпуска. Сотрудникам, работающим по совместительству, средняя заработная плата устанавливается в том же порядке, что и по основному месту работы.

Следует отметить, что при расчете отпускных совместителям учитываются все слагающие зарплаты.

Совместительство и пособия

Если совместитель отправляется в командировку, то в данном случае заработная плата сохраняется за ним у командирующего работодателя. При возникновении подобной ситуации совместителю следует взять отпуск без сохранения заработной платы на другом месте работы. Если же оба работодателя отправляют одновременно совместителя в командировку, то заработная плата сохраняется у обоих работодателей. Затраты, возникающие при отправке сотрудника-совместителя в командировку, оплачиваются работодателями согласно договора между ними.

Лицу, совмещающему трудовую деятельность в нескольких организациях, при заболевании выписывается количество листков нетрудоспособности, соответствующее количеству рабочих мест. В данной ситуации на одном листке нетрудоспособности указывается слово «основное», на других – «по совместительству», а также указывается серия и номер листка для предоставления по основному месту работы.

В ситуации, когда застрахованный гражданин работает по совместительству в нескольких организациях, пособие выплачивается по каждому месту работы. При этом размер пособия по временной нетрудоспособности не может быть больше определенной нормы (в 2009 году – 18720 рублей) на каждом рабочем месте.

Следует отметить, что в случае внутреннего совместительства необходим лишь один листок нетрудоспособности. Поскольку у внутреннего совместителя один работодатель, то ему полагается только одно пособие, ограниченное определенным лимитом. В данной ситуации в заработную плату, с учетом которой происходит расчет пособия, входят все предусмотренные системой оплаты труда типы выплат по каждому месту работы.

Что касается пособия по беременности и родам в случаях совместительства, то оно выплачивается каждым из работодателей. Величина пособия не должна быть больше определенного лимита (в 2009 году – 25 390 рублей). Пособие застрахованным лицам, стоящим на медицинском учете во время ранних сроков беременности выплачивается только по основному месту работы.

Касательно других пособий на детей – их выплата по каждому месту работы не осуществляется.

Надеемся, Вам понравилась наша статья «Совмещение и совместительство«, обязательно просмотрите и другие статьи-советы кадровику.

 

Если у Вас остались вопросы — задайте их на форуме для кадровиков или ниже на этой странице в комментариях к статье (регистрации не требуется).

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: