О порядке применения абзаца 9 пункта 7.23 Коллективного договора ОАО «РЖД»

Руковдством ОАО «РЖД» и ППО ОАО «РЖД» в связи с поступающими вопросами о порядке применения абзаца 9 пункта 7.23. Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2020-2022 годы (далее – Коллективный договор) даны разъяснения:

«Решение о расширении периода расчета среднемесячного заработка работника для исчисления размера выплаты единовременного поощрения за добросовестный труд при увольнении работника из компании, предусмотренного пунктом 7.23. Коллективного договора, было принято в целях социально-экономической защиты работников при их увольнении в связи с выходом на пенсию впервые, а также работников предпенсионного возраста при увольнении по собственному желанию либо по сокращению штата, в связи с возможным снижением уровня заработной платы отдельных работников на фоне ограничительных мер, связанных с пандемией COVID-19.

Таким образом, внесенные изменения распространяются на лиц, поименованных в подпункте 1 пункта 7.23., в подпункте «а» пункта 7.24. и в пункте 7.26. Коллективного договора.

При увольнении лиц, поименованных в подпунктах 2 и 3 пункта 7.23. Коллективного договора, расчет среднемесячного заработка для выплаты единовременного поощрения за добросовестный труд производится им исходя из непрерывного периода работы за 12 календарных месяцев, предшествующих увольнению».   

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: