Охрана труда не дорога – она бесценна

   Ежегодно 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Каждый год день охраны труда посвящен актуальной тематике и важным задачам.

 Тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году: « Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда».

 Главная обязанность работодателя и профсоюза – обеспечить основополагающее право работников на безопасные и здоровые условия труда.

 Всемирный день безопасности и здоровья на рабочем месте, как его еще называют, это – профессиональный праздник специалистов по охране труда и, конечно же, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда от профсоюза, который пройдет в России 21-й раз.

  И в этом году нами было принято решение о расширенном проведении праздничного мероприятия, проводимого совместно с руководством и профсоюзной организацией Суховского центра организации работы железнодорожных станций с приглашением технического инспектора труда от профсоюза Иркутского филиала Дорпрофжел Шустова Александра Юрьевича.

   В начале рабочего дня был проведен семинар со специалистами и уполномоченными по охране труда, которые съехались со всего полигона нашего центра. Были рассмотрены вопросы в части обеспечения безопасных и здоровых условий труда с показом фильмов по случаям производственного травматизма, по культуре безопасного труда и т.п.

   Был организован и проведен мастер-класс специалистом Иркутского областного отделения Российского Красного Креста, два часа которого пролетели интересно, позитивно и незаметно…

 Столько полезной информации и практических навыков по оказанию первой помощи пострадавшим было приобретено на данном классе!!!!

  В целях мотивации работников, ведущих вопросами охраны труда, в этот день была очень хороша возможность поощрить лучших специалистов и уполномоченных по охране труда. Тринадцать членов профсоюза, работников Суховского центра были награждены Почетными грамотами и подарочными сертификатами. Но главное в этом мероприятии даже не награждение, а всеобщее признание и уважение коллег.

  Вторая часть дня тоже прошла на позитиве. Мы все вместе на комфортабельном автобусе поехали в этнографический музей «Тальцы».

 Нам был проведен удивительный мастер-класс для души и воспоминания детства.

Это было весело, творчески – раскрашивание глиняной игрушки, которую мы делали для себя на память об этом замечательном, совместно проведенном дне.

 После обеда в трактире данного исторического комплекса нам была проведена интересная и познавательная экскурсия.

 Мы увидели  быт и жизненные устои наших предков – сибиряков. Мысленно оказались в том далеком времени. Как здорово видеть и знать историю нашего края.

 Вот и подошел к концу наш незабываемый, насыщенный событиями, впечатлениями день. День, который останется в нашей памяти. Познавательный день, проведенный вместе с друзьями и коллегами.

 По пути домой между нами было много разговоров, мнений и нами были сделаны выводы, касающиеся  охраны труда на производстве: охрана труда не дорога – она бесценна в нашей жизни, мы – это последний рубеж в соблюдении безопасности на рабочем месте. Никогда не надо прекращать развиваться, учиться и познавать что-то  новое.

Председатель ППО ДЦС-2

Воробьева Г.Н.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: